Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Таксидермия

Борис Глебович Поротов — человек довольно редкой профессии — тренер по подводному плаванию, причем тренер заслуженный, президент федерации подводной деятельности г. Севастополя. Но речь пойдет совсем не об этом. Удивительно и еще более редкое...

Борис Глебович Поротов — человек довольно редкой профессии — тренер по подводному плаванию, причем тренер заслуженный, президент федерации подводной деятельности г. Севастополя. Но речь пойдет совсем не об этом. Удивительно и еще более редкое увлечение Поротова таксидермией. Кстати, большая часть моих знакомых, услышав это мудреное словцо, понятия не имела, что же сие означает.- Борис Глебович, для начала расскажите, пожалуйста, что собой представляет таксидермия, откуда у вас это хобби и почему именно оно?

— Слово это греческого происхождения («таксис» — значит «устройство», «дерма» — кожа), «таксидермия» — изготовление чучел животных. Смысл таксидермии состоит в том, чтобы максимально приблизить готовую работу к живому существу.

Научили нас этому делу в Семипалатинском педагогическом институте на факультете биохимии. Долгие годы я занимался таксидермией для себя. Подстрелю что-нибудь интересное на охоте, а охотник я заядлый, хочется свой трофей запечатлеть, вот и делал чучела. Сейчас другие времена, поэтому заказами не пренебрегаю.

— В таксидермии существует несколько направлений. Каким из них вы занимаетесь?

— Оформлением охотничьих трофеев и изготовлением музейных экспонатов. Делаю чучела и зверей, и птиц, и рыб. Правда, отдаю предпочтение птицам, мир пернатых настолько многообразен и красочен! Люблю делать их в движении. Считаю, что никакая картина не передаст великолепия этих существ так, как это можно сделать с помощью таксидермии. Недавно изготовил утку в пике — несущуюся камнем вниз, по-моему, получилось очень даже неплохо.

— В какой последовательности создается модель животного?

— Животное обязательно должно быть свежеубитым или замороженным. Необходимо его разморозить и сразу снять шкуру, пока не началось гниение. В любом случае шкура обрабатывается химическими реагентами, чтобы предотвратить этот процесс и в дальнейшем. Консервация шкуры делается лет на пятьдесят. Хотя начать портиться она может и раньше — все зависит от тех условий, в которых ее держать (температура, влажность, освещенность и т.д.)

Да, предварительно все тело животного тщательно промеряется, потом точно по этим промерам выполняется каркас. Чтобы получилось хорошее чучело, а не недоразумение, важно соблюсти пропорциональность и правильно выставить заранее задуманную позу. Тонкостей здесь много. Очень помогает спецлитература по таксидермии. Однако не все отыщешь в книгах, кое-что в процессе работы изобретаю и сам: снимаю, натягиваю и зашиваю шкуры я по-своему.

— Думаю, у вас найдутся оппоненты, которые могут заявить, что изготовление чучел животных является утонченным мазохизмом или чем-то в этом роде. Какие доводы вы привели бы им в ответ?

— Категорически не согласен. Тут другое. Это другое — желание сохранить и запечатлеть наш с вами животный мир для потомков. Ведь человеческая деятельность уже привела к исчезновению некоторых видов животных и птиц на планете Земля. Кроме того, таксидермия помогает изучить такие науки, как анатомия и физиология животных и птиц, участвует, как ни странно, в создании наиболее благоприятных условий для их существования. Чучело, между прочим, может сделать не всякий, а лишь тот, кто любит и понимает природу, умеет не только смотреть, но и видеть…

— Кто обращается к вам с заказами и где вы берете животных для их выполнения?

— Совершенно разные люди. Звонит как-то один товарищ из Симферополя: «Хочу сделать хищную птицу, какую — не знаю». Я начинаю предлагать, уточнять. Если заказ сделан в охотничий период, могу сам добыть эту птицу. А бывает, что приносят уже готовый трофей. Не всегда с охоты. Была, например, в работе белка, случайно сбитая машиной, птица, получившая смертельную травму. Буквально этой весной мне привезли огромного степного орла с перебитым крылом, вылечить его было невозможно. Мы усыпили этого красавца — получилась отменная модель.

— Какой момент в изготовлении модели наиболее ответственен?

— Все важно: и выделка шкуры, и правильный каркас, и придание позы, и «выставление» головы, и раскрашивание глаз. Глаза вообще отдельная тема. Можно купить и стеклянные в московском зоомагазине (в Украине я такого магазина не знаю), но сделать это сейчас неимоверно трудно.

— Сколько времени занимает процесс изготовления изделия и дорого ли стоит заказ?

— На изготовление чучела птицы у меня уходит два дня. Затем по мелочам: поправить перышки, позу, что-то поджать и прочее — еще две недели, пока модель полностью не высохнет. Больше возни, безусловно, с животными.

По поводу стоимости. За границей таксидермия — удовольствие не из дешевых, у нас таких денег не платят.

— Что может заставить мастера отказаться принять заказ?

— Однозначно, если трофей занесен в Красную книгу. Приносили, например, муфлона. Я потребовал разрешение на отстрел. Это принципиально: сам не браконьер и не сторонник грубой, с нарушениями правил охоты.

— Вспомните ваш самый необычный заказ.

— Чучело сивуча для Государственного океанариума Украины. Это млекопитающее было привезено в океанариум еще в восьмидесятых годах с Дальнего Востока. Звали его Шоколад. Не помню причину, из-за которой животное погибло. Весил Шоколад более тонны, поработать пришлось тогда основательно.

— Какие еще чучела животных вам приходилось делать?

— Перечислять можно долго: совы, гуси, варан, лебедь (судьба этой птицы трагична — замерзла на озере Сиваш), кубинская черепаха, рыбы (самые удачные получаются из осетровых). Было бы желание, сделать можно любые!

— Таксидермия — это искусство?

— Несомненно, искусство, причем древнейшее. В нем есть что-то и от работы художника, и скульптора. А для меня это лучшее времяпрепровождение, какое только возможно придумать, и для рук, и для души.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ