Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

В декоративном саду и цветнике

Продолжаются работы по уничтожению сорных трав, не допуская их осеменения. В случае засушливой погоды поливают растения, обеспечивая равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней. Необходимо иметь в виду, что обильный полив яблони перед сбором...

Продолжаются работы по уничтожению сорных трав, не допуская их осеменения. В случае засушливой погоды поливают растения, обеспечивая равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней. Необходимо иметь в виду, что обильный полив яблони перед сбором урожая может вызвать опадание плодов.

Удаляют корневую и штамбовую поросль по мере ее появления. Проверяют правильность установки подпор под обильно плодоносящие деревья и в случае надобности подправляют или устанавливают дополнительные подпоры. Регулярно просматривают ловчие пояса и уничтожают находящихся в них вредителей. Систематически собирают падалицу и в зависимости от размера и качества плодов используют ее для переработки (сушки, варки повидла, пюре). Собирают урожай летних сортов яблок и груш. Приступают к подготовке почвы для новых посадок плодовых деревьев. Готовят тару и место для хранения основного урожая осенних и зимних сортов яблок и груш.

В этом месяце плодовые деревья заканчивают свой рост. Для повышения их зимостойкости деревья неплохо подкормить фосфорно-калийными удобрениями. После этого прекращают рыхление их приствольных кругов и во многих случаях поливы — особенно тех деревьев, которые в летний период бурно росли и однолетние побеги которых достигают 40 — 50 сантиметров.

Если листья и плоды на участке заражены (особенно после дождливого лета) паршой, воспользуйтесь раствором мочевины — опрысните сами деревья и почву под ними ее раствором — 500 граммов на 10 литров воды. В течение месяца собирают урожай облепихи, пока возможен сухой отрыв ягод. Позднее ягоды при отрыве будут мяться.

В августе нельзя медлить со сбором ягод черной и красной смородины. В противном случае не только теряется их питательная ценность, но и создаются менее благоприятные условия для закладки хороших почек под урожай будущего года. Как можно ниже, не оставляя пеньков, вырезают отплодоносившие побеги малины. Одновременно удаляют слабые побеги, а также пораженные вредителями и вирусными болезнями. Верхушки однолетних побегов в середине месяца прищипывают. Такая прищипка ускорит и улучшит их вызревание.

Вторая половина августа — лучшее время для посадки земляники. Во всяком случае, закончить эту работу необходимо не позднее первой половины сентября — иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов. Посадку производить традиционно однострочными рядами через 60 — 65 см, между растениями — 30 см или в целях экономии места двухстрочной лентой, располагая строчки через 30 см, растение от растения — 30 см в шахматном порядке, а лента от ленты — 65 — 70 см. В лунки закладывать перегной, одну чайную ложку суперфосфата, горсть золы, все это перемешать, покрыв небольшим слоем земли, полить лунки как до, так и после посадки.

На виноградниках в укрывной зоне в первой половине месяца продолжают рыхление почвы с одновременным удалением сорняков. Делают очередную подкормку. В случае засушливой погоды проводят очередной полив. Продолжают подвязку зеленых побегов. Заканчивают чеканку — удаление верхушек сильнорослых побегов на плодоносящих кустах, оставляя 5 — 6 листьев выше грозди.

Продолжают работы по уходу за овощными культурами и картофелем: прополку сорняков, окучивание, полив, борьбу с вредителями и болезнями. Продолжают сбор урожая огурцов, помидоров, ранней и средней капусты и других культур. Прищипывают верхушки побегов кустов томата, одновременно удаляют все цветковые кисти, на которых плоды не успеют сформироваться.

В начале месяца скосить косой отплодоносившую землянику: сначала трехлетку, затем двухлетку и, наконец, однолетку в случае, если она достаточно развита к этому времени. В противном случае произвести чистку засохших и желтеющих листьев. При скашивании оставлять минимальные пеньки (не более 2 см). Вокруг скошенных кустов провести прополку, после чего подкормить сухим удобрением (суперфосфат, зола или калимагнезий) и прорыхлить. Четырехлетние кусты земляники выкопать с корнями, уложив в компостную кучу, а делянку перекопать с известкованием.

Вырезать все отплодоносившие стебли малины, не оставляя пеньков, а выросшие за лето побеги замещения подвязать к шпалере.

Рассыпать и заделать в почву сухие удобрения (суперфосфат, зола или калимагнезий).

Приступают к засолке огурцов, помидоров и сушке зеленых овощей. В начале месяца продолжают посев редиса, салата и укропа для осеннего использования. Лук на репку и севок убирают, когда ботва пожелтеет и ляжет. Чеснок убирают сразу же, как только у него пожелтеют листья. Убранный на грядке лук оставляют здесь же на 5 — 7 дней для дозревания, а затем досушивают его в хорошо вентилируемом помещении.

Конец августа (как и начало сентября) лучшее время для пересадки саженцев кустарников (малины, ежевики, смородины, крыжовника, жимолости, актинидии), выкопки и деления клематисов, пионов. Пересаженные саженцы необходимо укоротить. Пора также закладывать черенки черной смородины.

Следят за состоянием декоративных кустарников, живых изгородей, газонов. При необходимости укорачивают ветви, рыхлят почву, скашивают траву, поливают. У роз, сирени и других привитых растений вырезают дикую поросль секатором или садовым ножом у основания, предварительно освободив корневую шейку от земли.

Последний раз подкармливают многолетники и кустарники раствором фосфорных и калийных удобрений: в 10 л воды растворяют суперфосфата 30 г, калийной соли 20 г. Такое количество раствора вносят на 1 м2. Это способствует лучшей закладке и вызреванию почек, одревеснению побегов и морозостойкости растений.

Делят и пересаживают флоксы, дельфиниумы, пионы, астильбы и другие многолетники. Каждая часть флокса должна иметь 3 — 5 стеблей, пионов — не менее 1 — 2 крупных почек. Пересаженные растения поливают и в первое время прикрывают от солнца, почву вокруг мульчируют.

Собирают семена цветочных культур. Выкапывают отцветшие луковичные многолетники: тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Проводят пасынкование семенных астр. У пионов регулярно вырезают желтеющие и приобретающие фиолетовую окраску листья до земли. Продолжают борьбу с вредителями и болезнями.

Семена, грунты, удобрения, средства защиты и ухода за растениями, керамические и пластиковые горшки, луковицы цветов, укрывной материал. Магазин «Сады Гераклеи», ул.Б.Морская, 17, и павильон на Центральном рынке, тел.54-04-70.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ