Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

А в Украине акций и облигаций обращается уже в полтора раза больше, чем денег

За последние год-полтора в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ее территориальном управлении в Севастополе произошли значительные изменения, во многом была реорганизована работа и определены новые направления деятельности. Обо всем этом...

За последние год-полтора в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ее территориальном управлении в Севастополе произошли значительные изменения, во многом была реорганизована работа и определены новые направления деятельности. Обо всем этом рассказывает начальник Севастопольского управления Виктор Геннадиевич НЕЧЕСИН:- Самое главное для нашего города: восторжествовала социальная справедливость — наш город как самостоятельная административная единица получил-таки то, что положено ему по статусу и закону — полноценное и полноправное управление Госкомиссии. Оно является юридическим лицом и создано на базе существовавшего ранее отделения, которое замыкалось на Симферополь. Тогда же меня назначили начальником. С момента выхода соответствующего приказа прошло чуть меньше года. Можно подводить некоторые итоги.

На стадии становления управление находилось в стесненных условиях на ул. Ковпака. Большую помощь на этом этапе оказал город: власти поняли значимость происходивших у нас реформ и выделили нам новое помещение. Недавно отметили новоселье на ул. Дмитрия Ульянова, 16. Здесь больше места, но и работников прибавилось. Есть уже и два телефона: 23-28-31 и 24-28-66. Сейчас решается вопрос о выделении управлению еще одной комнаты. Она нам крайне необходима с учетом дальнейшего развития в соответствии с Указом Президента Украины, которым госкомиссии придаются дополнительные функции по институтам совместного инвестирования. Кроме того, Законом Украины о борьбе с отмыванием «грязных денег» Госкомиссия определена одним из субъектов государственного финансового мониторинга в стране. Сейчас прорабатывается механизм такого контроля.

— Это перспектива. А чем вы занимаетесь сейчас и каковы вообще плоды деятельности госкомиссии в Севастополе, где она действует уже добрую «пятилетку»? Биржи городской что-то не видать, а ценные бумаги наших предприятий не особенно котируются даже на внутреннем рынке. Между тем местный аппарат расширяется…

— Как я уже говорил, мы все активнее участвуем в процессе инвестиций в Украину. Фактически это совершенствование деятельности национальной депозитарной системы как структуры фондового рынка. Стали явно видны, как вы выразились, и плоды многолетней деятельности Госкомиссии, которая поначалу была вообще понятна лишь немногим. Впрочем, как и сами понятия: «ценные бумаги», «фондовый рынок». Ныне это неотъемлемый и все более основополагающий элемент рыночной экономики в Украине. Вот лишь несколько фактов и цифр. Сейчас в нашей стране, как сообщал «Урядовий кур»єр», уже обращаются ценные бумаги (в основном в виде акций и облигаций) стоимостью 97,64 миллиарда гривен, что в полтора раза больше количества денег, которые находятся в обороте украинской банковской системы!

Поэтому все разговоры о том, что в Украине нет фондового рынка, могут вести лишь безнадежно отставшие от реальности люди. Да, может, он и далек от западной организации и с высоты их векового опыта кажется «диким», но попробуйте как-то ликвидировать институт ценных бумаг — рухнут такие гиганты, «столпы» бизнеса! И не только в Украине.

— По итогам декларирования доходов граждан в 2002 году налоговики обнародовали данные, что у нас — 326 национальных миллионеров. 40 из них живут в Севастополе. Причем состояния эти получены в основном за счет продажи ценных бумаг и корпоративных прав. Значит ли это, что и в нашем городе фондовый рынок «зашевелился»?

— Значит! Анализ состояния фондового рынка и его инфраструктуры в Севастополе показывает, что по количеству акционерных обществ город находится на уровне областей, так сказать, «втором эшелоне». И это при территориальном управлении Госкомиссии с самой малой по сравнению с другими в Украине численностью работников (8 против минимальных 11 в некоторых других регионах).

А по числу торговцев ценными бумагами мы на 7-м месте в Украине, по количеству зарегистрированных и действующих (!) инвестиционных фондов и компаний — на 8-м, по регистраторам — на 17-м. В Севастополе успешно работают три регистратора, один из которых по итогам деятельности даже попал в «топ-команду» лучших по стране: 16-й среди 368. В 13 украинских областях еще вообще нет хранителей. У нас есть. Не правда ли, есть чем уже гордиться?!

— Но биржи то нет?

— Нет. Это специфический «организм», который очень хочется запустить, но зачем он в небольшом городе на данном этапе? Есть другие критерии успешной работы нашей комиссии. Как ни странно, среди основных долго были количество и суммы вынесенных штрафов. Ведь я к тому же по закону являюсь уполномоченным лицом комиссии по рассмотрению дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг с правом накладывать нешуточные санкции.

Но для себя я определил другие критерии, нежели были раньше в Крыму (собрали, например, миллион гривен штрафов — отлично!). Никогда не был сторонником того, чтобы кого-то пугать. Предпочитаю занимать место «судьи в поле», чтобы у всех игроков была красивая игра. Нарушителей — наказывать в рамках полномочий, но чтобы движение продолжалось. И развитие фондового рынка в городе идет. Недавно мы зарегистрировали дополнительный выпуск акций и новые акционерные общества — с уставным капиталом (при суммировании) свыше 70 миллионов гривен.

— А сколько стоит в акциях «весь» Севастополь?

— Приблизительно свыше 300 миллионов гривен. Причем эта суммарная стоимость всех уставных фондов ЗАО и ОАО явно не соответствует нынешним ценам. Это последствия массовой приватизации, когда завод-гигант могли оценить по остаточной стоимости в сумму, за которую сегодня и автомобиль не купишь. Сейчас только начинается процесс «наращивания» реальных денег и «монстры» делают дополнительные выпуски акций для привлечения прямых инвестиций.

— Акции наших предприятий котируются на биржах?

— Это пока «неформальные» котировки. В задачи комиссии как раз входит создание цивилизованного рынка ценных бумаг. Но ценность севастопольского потенциала доказана тем, что многие из предприятий, в том числе очень крупных, уже куплены, скажем так, за счет инвестиций. Идет процесс укрупнения капитала, создания контрольных, блокирующих, голосующих пакетов и т.п. Причем, что отрадно, для более эффективного производства, дабы не только вернуть вложенное, но и получить прибыль. То есть пришли реальные хозяева, которые не разрушают и продают, а созидают. И этому нужно только радоваться, а не жаловаться: «Нас продают и покупают!» Ведь и акции мелких акционеров, которые они получили за приватизационные «бумажки» (а в городе сосредоточены интересы более чем 65 тысяч таких акционеров), с возрождением и ростом предприятия увеличиваются в цене, а общая прибыль от производства товаров или услуг дойдет и до них в виде дивидендов.

Кстати, данные из отчетов любого севастопольского акционерного общества (а теперь, кроме ОАО, до 30 сентября должны отчитаться и ЗАО!), которые хранятся у нас, доступны каждому желающему. Причем бесплатно. Ибо консультация по тем или иным вопросам фондового рынка — одна из наших функций. Нужно только выделить и оборудовать для такой общественной приемной место. Там же можно уже создать и небольшую библиотеку: отчетов и других документов, специальной литературы в управлении за несколько лет накопилось уже немало. И все это должно быть доступно каждому. Ведь основной принцип рынка ценных бумаг — его открытость и прозрачность!

— То есть, прежде чем купить акции или контрольный пакет какого-либо предприятия, можно проконсультироваться у вас, стоит ли это делать?

— Мы постараемся дать всю полезную информацию. Наши документы зачастую красноречивее котировок. Просто сейчас в тесноте многие папки сложно искать и доставать.

— Спасибо за беседу!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ