Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

А можно в штольне выращивать мидии

Группа специалистов государственной налоговой инспекции в Балаклавском районе до поры до времени, не раскрывая своих функций, «проникшись» рекламой музея в штольнях подземного завода, решила осмотреть местные достопримечательности. Экскурсоводы приняли гостей с распростертыми объятиями, приравняли...

Группа специалистов государственной налоговой инспекции в Балаклавском районе до поры до времени, не раскрывая своих функций, «проникшись» рекламой музея в штольнях подземного завода, решила осмотреть местные достопримечательности. Экскурсоводы приняли гостей с распростертыми объятиями, приравняли налоговиков к детям, выдали им детские билеты по 5 гривен. Однако деньги взяли как со взрослых. Прогулка по каналу каждому инспектору обошлась в 15 грн, а по хранилищу боеголовок — 10 грн.

Государственные налоговые инспектора Екатерина Рябыкина и Ян Чагин были потрясены, услышав из уст экскурсоводов, что штольни в 1947 году строили пленные немцы. Севастопольские СМИ уже сообщали, что объект строился только советскими гражданами.

Две организации подвизаются сейчас на этом поприще. Но из документов налоговикам смогли представить лишь один, разрешающий одной из этих организаций проведение водолазных работ. Об экскурсионной работе в документе не говорится.

Экскурсовод учета билетов не ведет, он даже не смог сказать, сколько же билетов продано за день. На самих бланках билетов есть надпись: «Министерство обороны Украины. Центральный музей Вооруженных Сил. Входной билет 50 коп.» Ручным штемпелем поверх нанесено: «Филиал ЦМВСУ ВММК «Балаклава», 5 грн».

Начальник отдела документальных проверок физических лиц государственной налоговой инспекции в Балаклавском районе Ирина Бычкова, возглавлявшая группу музея, отмечает, что никаких документов, подтверждающих законность экскурсионной деятельности, увидеть им так и не удалось.

А билеты, выданные экскурсантам, содержат штамп предприятия, которого в регистрации сегодня нет. Это подтверждает тот факт, что выдаются билеты несуществующего филиала.

Из писем в редакцию

Вообще непонятная статья. Как это разграбили? Но ведь были ответственные, кому подземный завод принадлежал, или он никому не принадлежал? Судя по статье, это же огромные деньги, почему же не найти тех, кто вывозил материальные ценности с завода, ведь они хорошо обогатились. Надо заставить вернуть все на место. А что власти Балаклавы? Вообще это же идеальный образец бесхозяйственности. А музей создать надо обязательно. Интересно, долго еще будут говорить о будущем Балаклавы? Недавно ваша газета писала о плавдоке, который должны были вывести из Балаклавы. Да и Президент Украины об этом говорил, а воз и ныне там.

Кстати, Эйфелеву башню в Париже одно время тоже хотели разобрать, но умные муниципальные головы не допустили. Где бы нам таких найти?

С болью прочитала вашу статью «Пятнадцать гривен за провал…». Я дочь командира части-завода капитана 1 ранга Недовесова Николая Ивановича. Это при нем полностью завод вступил в строй, и в это же время Балаклаву посетил Н.С.Хрущев. Я была на каникулах у родителей и с другого берега бухты видела, как отец проводил экскурсию для главы правительства.

В мае я была в Балаклаве и на меня произвело жуткое впечатление состояние одного только входа на территорию этой части, и первая мысль: «Хорошо, что отец этого всего не увидел».

Если вы продолжите свою работу по восстановлению музея, правды и справедливости, прошу вас рассчитывать и на меня.

Лет 8 — 10 назад, во время встречи с руководителями Института биологии южных морей, я предложил им после очистки емкостей, где стояли подводные лодки объекта 825, установить садки с личинками мидий для их выращивания в искусственных условиях. Свежую воду можно подкачивать не из бухты, а из открытого моря. Для быстрого роста мидий в воду добавлять перемолотый из рыбных остатков гель. Такой материал мог предоставить рыбзавод. Таким образом, мидия бы росла до взрослого состояния быстрее. Это можно было бы определить на практике и открыть новую страницу в исследованиях института. Дно емкости необходимо засыпать песком, камнем, раковинами, где поселились бы донные морские обитатели.

Кроме того, можно было бы при наличии средств у спонсоров или за счет кредита заинтересованной организации создать в штольне аквариум со спуском посетителей в стеклянный тоннель, чтобы наблюдать за обитателями моря в их родной среде обитания, пусть и в уменьшенной до размера емкости. Конечно, все это нужно оформить дизайнеру, осветить соответствующим образом подводными светильниками.

В бывших мастерских, где в жару стоит все время прохлада, можно разместить кафе-мороженое. А зимой в таких помещениях, закрытых от непогоды по опыту сооружения подземных объектов, температура не падает ниже +10 градусов С — как раз хорошо выпить горячего чайку или кофе.

СУ-528, соорудившее в свое время этот объект, готово сотрудничать с администрацией города, в чьем бы ведении объект-музей ни находился, по его доводке и достройке с выполнением проектных и подземных строительных работ.

Мы согласны с публикациями в газете «Слава Севастополя», с автором статьи и депутатом горсовета А.А.Саркисовым о необходимом благоустройстве и переустройстве уникальнейшего объекта в музейно-познавательный комплекс.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ