Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Севастополь живет своей героической историей и не хочет ее забывать

В составе туристической группы географического общества Израиля в Севастополе побывал Ицхак Арад — доктор исторических наук, участник Второй мировой войны, генерал-майор в отставке. Беседа состоялась на Сапун-горе после осмотра туристами диорамы.- Севастополь произвел на...

В составе туристической группы географического общества Израиля в Севастополе побывал Ицхак Арад — доктор исторических наук, участник Второй мировой войны, генерал-майор в отставке. Беседа состоялась на Сапун-горе после осмотра туристами диорамы.- Севастополь произвел на нас прекрасное впечатление, — говорит доктор Ицхак Арад. — Это город мужественной красоты, флотской опрятности, зеленых оживленных улиц. С Севастополем я был знаком по литературе, в одной из первых своих книг назвал имена героев обороны 1941 — 1942 годов. В диораме мы увидели фотографии генерала Якова Крейзера, который первым среди командиров сухопутных войск в 1941-м удостоился звания Героя Советского Союза, услышали рассказ о том, как под его командованием 51-я армия освобождала Севастополь. Это очень впечатляет. Мы проехали через весь город от Херсонеса до Сапун-горы. Севастополь живет своей героической историей и не хочет ее забывать.

— Как складывалась ваша военная биография?

— В 1940 году мне было 14 лет, когда в Литву пришли советские войска. Через год мы увидели немцев. Наша семья попала в гетто в родном городе Савичан под Вильно. Нашлись смельчаки, которые создали подпольную организацию. С ними я вырвался в лес. На востоке Литвы мы создали партизанскую бригаду «Жальгирис». Там я стал подрывником, участвовал в 19 операциях, когда пускали под откос немецкие железнодорожные составы.

— Как вы оказались в Израиле?

— Путь в Палестину оказался долгим, нелегально пробирался через Словакию, Венгрию, Австрию. Только в конце 1945 года ступил на землю Палестины. Сразу пригодился и мой партизанский опыт — обучал подрывному делу молодых бойцов. Закончил курсы летчиков. Но и сам в годы войны за независимость служил в саперных частях в Иерусалиме и Негеве. В дальнейшем моя служба проходила в танковых войсках, я участвовал в Шестидневной войне, занимал должность начальника штаба танковой дивизии. Стал генерал-майором. На службе получил гражданскую профессию. Закончил университет. В 1972 году по рекомендации известного израильского политического деятеля Игаля Алона я пришел в институт Яд Вашем — всемирно известный научно-исследовательский центр в Иерусалиме и 21 год возглавлял его правление.

Сейчас продолжаю научную деятельность. В Израиле вышла моя книга на иврите объемом в 1000 страниц. Готовится английский перевод.

— Какое место занимает Холокост в истории Второй мировой войны?

— Холокост — это самая трагическая страница истории еврейского народа. До Второй мировой войны центром еврейского народа была Восточная Европа. Война разрушила его до основания, демографические потери оказались невосполнимыми. Сегодня невозможно понять психологию еврейского народа и нашу борьбу в Израиле без страшного опыта Катастрофы европейского еврейства.

Для всего мира Катастрофа — это урок: куда ведут фашизм, антисемитизм, расизм. Посмотрите, в довоенной Европе немцы почитались как один из самых культурных, цивилизованных народов. И что же? За короткое время гитлеровская верхушка превратила значительную часть нации в армию безжалостных убийц и грабителей.

Во всех войнах гибнут мирные люди. Но нацистская идеология поставила задачу целенаправленно уничтожать еврейский народ везде, куда придет германская армия, обрушив на наш народ мощь государства. Эта политика развивалась в научных учреждениях, ее обосновывали профессора в университетах, юристы издавали антисемитские законы.

Мир должен понять, что от угрозы, исходящей от расизма и ксенофобии, сегодня не застрахованы и другие народы.

— Разве евреи могли помешать планам Гитлера, какую опасность они представляли для германского государства?

— Гитлер, получив власть вполне демократичным путем, объявил немцев высшей расой, а своими врагами — евреев как препятствие для утверждения германского рейха, как главный подрывной и разлагающий элемент общества.

В своей речи 30 января 1939 года Гитлер обрушился и на евреев-капиталистов, и на евреев-марксистов, пригрозил уничтожить еврейскую расу в Европе. «Это не было фразой», — записал позднее в своем дневнике Геббельс.

— И потери других народов в ходе Второй мировой войны были значительны…

— Дело не в численном сравнении погибших. Ведь была уничтожена третья часть всего еврейского населения земли — 6 миллионов человек, разрушен центр его культуры, интеллекта, языка, политических движений. Таких пропорций, слава Богу, у других народов нет. И через полстолетия европейское еврейство не возродилось. Навсегда утратили свои исторические корни евреи США и других стран, чьи предки проживали в Европе.

И то что после войны удалось собрать силы для создания нового дома, нового центра еврейского народа — Эрец Исраэль — это счастье нашей судьбы. Это позволило сохранить на земле народ с четырехтысячелетней историей.

— Нынешняя молодежь восприняла уроки Холокоста?

— Сейчас молодежь, особенно в Израиле, интересуется Катастрофой значительно больше, чем в первые послевоенные годы. Потребовалось прожить определенное историческое время, пройти дистанцию для накопления материалов, для их осмысления, для понимания того, как передать уроки Катастрофы.

Свою роль в ее изучении играет Яд Вашем — это музей и научно-исследовательский центр, который в этом году отметил свое пятидесятилетие.

В Яд Вашем проходят семинары, в которых участвуют школьники почти со всего мира, приезжают учителя из Украины, России, других стран бывшего Советского Союза. Это те люди, кого беспокоят проявления ксенофобии, расизма, антисемитизма.

Долгое время изучение Холокоста в Советском Союзе не поощрялось. Где шла речь о евреях, даже на памятниках писали: «мирные советские граждане». Только в конце 80-х годов стали открываться советские архивы. Тогда же мне довелось впервые с ними познакомиться, и теперь очевидно, что без содержащейся в них информации обойтись невозможно.

В последние годы открылись исследовательские центры Холокоста в Москве, Киеве, Днепропетровске, где проводятся представительные конференции и семинары, выходят солидные научные книги. По теме Холокоста защищают диссертации. Надо надеяться, что везде будет выдерживаться высокий научный уровень.

Все больше евреев в Израиле проявляют интерес к своим корням, ищут ответы на вопросы: откуда мы, что наследуем от своих предков. У многих корни оборвала Катастрофа, и они пытаются их найти. Это не массовое явление, но развитие идет в позитивном направлении.

— Что нового вы узнали о Севастополе?

— Мы израильтяне. И для нас стало открытием участие евреев в Крымской войне, в первой Севастопольской обороне. Я только здесь узнал о таком прекрасном памятнике, поставленном в 1864 году и сохранившемся до наших дней. К сожалению, особые условия посещения не позволили нам его увидеть, но даже фотографии впечатляют.

Волнующее чувство мы испытали, побывав у памятного знака «Жертвам Холокоста» за несколько дней до открытия. В нашей группе нет человека, которого бы не затронула эта трагедия. Памятный знак нам представил Исаак Наумович Слуцкий, в семье которого погибло одиннадцать родственников, в том числе его мать и отец. Я видел множество памятников в разных странах мира. И севастопольский займет в этом ряду достойное место своей лаконичной выразительностью, образным решением. Он всегда будет напоминать людям, что происходило вблизи этого места в первые дни гитлеровской оккупации. И, надеюсь, у каждого человека эта цифра — 4200 евреев и крымчаков, убитых в одном только Севастополе, — вызовет не только чувство сострадания, но и пробудит мысль о недопустимости фашизма и антисемитизма в XXI веке.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ