Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Рассрочка погашения долга на пять лет — дорогое удовольствие

В настоящее время проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Украине предельно обострились. Реальное финансовое положение предприятий, оказывающих жилищные услуги населению, крайне неудовлетворительно, что связано, в первую очередь, с постоянно растущей задолженностью по оплате предоставляемых услуг со...

В настоящее время проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Украине предельно обострились. Реальное финансовое положение предприятий, оказывающих жилищные услуги населению, крайне неудовлетворительно, что связано, в первую очередь, с постоянно растущей задолженностью по оплате предоставляемых услуг со стороны населения и предприятий, организаций, бюджетных учреждений. Ситуацию усложняет отсутствие реальных рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.Уровень предоставления жилищных услуг определяется тем объемом работ, который рэпы смогли организовать для жителей, уровнем работы с населением и отношением к работе всех работников рэпов, начиная от уборщиц подъездов, слесарей и заканчивая инженерно-техническим персоналом.

Приоритетным направлением деятельности органов местной власти является внедрение государственной программы стратегического развития в сфере жилищно-коммунального хозяйства и осуществление контроля соблюдения законодательства в части предоставления жилищных услуг.

В этой связи актуален подписанный Президентом Украины 20 февраля 2003 года закон «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию» и утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 27.06.03 номер 976 Порядок погашения реструктуризованной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В последнее время в средствах массовой информации довольно часто встречаются комментарии по поводу принятого закона. Вопрос задолженности является важным для всех: и для ремонтно-эксплуатационных предприятий как производителей жилищных услуг, и для населения, как потребителя этих услуг. Взаимное недовольство работников рэпов низким уровнем оплаты населением и населения — низким качеством работ, производимых рэпами, недобросовестным отношением работников к выполняемым жилищным услугам ведут отрасль в тупик.

Конечно, в условиях дефицита средств рассрочка погашения долга на пять лет — дорогое удовольствие, однако другого выхода на данном этапе нет.

Принятый закон лишь частично ответил нашим ожиданиям. Следует учесть, что целью данного закона, вступившего в силу на территории Украины с 01.07.03, являются обеспечение и защита прав нанимателей жилых помещений и собственников жилых домов или квартир, выполнение их обязательств, обеспечение своевременного изыскания средств для достойного содержания жилищного фонда, а также оплаты всех платежей, предусмотренных законодательством.

Данный закон устанавливает право граждан на заключение с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договоров о реструктуризации задолженности по квартирной плате (плате за содержание жилья) и плате за коммунальные услуги, сложившейся на 01.07.03. Такой договор подразумевает ежемесячное погашение реструктуризированной задолженности и своевременную уплату текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Общий срок реструктуризации долгов — до 60 месяцев в зависимости от уровня доходов граждан и общей суммы долга, однако если доходов граждан, заключивших договоры, не хватит на полное погашение задолженности, срок действия договора продлевается до полного ее погашения.

Кроме того, законодательством установлено, что на период погашения реструктуризированной задолженности общая сумма платежей, вносимых гражданами на оплату текущих платежей и платежей по погашению реструктуризированной задолженности, не должна превышать 25 процентов доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20 процентов — для пенсионеров и других лиц, которые получают какие-либо виды социальных пособий.

Гражданам, изъявившим желание заключить договор о реструктуризации задолженности, необходимо представить в постоянно действующие комиссии по рассмотрению вопросов реструктуризации задолженности при районных государственных администрациях города справку о составе семьи, справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении, заявление о реструктуризации задолженности с указанием видов жилищно-коммунальных услуг, по которым они обязуются осуществлять погашение долга. Неработающие члены семьи трудоспособного возраста представляют документы о причинах временной незанятости. Договор о реструктуризации задолженности и внесении текущих платежей заключается гражданином непосредственно с предприятием, предоставляющим соответствующие жилищно-коммунальные услуги.

Еще один аспект, который предусмотрен законодателем для усиления ответственности граждан за выполнение обязанностей нанимателя либо собственника жилого помещения, — это начисление пени в размере 0,01% в случае несвоевременного погашения реструктуризованной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги по заключенному договору о реструктуризации. Пеня начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга при условии отсутствия перед гражданином задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других видов социальной помощи.

Кроме того, граждане, заключившие договор о реструктуризации, вправе досрочно погасить долг в полном объеме либо его часть, досрочно разорвать договор, требовать проведения перерасчета в связи с изменением состава зарегистрированных в жилом помещении лиц или размера их доходов.

Большая часть вопросов не урегулирована ни самим законом, ни постановлением «О порядке погашения реструктуризированной задолженности». В связи с этим в Госкомитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства подготовлен перечень вопросов, требующих безотлагательного урегулирования. Остается открытым вопрос, как влиять на должника за предоставленные жилищные услуги, не желающего заключать соглашение.

Не решен вопрос погашения задолженности жильцами, пользующимися жилищной субсидией, так как в этом случае оплачивается 20 — 25% от доходов в виде обязательного платежа. Кто реально будет погашать остальную сумму долга? Ответов на эти вопросы пока нет ни в программе жилищных субсидий, ни в настоящем законе, ни в Порядке погашения задолженности.

В типовом договоре не продуман механизм разграничения оплаты текущих платежей и погашения реструктуризированной задолженности.

Хотелось бы, чтобы схема выхода из тупиковой ситуации всеобщего нигилизма относительно оплаты жилищно-коммунальных услуг, предложенная государством, нашла поддержку у жителей нашего города, и тогда с уверенностью можно будет сказать, что свет, вода, газ в наших домах будут постоянно; ремонт жилищного фонда будет производиться регулярно, а не по мере необходимости, и мы, как жители, действительно получим гарантированное Конституцией Украины право на жилье, его благоустроенность и надлежащие жилищные условия.

Закон принят в период, когда на государственном уровне осуществляются реальные шаги по приведению жилищно-коммунальной отрасли в безубыточное состояние. Законом предусмотрены обязательства для населения оплатить предоставленные жилищно-коммунальные услуги, что особенно важно тем, что государство не прощает долги, а предоставляет рассрочку. Воспользуйтесь этой возможностью.

От редакции

Есть в законе еще одна потрясающая «недоработка»: на тех, кто ни с кем не заключит никаких договоров, и пеня распространяться не будет?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ