Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

В прошедшие выходные в Херсонесе был «построен» «Рыцарский замок»

Большая часть средств, полученных от проведения международного фестиваля, пойдет на сохранение Национального заповедника «Херсонес Таврический» и музея «Судакская крепость»Под какофонию музыки немецкой группы Rammstein славяне времен Киевской Руси (немного разбавленные римскими легионерами и шотландцами...

Большая часть средств, полученных от проведения международного фестиваля, пойдет на сохранение Национального заповедника «Херсонес Таврический» и музея «Судакская крепость»Под какофонию музыки немецкой группы Rammstein славяне времен Киевской Руси (немного разбавленные римскими легионерами и шотландцами в клетчатых юбках) пошли на штурм деревянной стены, изображающей западноевропейский замок. Бугурдом (бугурд — массовое постановочное сражение, которое проходит по максимально приближенным к историческим реалиям правилам при сохранении главного принципа — абсолютной безопасности участников и зрителей) среди развалин Херсонеса Таврического открылся в Севастополе третий международный фестиваль исторических обществ «Рыцарский замок».

Жгучее солнце не мешало закованным в сталь людям, представляющим Украину, Россию, Беларусь и Молдову, полностью отдаваться битве на мечах и топорах, выполненных, впрочем, из легких сплавов алюминия. Понятно, никто из участников показательного выступления не пострадал, хотя в одной из палаток был развернут медицинский пункт и рыцари, отправляясь на бой, подписывали страховочные полисы — таково обязательное требование устроителей шоу. На «поле брани» по окончании бугурда остались лишь обыденные предметы — расчески и солнцезащитные очки. Шутки ведущего шоу типа — «Кто из рыцарей потерял голову, просьба подойти к микрофону» — вызывали у публики дружное веселье. Фото Владимира Докина.

Международный фестиваль «Рыцарский замок» проводится в Украине третий раз и впервые — на территории «Херсонеса Таврического». Его организаторами являются Федерация исторического фехтования Украины и компания «Экспо Бюро». Сегодня в Севастополь съехались 350 человек, представляющих 47 клубов и обществ.

Целями фестиваля устроители видят привлечение внимания граждан к проблеме сохранения памятников истории и культуры нашего народа, популяризацию деятельности исторических обществ. В этом году, в отличие от двух предыдущих, впервые мероприятие проводится в три этапа, дабы отобрать лучшие исторические клубы и на заключительном этапе в Судакской крепости разыграть призы.

Кроме того, фестиваль носит благотворительный характер. Большая часть средств, полученных от его проведения, пойдет на сохранение национальных памятников истории и культуры — Национального заповедника «Херсонес Таврический» и музея «Судакская крепость», поддержание молодежного, исторического, патриотического движения в Украине.

В эти дни в Херсонесе на полную мощность работали выставки оружия и доспехов, исторических костюмов и домашней утвари. Всякий желающий за небольшие деньги (две-три гривны) мог научиться работать на настоящем гончарном кругу либо посоревноваться в стрельбе из средневекового арбалета, а также облачиться в рыцарские доспехи.

Но мальтийские рыцари и славянские витязи наотрез отказывались бесплатно фотографироваться со зрителями, и понятно почему — кольчуги и латы в условиях невыносимой жары вызывали у них страдания, которые требовали компенсации в виде большого количества прохладительных напитков.

КСТАТИ:Фото Владимира Докина.

Среди прочих на шоу выделялся энтузиаст, закованный в полную, с головы до пят, броню (30 кг!) мальтийского рыцаря. Им оказался севастополец, морской биолог Александр Козинцев, который 30 лет занимается военной историей и боевыми искусствами, сам создал тяжелые доспехи. Примерно такие носили его предки, ибо происходит Александр от великих польских князей Браницких, знает свой род с 1140 года, хранит семейные реликвии — герб и штандарт.

«Так как мой род наследует рыцарство, — рассказывает Козинцев, — то я сумел в 1997 году во Франции получить посвящение в рыцари. А сейчас готовлюсь защищать кандидатскую диссертацию по моллюскам».

ГЛАС НАРОДА:

Как, по вашему мнению, можно привлечь внимание к проблемам сохранения национальных памятников истории и культуры?

Владимир ГУРКОВИЧ, заведующий отделом охраны памятников культурного наследия Автономной Республики Крым (г.Симферополь):

— Большую часть свой жизни я посвятил реставрации памятников, их защите. Мне уже 58 лет. Считаю, что нам не надо ничего изобретать. Давайте вспомним, как относились к национальным святыням наши предки в XIX веке. Как относятся сегодня к национальному наследию немцы, другие народы. Зарубежный опыт надо применять на практике.

Валерий МИЛОДАН, председатель ассоциации национально-культурных обществ:

— Широким освещением в СМИ проблем сохранения этих национальных памятников. Важно усилить просветительную работу в школах для ознакомления с этими памятниками истории, необходимости их защиты. К сожалению, вандализм как явление присущ части нашей молодежи.

Тамара ТОМИЛИНА, ответственный секретарь Севастопольской городской организации общества охраны памятников истории и культуры:

— Больше гласности, больше средств выделять на содержание памятников культуры. То, что сейчас видишь, оставляет тяжелое впечатление. Только что была на территории 35-й батареи. К сожалению, мемориал растаскивают расхитители металла. Практически все памятники в городе взывают о помощи.

Виктория ПАВЛИДИ, преподаватель греческого языка:

— Нужна программа, рассчитанная на детей. Ведь взрослых воспитывать уже поздно. Надо изучать нашу культуру и мировую. Ведь наши дети ориентированы на Запад, и с этим надо считаться. Национальную культуру следует рассматривать как составную часть мировой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ