Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Александpинка к нам, увы, не приедет…

В своем интервью А.А.Кабанов сказал: «Гастроли будут проходить в знаменательное время: прежде всего в год 300-летия Санкт- Петербурга. Далее: Год России в Украине. И еще: гастроли — это подарок театра Севастополю и севастопольцам в...

В своем интервью А.А.Кабанов сказал: «Гастроли будут проходить в знаменательное время: прежде всего в год 300-летия Санкт- Петербурга. Далее: Год России в Украине. И еще: гастроли — это подарок театра Севастополю и севастопольцам в год 220-летия вашего города».Алексей Алексеевич показывал мне великолепно изданные специально к гастролям в Севастополе буклеты. Афиши, рекламы — Александринский театр всегда славился высокой культурой своих изданий, в чем сквозит уважение к зрителям. Он рассказал, что для показа в Севастополе уже отобраны новые спектакли из русской и зарубежной классики, что вновь в Севастополь приедет вся труппа, в составе которой полюбившиеся севастопольцам артисты. Добавил немаловажную вещь: цена на билеты в Александринку доступна всем. Потому что цена — политика театра. Традиция эта относится к самому зарождению Александринки. Именно тогда, в 1832 г., император Николай I дал наказ директору театра князю Гагарину: «Цены делай такими, чтобы мои подданные могли ходить в театр».

Вот такая была приятная для всех нас информация.

Подходит сентябрь, и читатели в своих обращениях в редакцию нашей газеты просят сообщить, когда начнутся гастроли, когда станут продавать билеты, когда, наконец, состоится долгожданная встреча.

Поскольку в Севастополе я не смогла найти ответа на эти вопросы, пришлось позвонить в Санкт-Петербург директору театра Г.А. Сащенко. Старожилы города хорошо помнят его, ведь Георгий Александрович был в свое время директором Севастопольского театра им. А.В.Луначарского, был прекрасным руководителем и организатором сценического дела. Словом, из Севастополя и начался его взлет к одному из лучших театров России.

Конечно, разговор начался с вопроса, когда же театр приедет в Севастополь? «Не приедем, — ответил Г.А.Сащенко, — хотя вся труппа очень ждала этого события. И для меня Севастополь — один из самых любимых и дорогих городов. Очень жаль. Уезжаем в старинный русский город Кострому. А затем, вероятно, в Японию. Но не в Севастополь. Кстати,мы неоднократно приглашали театр им. А.В.Луначарского к нам на гастроли, предлагали не только свою сцену, но и свою наработанную тактику работы со зрителем. Ведь у нас есть огромный опыт по организации гастролей. Так несколько лет назад на сцене Александринки блестяще прошли гастроли Крымского драматического театра им. Горького. Но луначарцы не согласились. Сорвалось все и сейчас с нашими гастролями».

Оказалось, что, несмотря на огромные усилия и деликатность, с которой шли предварительные переговоры, руководству Александринки не удалось найти общий язык с художественным руководителем и директором (в одном лице) театра им. А.В.Луначарского В.В.Магаром. Владимир Владимирович не изыскал возможностей прибыть весной на встречу с Г.А. Сащенко в Ялту, где проходил в ту пору традиционный Чеховский фестиваль. (Кстати, с моей точки зрения, присутствие на таком театральном форуме не просто полезно, но и необходимо для режиссера, который ставит и даже берется перекраивать чеховские произведения. Просмотр чужих спектаклей, взгляд на Чехова представителей разных школ, знакомство с новыми именами и новыми исполнителями и пр. — что может быть важнее для режиссера, который почитает себя новатором в постановке классики?.. Но это, собственно говоря, не мое, а его, Магара, дело).

Поскольку в Ялте встреча не состоялась, в Севастополь прибыл А.А.Кабанов. Вот тогда-то вроде бы все и утрясли, хотя питерцы все же рассчитывали приехать не в конце сентября-октябре, а на начало сентября. Но и на том сошлись.

Однако не успел А.А.Кабанов вернуться в Питер и заняться подготовкой к гастролям, как из Севастополя пришло письмо в ультимативной форме: ежели театр до 10 июня не представит предоплаты за аренду в предусмотренной сумме 3500 грн, то ему уже придется впоследствии платить по 4000 грн. Не вдаваясь в финансовые подробности, замечу: это огромная арендная плата. В пору директорства М.Е. Кондратенко гастролирующие у нас театры платили гораздо меньше. И сейчас аренда здания на вечер обходится в 1200 грн. Ну а о том, что сами гастроли прославленного театра в нашем городе — это не просто финансовый, а прежде всего политический, нравственный и духовный вопрос, и говорить не приходится.

Письмо пришло как раз в дни празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. В те дни Александринка была местом проведения основных юбилейных торжеств. Вечера, встречи, спектакли, гости. Признание, почет и слава Александринке и питерцам!

И вдруг такое письмо.

«Мы посчитали унизительными для себя сам тон и условия, которые нам предложил Магар, — сказал Г.А.Сащенко, — и потому, несмотря на огромное наше сожаление, вынуждены были отказаться».

Вот и все. Во всяком случае, никаких встречных шагов В.В.Магар не сделал. Данный случай не единичен. Хотя это уже не случай — скорее тенденция. Я не обладаю точной информацией, но слышала, что вновь хотел приехать к Севастополь Московский камерный балет под управлением Н.А. Басова. Тоже вроде бы не сговорились. Подобные сложности с арендной платой испытывает сейчас и Крымская филармония: под угрозой срыва симфонические концерты.

С болью Георгий Александрович Сащенко сказал в заключение, что он не понимает тактику своего севастопольского коллеги. И потому, что залы севастопольского театра полупусты даже в летнее время, и потому, что печется Магар больше всего о собственном благополучии. «Ну, в самом деле, — обронил он, — нужно ли руководителю от театра в первую очередь заниматься невероятным по стоимости ремонтом собственного кабинета?! Даже если на это кто-то и спонсирует средства. Не лучше ли подумать об условиях, в которых работает труппа? Во всяком случае, я директорствую в Александринке много лет, но ремонта в своем кабинете не делал и делать не собираюсь, хотя в театре он продолжается».

Подтверждаю, сама видела: в Александринке ремонт начали с туалетов. С вешалки, как говорил незабвенный Антон Павлович Чехов.

Александринка к нам не приедет…

Труппа глубоко сожалеет. Сожалеют севастопольцы. Не сожалеет, вероятно, лишь В.В.Магар.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ