Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Выбор

— В январе 1968 года я поступил на работу во вновь созданную в те дни контору по эксплуатации газового хозяйства в должности инженера технадзора — так начал беседу с корреспондентом «Славы Севастополя» председатель правления...

— В январе 1968 года я поступил на работу во вновь созданную в те дни контору по эксплуатации газового хозяйства в должности инженера технадзора — так начал беседу с корреспондентом «Славы Севастополя» председатель правления ОАО «Севастопольгаз» А.А.КАЛИНОВСКИЙ.- Предприятие, — продолжал свой рассказ Александр Анатольевич, — положило начало газификации города. Правда, параллельно работала контора по снабжению сжиженным газом. В 1975 году она влилась в наше предприятие.

— Выходит, в этом году «Севастопольгазу» исполнилось 35 лет.

— Первые восемь лет мы ежегодно сдавали в эксплуатацию, как минимум, по десять километров газовых магистралей и по четыре газорегулирующих пункта. Развитие предприятия пошло веселей, когда подоспела помощь со стороны министерств и ведомств. Весомый вклад в общее дело внесли военные моряки. Новые жилые микрорайоны заселялись при достижении высокого уровня газификации — 90 процентов.

— Что собой представляет газовое хозяйство в наши дни?

— В эксплуатации находятся сети протяженностью, превышающей 850 километров, 160 газорегуляторных пунктов. Голубое топливо подано в 112000 квартир севастопольцев. Обитатели 12000 квартир пользуются газобаллонными установками. По Севастополю отмечен самый высокий в Украине уровень защиты газопроводов.

— Помнится, в 1999 — 2000 годах «Севастопольгаз» охватил кризис. Каким показателем характеризовалась его самая низкая точка?

— Наши рабочие и служащие не получали заработную плату в течение восьми месяцев. Общий долг достиг 1600 тысяч гривен.

— В это трудно поверить, но, «сидя на газовой трубе», вы оказались без гроша в кармане.

— Тому есть много причин. Главная была где-то «наверху», когда по указанию из столицы были созданы торговые дома. Денежный поток переориентирован в иную сторону. На тот период приходится и сложный переговорный процесс между Украиной и Россией по поставкам природного топлива. Можно вспомнить еще крупные долги потребителей за использованный газ.

— И как преодолевали кризис?

— Здесь, наверное, наших заслуг мало. Как только упразднили ошибочно созданные торговые дома, так все стало на свое место. Менее чем за год мы целиком погасили долги перед своими людьми.

— А вам в настоящее время должны?

— До недавних пор самым крупным потребителем газа было «Севтеплокоммунэнерго». В настоящее время это предприятие перешло на новую систему обеспечения себя газом. Оно напрямую вышло на поставщиков, минуя нас. Мы только занимаемся транспортировкой газа. Но за «Севтеплокоммунэнерго» остался самый большой должок — 31 миллион гривен. Эта сумма равна нашему годовому обороту. В настоящее время долг заморожен. Использование газа в промышленности сократилось в 2,5 раза. Все же в городе расходятся ежегодно «наши» 160 — 170 миллионов кубометров газа. Его применение увеличилось в быту, в коммунальной сфере. Не проходит и дня, чтобы к нам не поступили десятки заявок на газификацию того или иного объекта. Постоянно идут приемка в эксплуатацию новых систем, поэтапный контроль, пуск газа. Мы отмечаем положительную динамику в расчетах населения за потребленный газ. Так, за минувший месяц оплата едва ли не достигла 200 процентов. То есть люди погашают прошлые долги. Сказывается настойчивая работа наших контролеров. Мы можем также сделать вывод об укреплении благосостояния севастопольцев.

— Вы так увлеченно говорите о своем деле. Признайтесь: вряд ли, сидя за школьной партой, мечтали о газе.

— Да, в родном Синельниково, что в Днепропетровской области, я не подозревал о его существовании. Вместе со своими товарищами увлекался радио. Признаюсь, хулиганили в эфире: «Орел, Орел, как слышишь?» Но с друзьями пошли поступать в Днепропетровский энергостроительный техникум. «Через год-два, — сказал наш заводила, — переводимся в радиотехнический». Но учеба увлекла, особенно когда пошли на практику.

— Почти одновременно на вас посыпались знаки признания ваших заслуг. В позапрошлом году вы приняли «Золотую подкову», вам присуждено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Украины», ваше имя занесено на городскую Доску почета. Но в 1996 году и позже над вашей головой сгущались тучи и раскатывался оглушительный гром. Слышал, что готовы были документы о снятии вас с ныне занимаемой должности. Предъявлявшиеся к вам претензии были несправедливы или вы коренным образом исправились?

— В «Севастопольгаз», как уже сказано, пришел едва ли не в первый день его образования. Директорствую в нем с 1985 года. Надо мной различных людей ставили. Один из них выдавал себя большим знатоком проблем коммунального хозяйства. На полном серьезе он говорил, что есть газ трех типов: природный, сжиженный и…баллонный. А тут еще время выдвинуло перед нами нелегкие испытания. Так в моей жизни сложилось, что кроме своей нынешней специальности я никакой иной не обучен. Когда над моей головой действительно сгущались тучи, меньше всего думал, куда идти дальше.Можно слесарем в аварийную службу или же слесарем в службу подземных газопроводов. Безразлично. Нервные всплески в отношении меня не пугали. Сегодня меня снимают, а завтра зовут составлять бумаги по стабилизации обеспечения города природным газом. Так довольно длительное время и работали. Болела душа об одном, чтобы дело не страдало. В трудные дни серьезную поддержку ощутил со стороны коллектива.

— Нервотрепка не сказалась на здоровье?

— Я получил хорошую закалку во время четырехлетней срочной службы на подводной лодке.

— Наверное, это ее макет в вашем служебном кабинете со времени «дембеля» хранится?

— Точно. Изготовленная из искусственного материала, она сегодня мне так же дорога, как и в далеком 1967-м, когда увольнялся в запас. Редкий подводник не попадал в серьезные переделки. Не обошли они и меня. Как-то у берегов Турции…Да что вспоминать.

— Александр Анатольевич, вы выступили с инициативой зажечь Вечный огонь на главной городской площади в честь подвигов защитников Севастополя. Вы же сыграли главную роль в осуществлении этой затеи. Наверное, в этом есть и личный мотив?

— Когда меня призвали служить на флот, в Севастополе неведомо как меня разыскала нагрянувшая из Синельниково бабушка. «Саша, — сказала она мне, — ты попал к себе домой». До гитлеровской оккупации мои дедушка и бабушка жили в Севастополе. Дедушка Гавриил Степанович Гамота работал на железной дороге путевым мастером. Железнодорожников, как известно, не призывали в армию. До 2 или 3 июля он находился на посту, обеспечивая, например, передвижение бронепоезда. Как только враг вошел в город, дед в составе партизанского отряда железнодорожников оказался в горах. После войны нам в Синельниково стало известно, что он погиб. Его имя под седьмым номером занесено на мемориальную доску, что на железнодорожном вокзале станции Севастополь. Но мы длительное время не знали обстоятельств гибели близкого человека. Во второй половине 50-х годов, как обычно, отец вечерами читал в голос для членов семьи и соседей принесенную из библиотеки очередную новую книгу. Это был роман писателя-партизана Ильи Вергасова «В горах Таврии» (первое издание). Дошли до 18-й главы. В ней рассказывалось о том, что Гавриила Гамоту при разводе дозора ночью убили предатели. Голову деда, как доказательство своей лояльности, они принесли в Ялту. Там их страшный трофей подняли на шесте для устрашения местного населения. Площадь после прихода наших воинов ялтинцы назвали Партизанской. Мы не раз встречались с Ильей Вергасовым. Он познакомил нас с боевыми побратимами деда. Огонь на Сапун-горе полыхает в честь героических подвигов, совершенных советскими воинами при взятии Севастополя. Вечный огонь на площади Нахимова напоминает нам о стойкости и беззаветной храбрости защитников Севастополя, среди которых я вижу и своего деда Гавриила Степановича Гамоту. Напомню, Вечный огонь на площади Нахимова зажжен Л.Д.Кучмой.

— Севастополь, наверное, единственный город в Украине, где полыхают два Вечных огня.

— Почему два? Три. Третий Вечный огонь — на Малаховом кургане.Это был первый Вечный огонь в бывшем СССР. И он, верю, вспыхнет вновь. Не на башне старого укрепления, как прежде, а рядом на площадке, не на мазуте, а на природном газе. Как-никак, в будущем году мы готовимся отметить 150-летие первой обороны Севастополя.

— Газовое хозяйство Севастополя в конце 60-х годов прошлого века и сейчас, как говорят в Одессе, — две большие разницы. А если принять за точку отсчета нынешний 2003 год, каким вы видите газовое хозяйство Севастополя, этак, лет через десять?

— Я и сам иногда задаю себе этот вопрос. И отвечаю: не знаю. Техника шагает вперед. Вчера были счеты с деревянными костяшками, нынче имеем компьютеры. Определенно скажу, что через 3 — 4 года целиком вытесним из города газобаллонные установки. В каждый дом, в каждую квартиру подадим природный газ. Может, и не патриотично для своей отрасли будет сказано, но мне представляется разумнее газ сжигать в топках электростанций, а энергию в дома подавать по кабелю и на освещение, и на отопление, и для приготовления пищи. Как будет — поживем увидим.

— В вашем коллективе живут и умножаются добрые традиции. Какая из них вам самая дорогая?

— Она состоит в ответственности, обязательности при выполнении поставленной задачи. Это, по-моему, самое главное.

— Нам стало известно, что 7 августа в Севастополе будет проходить республиканское совещание руководящих работников отрасли…

— На нем мы будем обсуждать законы о реструктуризации на пять лет задолженности населения за использованный природный газ и о списании задолженности предприятий за определенный период. Что касается второго закона, то он предложен своевременно, ведь долги предприятий сложились из-за курсовой разницы. Они как гири мешают строить дальнейшие партнерские отношения.

— О чем вы хотели бы сами сказать, есть у вас заветная мечта?

— Хочется дождаться дней, когда с базаров к станкам оживших предприятий вернутся наши люди, чтобы на прежнюю мощь и еще сильнее заработала наша экономика. Чего еще большего желать?

7 августа А.А.Калиновскому исполняется 60 лет. Редакция «Славы Севастополя» поздравляет Александра Анатольевича с юбилеем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ