Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Есть финансирование — должна быть и вода

Сегодня мы продолжаем разговор на эту важную тему. Мой собеседник — главный инженер ГКП «Севгорводоканал» В.С.КУЧЕРЕНКО.- Виктор Сергеевич, давайте начнем с того, что расскажем нашим читателям, в какие районы города вода приходит круглосуточно, а...

Сегодня мы продолжаем разговор на эту важную тему. Мой собеседник — главный инженер ГКП «Севгорводоканал» В.С.КУЧЕРЕНКО.- Виктор Сергеевич, давайте начнем с того, что расскажем нашим читателям, в какие районы города вода приходит круглосуточно, а в какие — по графику.

— Хотелось бы два слова сказать жителям г.Севастополя о водоснабжении города в целом. Оно развивалось по следующей схеме: на диктующих отметках земли были построены резервуары-накопители чистой воды, так называемые гидроузлы, куда по магистральным водоводам от водопроводных очистных сооружений ГУ N 3 подается вода. Далее от этих резервуаров вода самотеком по разводящим водопроводным сетям попадала к потребителям. По мере развития и строительства города, уплотнения застроек микрорайонов на гидроузлах были построены подкачивающие насосные станции, которые подают воду потребителям в напорном режиме. Таким образом, система водоснабжения города имеет в своем составе как самотечную, так и напорную часть и микрорайоны города в силу исторически сложившихся условий развития снабжаются водой в том или другом режиме.Подача воды по графику обусловлена техническими возможностями объектов системы водоснабжения города: как водопроводных очистных сооружений, так и упомянутых гидроузлов.В целом за последние два года в результате финансирования и проведенных мероприятий по модернизации объектов водоснабжения удалось охватить круглосуточной подачей примерно 105 тысяч севастопольцев. Но, к сожалению, остаются еще районы в городе, в которых вода подается по графику: три часа утром — с 6.00 до 9.00 и три часа вечером — с 18.00 до 21.00.

— Значит, не все так хорошо и в центре города, не только в районах?

— Круглосуточная подача воды осуществляется сегодня в значительной части жилых массивов центральной части города, в Гагаринском районе, на Северной, Корабельной стороне, в районе проспекта Победы, ряда улиц горы Матюшенко, в Инкермане, Балаклаве. Однако, повторюсь, не на всех улицах. Так, например, по графику осуществляется водоснабжение ул. Вакуленчука, Репина, Генерала Мельника и др. Это обусловлено тем, что не все объекты водоснабжения города по финансовым и техническим причинам прошли этап модернизации.

Что же касается ключевого гидроузла N 20, то надо сказать: работы, запланированные на нынешний год, должны существенно повлиять на постепенный переход на круглосуточную подачу воды такого крупного района, как Хрусталева — Острякова, Вакуленчука.

— Виктор Сергеевич, а реален ли такой переход уже в нынешнем году?

— Да, потому что решением сессии горсовета и администрации выделены деньги на реконструкцию гидроузла N 20. По линии водоканала практически завершены технические работы по ремонту оборудования (насосное оборудование, запорная арматура, задвижки на гидроузлах, трубопроводы). Сейчас ведется проектирование модернизации этого гидроузла. Эту задачу поручено выполнить УКСу горгос-администрации. Многое будет зависеть и от подрядчиков — фирмы «Атом» (г.Кременчуг). Благодаря деятельности этой фирмы в прошлом году удалось перевести на круглосуточную подачу воды жителей проспекта Победы, а также ряда улиц по горе Матюшенко, ул. Меньшикова.

— Вы упомянули проспект Победы. А в каком положении находятся другие регионы Корабельной стороны?

— Жители задают нам много вопросов по ул. Горпищенко. В принципе о круглосуточной подаче на этой улице и не было объявлено. Здесь до сих пор еще много проблем. Когда началась модернизация гидроузлов с участием фирмы «Атом», были пересмотрены режимы работ всех объектов водоканала. В частности, это коснулось 3-го гидроузла. Для того чтобы стабилизировать водоснабжение и приступить к дальнейшему переходу на круглосуточную подачу воды, решили пойти на вынужденную меру и сохранить прежний режим работы. Проблема эта должна разрешиться. Думаю, надо набраться немного терпения и жители ул. Горпищенко, Макарова, пр. Победы и др. будут получать воду круглосуточно.

— А какая картина складывается на Северной стороне?

— Сегодня жители этого района находятся в сравнительно нормальных условиях, в целом здесь осуществляется круглосуточное водоснабжение, хотя есть ряд улиц, где вода подается по графику.

— Однако стоит немного отъехать в сторону — и в сельской зоне предстанет совсем иная картина. Источников вокруг много. Скважины пробурены, но воды нет.

— Водоснабжение сел пригородной зоны Севастополя — это большая тема. И проблемы здесь несколько иные, я бы сказал, масштабнее. Если брать куст сел и поселков Северной стороны, то известно, что в значительной части их водоснабжение осуществляют ведомства. Так, водоснабжением пос.Андреевка и Солнечного занимается совхоз «Качинский». Плохо или хорошо было до сегодняшнего дня, судить людям, которые там проживают. Однако, проводя обследование сетей и источников водоснабжения, мы еще раз убедились, что вода не соответствует ГОСТу «Вода питьевая». С водоснабжением здесь постоянные перебои. Есть проблема с финансированием, платой за услуги самого совхоза, за электроэнергию. Есть проблемы, связанные с эксплуатацией инженерных сетей и сооружений.

По указанию председателя горгосадминистрации Л.М. Жунько принимаются меры по стабилизации водоснабжения региона. Надо отметить положительный результат этой работы. Так, принято совместное решение райгосадминистрации Нахимовского района и Андреевского поссовета о создании на территории этих поселков коммунального предприятия, которое бы, в частности, взяло на себя функции водоснабжения и канализования поселков. Есть руководитель, есть уставные документы. Это предприятие должно стать правопреемником и работать, хозяйствовать и оказывать все те услуги потребителю по водоснабжению и канализованию, которые оказывает сегодня совхоз «Качинский».

— Вы отстранились? Вам стало легче?

— Так говорить нельзя. Мы провели переговоры с Бахчисарайским водоканалом, у которого покупаем воду для регионов Северной стороны города. Бахчисарай готов отпускать воду для поселков Солнечного, Андреевка из того же водозабора, а транспортироваться она будет по имеющемуся магистральному водоводу. Необходимо выполнить комплекс строительно-монтажных работ, чтобы подключить водопроводные сети этих поселков к водной магистрали. Вода из Вилинско-Песчанского водозабора отвечает всем стандартам ГОСТа. Если она придет в поселки, то созданному коммунальному предприятию придется только осуществлять саму хозяйственную деятельность, то есть доставлять воду потребителям, рассчитываться за воду, которая будет закупаться у Бахчисарая.

— Итак, перспективы на Каче обнадеживающие. Программа выработана. А что в других селах, где люди просто страдают от отсутствия водоснабжения?

— Мы провели переговоры с руководством совхоза им. П.Осипенко. Речь шла об эксплуатируемых совхозом водообъектах. Они должны быть переданы на баланс специализированных организаций: ГКП «Севгорводоканал» или коммунального предприятия «Ударник», которое второй год работает под патронатом Качинского поселкового совета.

— Жители сел Полюшко, Вишневка, Орловка справедливо жалуются на плохое качество воды.

— Водоснабжение этих сел осуществляется из скважин Орловского водозабора. Безусловно, вода эта не соответствует ГОСТу «Вода питьевая» прежде всего по солевому составу. «Севгорводоканал» никому эту воду не подает. Думаю, что приближенность этих сел к коммуникациям централизованного водоснабжения города, от которых могут получать воду поселки Андреевка и Солнечный, позволит изменить ситуацию даже на этом этапе, пока не будут приняты мероприятия по восстановлению качества воды Орловского водозабора. После некоторых доработок воду можно будет получать из Вилинско-Песчанского водозабора. В Вишневке сегодня осуществляет свою деятельность совхоз им.П.Осипенко. Да, положение сложное. Вода здесь явно не соответствует ГОСТу «Вода питьевая». Построенные объекты водоснабжения будут переданы на обслуживание КП «Ударник».

— И значит, селянам еще не скоро можно будет рассчитывать на стакан чистой воды?

— Я не прогнозист и не берусь об этом судить. Если в этом году произойдет передача объектов и сетей водоснабжения на баланс специализированных предприятий, то вода, пусть плохого качества, у жителей появится. А дальше ход событий должен развиваться так: необходимо проложить и реконструировать объекты и коммуникации водоснабжения, восстановить Орловский водозабор и подавать воду потребителям только питьевого качества.

— Плохо в Вишневке, плохо в Верхнесадовом.

— Вы правы, в Верхнесадовом, Пироговке, Фронтовом положение с водоснабжением не лучше, чем в других селах. Здесь свою деятельность осуществляет государственное предприятие «Садовод». Вода по солевому, бактериологическому составу не соответствует нормам. Я понимаю, что есть проблемы у предприятия как финансовые, так и кадровые. Однако руководство хозяйства в отличие от совхоза «Качинский», им. П.Осипенко ждет, что кто-то придет и решит за него задачи. Даже с приходом туда водоканала или другого специализированного предприятия ситуация существенным образом не изменится. Вода питьевая может появиться только тогда, когда будут вложены определенные финансовые средства на проведение гидрогеологических изысканий, определение источников питьевого водоснабжения, бурение действующих скважин на необходимую глубину, постановку обеззараживающих устройств, реконструкцию сетей и объектов водоснабжения и канализования. Для этого требуется бюджетное финансирование.

— Виктор Сергеевич, но мы же говорим о том, что средства на водоснабжение предусмотрены бюджетом 2003 г. и Программой социально-экономического развития и выделены!

— Да, средства заложены, но не в полном объеме. Дело в том, что год назад, а точнее в ноябре 2002 года, сессией горсовета была принята «Программа организационно-технических мероприятий по стабилизации водоснабжения и водоотведения г.Севастополя на 2003 — 2011 гг.». В ней заложены все пункты, о которых мы сегодня говорим. В том числе на создание коммунальных предприятий сельской зоны предусматривалось выделение финансовых средств по 900 тысяч гривен, начиная с 2003 года, планомерно в течение трех лет, чтобы предприятия становились, развивались. К сожалению «Программа…» по данным пунктам не финансируется. Я думаю, что средств городского бюджета для решения всех социальных проблем города не хватает.

— Выходит, программа по стабилизации водоснабжения на 2003 — 2011 гг. не вошла в соответствие с Программой социально-экономического развития города на 2003 год? Как же так могло случиться?

— Скоре всего, при формировании бюджета были несколько иные приоритеты. Я понимаю, что есть вопросы, которые надо решать безотлагательно, но хочу пожелать депутатскому корпусу при рассмотрении бюджета все-таки уделять внимание ранее принятым документам.

— Виктор Сергеевич, я думаю, вы конкретно остановились на самых болевых точках водоснабжения города. Объяснили многое. Однако далеко не всех севастопольцев успокоили.

— Я в заключение хочу обратиться к севастопольцам, чтобы все знали: водоканал — не враг жителей. Мы хотим улучшить работу предприятия в целом и с удовольствием станем оказывать свои услуги таким образом, чтобы вода поступала в квартиры горожан круглосуточно, чтобы подобрели души у севастопольцев.

— Спасибо за беседу.

За последние два года в результате финансирования и проведенных мероприятий по модернизации объектов водоснабжения удалось охватить круглосуточной подачей примерно 105 тысяч севастопольцев. Но, к сожалению, остаются еще районы в городе, в которых вода подается по графику: три часа утром — с 6.00 до 9.00 и три часа вечером — с 18.00 до 21.00.

…Проводя обследование сетей и источников водоснабжения, мы еще раз убедились, что вода не соответствует ГОСТу «Вода питьевая». С водоснабжением здесь постоянные перебои. Есть проблема с финансированием, платой за услуги самого совхоза, за электроэнергию. Есть проблемы, связанные с эксплуатацией инженерных сетей и сооружений.

…В ноябре 2002 года сессией горсовета была принята «Программа организационно-технических мероприятий по стабилизации водоснабжения и водоотведения г.Севастополя на 2003 — 2011 гг.». В ней заложены все пункты, о которых мы сегодня говорим. В том числе на создание коммунальных предприятий сельской зоны предусматривалось выделение финансовых средств по 900 тысяч гривен, начиная с 2003 года, планомерно в течение трех лет, чтобы предприятия становились, развивались. К сожалению «Программа…» по данным пунктам не финансируется.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ