Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

О болельщиках

В канун старта 13-го первенства Украины по футболу среди команд второй лиги руководство ПФК «Севастополь» провело пресс-конференцию. В ней приняли участие президент ПФК «Севастополь», председатель городской федерации футбола Александр КРАСИЛЬНИКОВ, вице-президент клуба Евгений РЕПЕНКОВ...

В канун старта 13-го первенства Украины по футболу среди команд второй лиги руководство ПФК «Севастополь» провело пресс-конференцию. В ней приняли участие президент ПФК «Севастополь», председатель городской федерации футбола Александр КРАСИЛЬНИКОВ, вице-президент клуба Евгений РЕПЕНКОВ и главный тренер нашей команды Валерий ПЕТРОВ. Общение с журналистами продолжалось свыше полутора часов. Предлагаем нашим читателям лишь избранные моменты этой беседы.По словам Александра Красильникова, в целом ПФК «Севастополь» с поставленной в начале сезона задачей справился. Она формулировалась просто: занять место в десятке. В итоге — девятая строчка в турнирной таблице и пропуск на восьмую (лишь по разнице забитых и пропущенных мячей при равном количестве очков) «Олимпии ФК АЭС» из Южноукраинска.

— По большому счету, этот результат обеспечила команда первого круга, — добавляет Валерий Петров, — та, в которой играли восемь человек с опытом выступлений в высшей лиге.

В первую очередь, формирование боеспособной команды, которая в недалеком будущем могла бы решать задачи самого высокого уровня. Вместе с тем цель сезона — занять пятое место в итоговой турнирной таблице. Впрочем, по словам Петрова, руководством клуба принято решение о ежемесячной корректировке плана. Действительно, не стоит же, идя на первом месте, проигрывать, дабы выполнить задачу сезона.

В решении ее должны помочь как те игроки, что отстаивали цвета клуба в прошлом году, так и новички. Их сегодня семеро: защитники Александр Уланов и Андрей Конышев из донецкого «Шахтера-2/3», полузащитники Тарас Данилюк («Шахтер-2/3»), Василий Кохановский (луцкая «Волынь»), Игорь Лошак («Явор», Краснополье), нападающие Николай Ваганов («Ильичевец-2», Мариуполь) и Дмитрий Саркис (полтавская «Ворскла»). Также семь человек были отчислены из команды, которые, по словам Петрова, не понимали принципов клуба, главный из которых — порядок, тот самый, что бьет класс.

Впрочем, есть в заявке клуба еще один форвард-дебютант — его президент Александр Красильников. Но об этом отдельно.

Валерий Петров:

— Есть такие примеры. В российском «Газовике-Газпром» президент клуба выходил на поле и играл по 15 — 20 минут, в симферопольском «Динамо» заявлены и играют два руководителя МВД Крыма генералы милиции Паламарчук и Пыхтин. Это в хорошем смысле настоящий фанатизм и пример отменного здоровья. Это же относится и к Красильникову. И спрос с него будет, как и с других игроков, которые выходят на замену или в стартовом составе. Его игра будет консолидировать футболистов, рядом с которыми играет президент. Да и хороший пример руководителям других украинских клубов: в футбол нужно вкладывать не только деньги, но и душу.

Александр Красильников:

— Это была идея Петрова, и я с ней согласился. Когда выйду на поле — не знаю, все будет зависеть от моей формы и профессиональной подготовки. Возьмите наших прошлогодних нападающих. Кто из них забил больше двух мячей? Хуже сыграть, наверное, сложно. Думаю что, если и выйду на поле минут на 10, то игры этим не испорчу. (Пока отчет о пресс-конференции пробивался на газетную полосу, Александр Красильников вышел на поле в игре с «Черноморцем-2». И, как обещал, игры не испортил.)

Александр Красильников:

— Создать акционерное общество «Профессиональный футбольный клуб «Севастополь» можно. Но для этого нужно желание. А никто, кроме нас, этого не хочет. Мы всех приглашаем, а они только говорят: «Да, мол, здорово, мы бы поддержали», но дальше разговоров дело не идет. В некоторых серьезных структурах сразу спрашивают: «Что мы с этого будем иметь?» А так не бывает, чтобы сразу иметь. Моя фирма и в 1996 году поддерживала финансами наш футбол, и сейчас его содержит, но я же не спрашиваю: «Когда я буду что-то иметь?» Вот когда у нас примут такие законы, как на Западе, желающих будет достаточно, но тогда уже мы будем смотреть, кого брать.

Борьба за построенный на месте бывшего стадиона рынок «Чайка», а именно его деятельность должна помочь финансами севастопольскому футболу, длилась не один год и, казалось бы, после решения Верховного суда Украины должна была завершиться. Сказать, что она подошла к концу, было бы неправильно, скорее, по словам Александра Красильникова, наступило временное затишье. Предприятие «СФЕД» («Севастопольский футбол и его друзья») ведет на рынке хозяйственную деятельность, однако суды с «правопреемниками» «Фаворита», говорит Красильников, продолжаются и будут длиться не один год.

Деньги, которые должны были прийти с рынка, на футбол направляются, однако тут возникает другая загвоздка: при прежних хозяевах средства на его реконструкцию, строительство туалетов, смену электропроводки, противопожарную безопасность и прочее не шли. Поэтому «СФЕДу», помогающему футболу, теперь активно помогает… тот же Красильников через свой «Крымнефтесервис». Пока средства, получаемые от «Чайки», несопоставимы с расходами, которых требуют ее полная реконструкция и выплачиваемые в бюджет обязательные налоги и сборы. Один только земельный налог составляет 16,5 тысячи гривен в месяц да еще 8000 арендных. Сумма различных ежемесячных отчислений достигает 30 тысяч гривен плюс зарплата работникам рынка.

Сегодня у городской команды нет своего стадиона. Это нонсенс, но факт. Поле стадиона СКС арендуется у «Севморзавода» за 650 гривен на проведение календарных встреч. Платить такие же деньги и за час тренировки клуб позволить себе не может.

— Кстати, тот факт, что стадионом владеет не футбольный клуб, отражается на всем, — говорит Александр Красильников. — Его руководство не разрешает нам выставлять рекламные щиты фирм, которые поддерживают севастопольский футбол, не разрешает организовывать выносную торговлю для болельщиков.

Нет у городской команды и собственной базы, нет учебно-тренировочной и хозяйственно-складской, где можно было бы хранить ту же форму, мячи, манишки, фишки, необходимые в процессе тренировок. Для этих целей арендуются несколько помещений спорткомплекса «Таврика», в ремонт которых еще необходимо вложить около 10 тысяч гривен. Своего же собственного у клуба нет ничего: штатные сотрудники клуба и городской федерации футбола, занимающиеся организационно-хозяйственной деятельностью, сидят в маленькой комнатке, выделенной им предприятием «Крымнефтесервис».

Городские власти могут и должны помочь как самому городу, так и городской футбольной команде. Севастополь — единственный город в Украине, где нет городского стадиона для мероприятий!!! (Тавтология обусловлена действительностью.) Сейчас идет вопрос о том, чтобы передать на баланс клуба стадион «Горняк» в Балаклаве, где можно разместить полноценную базу. Кроме того, руководство мариупольского завода им. Ильича по письму Леонида Жунько бесплатно ко Дню города предоставило клубу проект стадиона на 10 — 13 тысяч зрителей, такого же, как построили в Мариуполе.

Не секрет, что результат матча зависит не столько от судейской предвзятости, сколько от мастерства футболистов, которое оттачивается на поле. Городская команда тренируется где придется: то на Сахарной Головке, то в 35-й школе. Что, естественно, хоть на пользу и идет, но не так, как хотелось бы. Состояние газона не соответствует тому, на котором можно было бы оттачивать мастерство. Футболисты ПФК «Севастополь» уже шутят: «Если хочешь работать на «Сахарке» на технику, бери с собой две вилки, чтобы мяч накалывать».

Лучшее севастопольское поле — стадион СКС. Не только в городе, оно одно из лучших на Украине, на порядок выше, чем газоны в тех городах, где нашей команде приходится играть на выезде. Лучшее, но не свое. Более того, оно для нашей команды чужое. По словам Валерия Петрова, на этом поле ПФК «Севастополь» играет, как на выезде: «Оно незнакомо нам, поскольку мы там не тренируемся, разве что играем чаще других команд».

Евгений Репенков, отвечая на вопрос, в какой форме будет играть в этом сезоне ПФК «Севастополь» (ну не в прошлогодней же красно-черной, в которой проигрывались практически все матчи?!), пошутил: «В черно-красной!» На самом деле в этом сезоне ПФК в ряде матчей будет выступать в форме а-ля «Реал» — чисто-белой с синими номерами.

А уж Валерий Павлович развил тему формы, в которой играют наши футболисты, и уровня мастерства некоторых из них. «Мы, — сказал он, — вынуждены играть в резко-контрастной форме потому, что некоторые игроки не могут отличить на поле своих партнеров, играющих, предположим, в бело-синей форме, от футболистов команды-соперника, выступающих в желтых футболках, но в таких же синих гетрах, как и у наших. Дело не в дальтонизме, это такой интеллект футболиста, если он дает пас не игроку, а в цвет гетр. Они смотрят в ноги, играют, не поднимая глаз. О чем говорить? Или о технике паса. Проверяли по нормативному упражнению, пас в коридор на 10 метров мячом, который тебе возвращает тренер. Из 22 человек никто не попал. Есть проблемы с дриблингом. Если взять, сколько футболисты во время матча мучаются с мячом, то выходит 20 минут из 90 идут в никуда. А ведь опорный полузащитник, который двигается, у него мяч к ноге «привязан» всего полторы минуты за матч, все остальное время он без мяча играет. Теперь считайте».

Первая новость: в команде, являющейся фарм-клубом ПФК «Севастополь», сменился главный тренер. Это было обусловлено идеей о том, что командой, в которой готовится резерв для главной, должен непосредственно заниматься кто-то из руководства ПФК. Теперь с молодежью работает вице-президент клуба, президент детского клуба «Виктория» Евгений Репенков, имеющий опыт работы как с юношескими командами, так и с командой мастеров. Петр Писаный, тренировавший ранее молодежь, в клубе остается, изменятся лишь его обязанности — он начальник команды «Авлита».

Команда, на финансирование которой предприятие «Авлита» (председатель правления Вячеслав Дзюба — чем не пример для других руководителей предприятий города?) выделило на год свыше 80 тысяч гривен, не ставит своей целью во что бы то ни стало выиграть чемпионат и первенство города в первый же год своего существования. Задача перед ней стоит другая: поставить на ноги и молодых футболистов, которые со временем наденут форму ПФК «Севастополь».

По словам Репенкова, «Авлита» будет вести постоянную селекционную работу, просматривая и игроков из других городских команд и приглашая к себе только лучших из лучших, не делая разницы, где начинал футболист, в «Виктории» или в СДЮСШОР-5, лишь бы он приносил пользу клубу. Потому что цель — готовить резерв из местных ребят. В ближайшее время планируется проведение учебно-тренировочного сбора, финансовое обеспечение которого возьмет на себя предприятие «Авлита» (вместе с покупкой новой летней тренировочной формы), а методическое — ПФК «Севастополь».

Каждый более или менее солидный клуб имеет атрибутику. Значительно солидный — выпускает сувенирную продукцию, связанную с клубом или его отдельными персоналиями.

Наш клуб, по словам его президента Александра Красильникова, стоит в этом смысле на правильном пути. Есть эмблема клуба (правда, по словам Александра Львовича, в нее будет внесено несколько новых элементов), разработаны и выпущены вымпелы и сувенирные флажки. В продаже их, правда, нет, но это вопрос времени. Как, собственно, и вопрос с клубными шарфами для болельщиков, шапочками.

Севастопольские болельщики — это настоящий 12-й игрок клуба, уверен президент ПФК «Севастополь». С этим сложно не согласиться. Вот только как понимать, что болельщикам не разрешается проносить на стадион пиво в пластиковой таре, запрещается также бить в барабаны и играть на трубах? В какой стране мира такое возможно? Александр Красильников видит корень этой проблемы в том, что стадион опять же принадлежит не клубу: «Уж клуб бы этого не допустил!» Но вместе с тем добавил, что достигнута договоренность о том, что в предстоящем футбольном сезоне подобные конфликтные ситуации возникать не будут.

P.S.

От себя уже добавим, что пресловутый 12-й игрок — севастопольские болельщики — на встрече ПФК «Севастополь» с «Крымтеплицей» не сыграл. Несколько тысяч человек позволили перекричать себя кучке любителей футбола из Молодежного. Их на этой встрече было никак не больше сотни человек. Или у нас принято поддерживать команду только тогда, когда она выигрывает?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ