Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

«Если человек работает на двух предприятиях, то в первую очередь должны увеличить оплату по основному месту работы»

Процесс «спасения» доходов жителей Украины от инфляции на государственном уровне начался пять лет назад: в 1998 году правительство разработало единый механизм автоматического повышения доходов в связи с ростом цен и назвало его «индексацией». Впрочем,...

Процесс «спасения» доходов жителей Украины от инфляции на государственном уровне начался пять лет назад: в 1998 году правительство разработало единый механизм автоматического повышения доходов в связи с ростом цен и назвало его «индексацией». Впрочем, из-за существенных прорех в законодательстве индексация последние два года практически не проводилась. Поэтому в начале нынешнего года парламентарии внесли ряд изменений в закон, регулирующий этот механизм.Но даже после принятия нового закона предприятия не смогли полноценно проводить индексацию из-за размытых формулировок документа. Например, закон предписывает индексировать доходы «в пределах прожиточного минимума». Было непонятно, что именно нужно индексировать: только те доходы, размер которых ниже прожиточного минимума (то есть зарплаты менее 365 гривен и пенсии менее 268 гривен), или же все доходы, независимо от размера, но в той их части, которая не превышает прожиточного минимума (все зарплаты и пенсии независимо от их суммы)?

Поэтому правительство разработало и утвердило порядок проведения индексации, который расставил все точки над «i». О том, как теперь следует повышать доходы в случае роста цен, «ФАКТАМ» рассказала директор департамента стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины Валентина ЛАТИК.

— Валентина Викторовна, давайте для начала определимся, что это, собственно, такое — индексация.

— Индексация — это механизм повышения денежных доходов наших сограждан, который позволяет частично или полностью возместить подорожание товаров и услуг.

Теперь индексация проводится в случае, если инфляция в стране превысит 1 процент (ранее это ограничение составляло 5 процентов). Таким образом, если официально зафиксирован рост цен на товары и услуги более чем на процент, все доходы жителей страны должны быть проиндексированы.

— За какой период должны цены вырасти на 1 процент? За месяц, за год?

— Интересный вопрос. Отсчет индекса инфляции начался с момента введения нового закона в силу — с марта 2003 года (базовый месяц). Порог определяется «нарастающим» итогом: цены за все последующие периоды сравниваются с уровнем цен в этом базовом месяце. То есть после введения закона в силу апрельские, майские и т. д. цены сравнивались с мартовскими.

Индекс инфляции ежемесячно рассчитывает Государственный комитет статистики Украины и публикует не позднее 10 числа следующего месяца.

— Допустим, нам проиндексируют зарплаты из-за того, что, к примеру, в октябре будет перейден 1-процентный порог. С какого месяца начнется новый отсчет индекса?

— С месяца, следующего за тем, в котором инфляция превысила 1 процент. То есть если цены вырастут более чем на 1 процент в октябре, то индекс инфляции для проведения последующей индексации начнет отсчет с ноября. Это же касается тех случаев, когда повышаются основные социальные гарантии (например, минимальная зарплата, пенсия и так далее). Если, например, минимальную зарплату увеличат в марте, значит, индекс инфляции начнет свой отсчет для индексации с апреля.

— А если фирма поднимет зарплату своим сотрудникам по собственной инициативе?

— Тогда базовым месяцем для этого конкретного предприятия станет тот, в котором увеличили зарплату. Поднимут ставки на предприятии в ноябре, тогда декабрь станет для фирмы базовым месяцем.

— Когда именно проводится индексация? Например, если цены вырастут на 2 процента в сентябре, то зарплаты, пенсии и так далее следует повысить…

— …в ноябре. В соответствии с законом доходы повышаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда был опубликован индекс инфляции. В этом случае сентябрьский индекс инфляции публикуется в октябре. Значит, с 1 ноября должны повысить все доходы. Другое дело, что ноябрьские зарплаты люди получают в соответствии с нашим законодательством в декабре.

— Значит, если цены вырастут в сентябре, проиндексированные в связи с этим зарплаты мы получим только в декабре?

— Именно так. А вот пенсии выплачиваются, так сказать, авансом. Поэтому пенсионерам выдадут проиндексированные суммы уже в ноябре.

— Как разрешилась коллизия с ограничением сумм, подлежащих индексации?

— Правительство утвердило порядок, в соответствии с которым индексации подлежат ВСЕ доходы жителей нашей страны, но в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории (см. таблицу}. Например, при повышении пенсий будет учитываться прожиточный минимум для нетрудоспособного населения, для увеличения зарплат — прожиточный для трудоспособного, при индексации пособий на детей — прожиточный минимум для детей соответствующего возраста…

— Какие именно доходы подлежат индексации?

— Денежные доходы граждан, полученные на территории Украины, которые не имеют разового характера: пенсии, стипендии, зарплата (в том числе ставка, оклад, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты постоянного характера), денежное обеспечение военнослужащих, суммы выплат, которые проводятся согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании (помощь по уходу за ребенком в возрасте до трех лет застрахованным, помощь по безработице и так далее), социальные выплаты семьям с детьми (помощь по уходу за ребенком до трех лет незастрахованным лицам и помощь на детей одиноким матерям, государственная социальная помощь инвалидам детства и детям-инвалидам и так далее).

— Как именно следует повышать выплаты?

— Индексация проводится путем умножения доходов в пределах прожиточного минимума на величину прироста индекса потребительских цен, разделенного на 100. Объясню на примере. Зарплата работника составляет 600 гривен в месяц. Допустим, в сентябре индекс инфляции составит 101,2 (то есть цены вырастут на 1,2 процента. — Авт.). Прирост индекса соответственно составляет — 1,2. Значит, часть зарплаты в пределах прожиточного минимума (в данном случае учитывается прожиточный минимум для трудоспособного населения — 365 гривен) следует умножить на 1,2 и разделить на 100: 365 гривен х 1,2 : 100 = 4 гривны 38 копеек.

365 гривен + 4 гривны 38 копеек (сумма индексации) = 369 гривен 38 копеек.

Остальная часть его заработка останется неизменной. В целом после индексации зарплата работника увеличится на 4 гривны 38 копеек.

— Тогда такой вопрос. Если человек работает на двух работах, не получится ли так, что ему проиндексируют зарплату дважды — и на основном месте работы, и по совместительству?

— Индексация доходов работающего населения проводится только по основному месту работы. Доходы от работы по совместительству индексируются в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица. Например, мужчина получает на основном месте работы 300 гривен и работает еще на другом предприятии с окладом в 200 гривен.

На основном месте работы ему повысят на процент инфляции всю зарплату (поскольку она меньше прожиточного минимума). А на том, где он работает по совместительству, увеличат только разницу между прожиточным минимумом (365 гривен) и уже проиндексированным доходом (300 гривен): 365 гривен — 300 гривен = 65 гривен.

Получается, что на втором предприятии ему проиндексируют только 65 гривен.

— А как бухгалтерия второго предприятия узнает, сколько именно нужно индексировать?

— Работник, если его зарплата на основном месте работы окажется ниже прожиточного минимума, должен представить на второе предприятие справку о размере проиндексированного дохода.

— Чего ожидать работающим пенсионерам, студентам?

— Оплата труда студентов и учеников дневных отделений учебных заведений индексируется в размере, не превышающем прожиточного минимума для трудоспособного лица (365 гривен) с учетом стипендии.

У работающих пенсионеров в первую очередь индексируется оплата труда, потом — пенсия. Причем во всех случаях общий доход работающего пенсионера не должен превышать прожи-точного минимума для трудоспособного лица (365 гривен).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ