Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

по случаю решения IX сессии Севастопольского городского Совета XXIV созыва 1158 от 10.06.2003 г. «Об утверждении положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений»

Как мы уже сообщали дважды, 10 июня 2003 года Севастопольский городской совет принял решение «Об утверждении «Положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений». И само решение, и «Положение об организации и...

Как мы уже сообщали дважды, 10 июня 2003 года Севастопольский городской совет принял решение «Об утверждении «Положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений». И само решение, и «Положение об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений» оставались незамеченными севастопольцами, пока жители ряда домов центра города (Большая Морская, 3,5,7, Одесская, 3, пр. Нахимова) не получили уведомления от рэп-3 о том, что на их чердаки уже есть «заявители».На публикацию об этом факте в нашей газете(«Причины, по которым рухнул фасад дома в Киеве, могут сработать и в Севастополе», 30.07.03) мы получили множество откликов. Сторонники роста в высоту центра города обвинили «Славу Севастополя» в «претензионности» и «желании получить дивиденды на создании негативного общественного мнения». Совет старейшин при Севастопольской городской госадминистрации по следам публикации создал комиссию, которая после анализа ситуации вынесет свое мнение о целесообразности перестройки чердаков. А читатели «засыпали» нас телефонными звонками с просьбой продолжить эту тему, печатая разъяснения Положения со стороны властных структур и мнения севастопольцев.

А жители дома по ул. Одесской, 3, принесли в редакцию открытое письмо секретарю Севастопольского горкома СДПУ(о) Высоцкому В.И.

«Уважаемый Владимир Иванович! — говорится в послании. — В наш адрес РЭП-3 направил уведомление о наличии «заявителя» на проведение реконструкции чердачных и мансардных помещений, согласно решению сессии Севастопольского городского совета 1158 от 10.06.2003 г. и с предложением о вашем участии в реконструкции дома за счет собственных средств.

Считаем, что подобное решение «Об утверждении Положения об организации и проведения реконструкции чердачных и мансардных помещений» Севастопольского городского совета является произволом и нарушением элементарных прав человека на жизнь и жилье. Прежде всего:

1. Менее 10 лет назад был проведен капитальный ремонт дома, в том числе ремонт крыши с полной заменой кровли. Таким образом, крыша нашего дома в ремонте не нуждается.

2. Проведение реконструкции: надстройка дополнительных помещений и нарушит наши права, так как квартиры приватизированы, а проводить реконструкцию — снимать крышу без отселения — грубое нарушение наших прав на жизнь и жилье. В решении «Об утверждении «Положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений» о наших правах ничего не говорится.

3. Дом построен в 50-е годы прошлого века без учета сейсмики района, из ракушки, в доме проводилась стяжка стен, конструкции изношены, и мы не гарантированы, что надстройка и реконструкция не вызовут обвала дома, как это случилось в Киеве. Не оговаривается также срок, на который будут застрахованы строения, так как обвал возможен и после нескольких лет эксплуатации.

4. В доме имеется котельная ГКП «Севтеплоэнерго», которая находится в аварийном состоянии. При ее работе в квартирах 4-го подъезда дома ощущается вибрация.

Просим вашей защиты».

Примечательно, что на прошедшей неделе газета «Голос Украины» дважды обращалась к теме «опасной» перестройки домов в стране. Цитируем: «Главный строительный контролер страны (начальник Госархстройинспекции Валерий Папка) заявил, что с нарушениями, которые становятся опасными для жизни людей, обустраиваются мансарды, подвалы и вообще ведется строительство в культурно-охранных зонах Киева, Днепропетровска, Одессы, Львова» («Чиновники зашевелились», 2.08.2003 г.). Или: «Причина высокой активности некоторых фирм инвесторов при строительстве мансард не в желании развивать новое строительство, а в том, что это дело очень и очень прибыльное. По предварительным данным, отпускная стоимость квадратного метра мансардновой площади в 1,2 — 2 раза превышает стоимость квадратного метра жилья в этом же доме, а затраты, учитывая, что фундамент, коммуникации, цоколь и прочее не сооружаются, незначительны…Подобные реконструкции без согласия жителей приватизированных квартир незаконны потому, что согласно ч.2 ст.10 закона Украины «О приватизации…» они являются совладельцами вспомогательных помещений (в том числе и чердаков) и никто не имеет права распоряжаться этой совместной собственностью» («О прекращении «мансардного» бума», 2.08.2003 г.).

Кстати, сотрудники той же городской госадминистрации, работавшие в органах исполнительной власти еще в 80-е годы прошлого века, высказывают мнение о том, что проблема кроется в слишком маленьком центре города Севастополя, не вмещающем всех желающих вести здесь дела. И строители Севастополя это предвидели. В генеральном плане развития города, срок которого уже истек, предусматривался снос ветхих строений в районе улицы Частника и строительство там делового центра.

Севастопольские социал-демократы (объединенные) понимают озабоченность депутатов горсовета состоянием жилищного фонда города, особенно крыш домов, а также путей поиска и привлечения для ремонта жилых зданий инвестиционных средств.

Выполняя указанное решение, рэпы города уже разослали жильцам некоторых домов письменные уведомления о наличии заявителей на реконструкцию объектов и с предложением провести ремонт силами и средствами собственников квартир с установлением месячного срока для письменного ответа балансодержателю (рэп).

Севастопольский горком СДПУ(о) обращает внимание депутатов горсовета на тот факт, что Положением главная роль в реконструкции чердачных и мансардных помещений отводится не собственникам квартир, а «заявителю», т.е. лицу, заинтересованному в конечных результатах реконструкции объекта. Так, согласно п.1 «Первого этапа» «заявитель» подает балансодержателю (рэпу) заявку, в которой указаны, планируемое целевое использование реконструируемого объекта и эскизный проект с пояснительной запиской. В том же разделе п.3 предусматривает:

— в случае отказа собственников квартир от участия их в ремонте или реконструкции объекта или непоступления от них ответа балансодержателю в срок «заявителю» не требуются согласования с собственниками квартир;

— собственники квартир не договорились с «заявителем» о совместной реконструкции объекта; в этом случае приоритет отдается «заявителю», предлагающему комплексный подход к реконструкции объекта. С точки зрения правовой, законность решения Севастопольского городского совета от 10.06.2003 г. вызывает очень большие сомнения и рождает много вопросов. Так, например, на каком основании без соответствующих обращений собственников лицо, не являющееся собственником, может инициировать и понуждать фактически владельцев помещений к проведению их реконструкции или ремонту?

Что значит «…обязанности по реконструкции» и кем они могут быть возложены на собственников жилых помещений? Кто и на каком основании может понудить людей делать ремонт или реконструкцию здания и кто наделил правом балансодержателя проводить работы без соответствующих заявлений собственников или их согласия?

На каком основании людям навязываются расходы по обследованию кровли?

Подобные реконструкции без согласия жителей приватизированных квартир незаконны.

В соответствии с законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992 г., ст.1, под приватизацией государственного жилищного фонда необходимо понимать отчуждение квартир, где проживают два и больше нанимателей и принадлежащих к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т.п.), видимо, здесь необходимо понимать и чердаки. Таким образом, принятие данного решения и действия должностных лиц рэпов, направленные на получение согласия либо отказа собственников квартир от участия в реконструкции чердаков, являются прямым вмешательством в частную собственность, поскольку в соответствии с ч. 2 ст.10 закона Украины «О приватизации…» собственники квартир являются совладельцами вспомогательных помещений (в том числе и чердаков).

Городской совет не вправе принимать какие-либо решения, регулирующие правовой режим права собственности, поскольку в силу ст.41 Конституции Украины право собственности в Украине является нерушимым, а ст.92, ч.1, п.7, устанавливает, что исключительно законами Украины регулируется правовой режим собственности.

Кроме того, в связи с событиями, произошедшими в г.Киеве и других городах Украины, данное решение Севастопольского городского совета ставит под угрозу не только имущественные права и интересы жителей города, но их жизнь и здоровье. Ст. 3 Конституции Украины устанавливает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Но, видимо, данное указание Основного Закона государства не имеет силы для депутатов Севастопольского городского совета. Реконструкция здания и сооружений, расположенных, например, в центре города и построенных буквально после войны, небезопасна для их жителей. Также это может привести к искажению архитектурного стиля центра города, что абсолютно неприемлемо и противоречит мнению граждан. Поскольку местное самоуправление в соответствии со ст.5 закона Украины «О местном самоуправлении» в первую очередь строится на принципе народовластия, то городскому совету по столь непростому и важному для города вопросу необходимо было из чувства уважения к своим избирателям инициировать хотя бы опрос общественного мнения. Такой вопрос в силу ст.7 закона Украины «О местном самоуправлении» должен решаться на местном референдуме.

На основании изложенного Севастопольский горком Социал-демократической партии Украины (объединенной) заявляет о необходимости приостановления выдачи разрешений на реконструкцию и достройку зданий.

Горком просит прокуратуру города Севастополя дать правовую оценку принятому решению с целью юридического и технического упорядочения проводимых мероприятий, а также вынесения представления о его отмене.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ