Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Надстройка дома закроет вид на Владимирский собор

Трогательно читать о той заботе, которую хотят проявить власти города о людях, отдав чердаки неким «заявителям». Это и неудивительно, история учит, что любые деяния должностных лиц всегда сопровождались потоками словоблудия о любви и сострадании...

Трогательно читать о той заботе, которую хотят проявить власти города о людях, отдав чердаки неким «заявителям». Это и неудивительно, история учит, что любые деяния должностных лиц всегда сопровождались потоками словоблудия о любви и сострадании к ближнему. Без эмоций попытаемся осветить эту проблему с юридической точки зрения. Чьей же собственностью так лихо пытается распоряжаться власть города?Чердаки, подвалы, лестничные клетки, холлы, вестибюли — все это подсобные помещения — объект права совместной собственности владельцев приватизированных квартир, и право это вытекает из п. 2. ст. 10 закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» от 19.06.1992 г., где сказано: «Собственники квартир многоквартирных домов являются собственниками подсобных помещений дома. Последние передаются в собственность квартиронанимателей бесплатно и отдельно приватизации не подлежат». Это положение можно найти и в Жилищном кодексе. И чтобы однозначно трактовать положение, следует обратиться еще к ст. 131, 132 Гражданского кодекса Украины, где сказано, что «принадлежностью является вещь, предназначенная служить главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным назначением». Для сомневающихся в постановлении Кабинета министров Украины за N 572 чердаки называются подсобными помещениями, есть также п. 4.1 Типового устава объединения собственников многоквартирного дома, утвержденного Фондом госимущества, в котором указывается, что к частям элементов дома, которые пребывают в совместной частичной собственности членов объединения к нежилому фонду, а значит, и к коммунальной собственности.

Таким образом, главное заблуждение горсовета, администрации города заключается в том, что они считают чердаки коммунальной собственностью, а ст. 8 закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» определяет, что коммунальная собственность — это нежилая собственность, это нежилые помещения жилого фонда, что подтверждает и ст. 60 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Вот и распоряжайтесь по своему усмотрению нежилым фондом, что справедливо зафиксировано в ст. 1 «Положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений» (далее — Положение).

Предвижу справедливый упрек, что чердаки и крыши находятся на балансах рэпов, пытающихся нести какую-то ответственность и выражающих на словах озабоченность техническим состоянием объектов. Это любимый убойный аргумент коммунальщиков, не выдерживающий, однако, критики. Распоряжаться чужой собственностью недозволительно не по логическим соображениям, не по ст. 4, ст. 15 закона Украины «О собственности». Представьте ситуацию, когда директор автосервиса будет распродавать вашу машину без разрешения по частям только на том основании, что он проводит ремонт и техническое обслуживание автомобиля. А то что владельцы квартир платят деньги в коммунальные службы без соответствующего юридического оформления договорных отношений — это большое упущение жильцов. Ведь рэп — подрядная организация, хочу — работаю с этим рэпом, хочу — найду другой или вообще буду сам все делать.

Тезис начальника управления по вопросам коммунальной собственности Фролова С.А. из его интервью: «Был дан срок домовладениям полностью продемонстрировать свои возможности — 10 лет» вызывает не просто недоумение, а горечь за отношение государственного чиновника к согражданам.

Во-первых, срок дает только суд. Во-вторых, речь, очевидно, идет о создании кондоминиума и выполнении закона Украины «N 2866-II от 29.11.2001 г. «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Напомню, что создание жилищных обществ как составной части жилищной и муниципальной реформы было официально провозглашено государством в принятой Верховной Радой Концепции от 30.07.1995 г. То что не созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) — это не только проблема жильцов, но и ваша, г-н С.А.Фролов, существенная недоработка. Логически вытекает вопрос: «А разработан ли администрацией города Севастополя механизм разъяснения по вопросу реализации этого закона к конкретным условиям города? И какая разъяснительная работа была проведена теми же рэпами среди жильцов?» Этого нет. А ведь все эти вопросы четко изложены в постановлении Кабинета министров Украины N 1521 от 11.10.2002 г. «О реализации закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», при этом следует помнить, что объединение — добровольная форма организации юридического лица, ни о каких сроках и речи быть не может, и основное — отсутствие объединения совладельцев многоквартирных домов — никоим образом не влияет на вопросы собственности. Просто при наличии ОСМД отношения коммунальщиков ограничивались бы одним юридическим лицом, а так приходится иметь дело со всеми жильцами каждого дома. ОСМД — это своеобразный буфер между органами власти и населением.

Теперь о главном. Из-за чего разгорелся сыр-бор? Только не потому, что чердаки и крыши надо ремонтировать, и не потому, что износились инженерные коммуникации, и уж, конечно, не из-за заботы о благе севастопольцев. Ответ прост и ясен — можно реализовать дополнительные площади в центре. Без выгоды было бы глупо вообще заниматься этим хлопотным вопросом.

А появился таинственный «заявитель» и, как следует из единственно доступного документа N 781 от 19.07.03 г., подписанного директором РЭП-17, «На основании Положения об организации о проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений, РЭП-17 уведомляет вас о наличии заявителя на реконструкцию чердачного помещения…», таким образом, получается, что «заявитель» появился из Положения, то есть из небытия. Наличие «заявителя» аналогично библейскому непорочному зачатию.

Между тем «заявитель» однозначно — это не фантом, а конкретное физическое или юридическое лицо, имеющее и контактные телефоны, и реквизиты. Очевидно, комиссия по вопросам организации и проведения реконструкции чердачных помещений (далее комиссия) провела конкурс, начало, условия проведения и результаты которого широко освещались в средствах массовой информации и в первую очередь оповещались жители тех домов, куда упал прозорливый глаз претендентов, как это делается во всем цивилизованном мире. Если же это не секрет, то секрет появления на свет божий «заявителя» может выяснить только прокуратура с ее мощным следственным аппаратом. Впечатляет хронология событий. 10.06.с.г. принимается решение «О мансардных помещениях», 09.07.с.г. это решение находит свое место в печати («Севастопольские известия»), а уже 17.07. с.г. жильцы домов «уведомляются» о наличии «заявителя».

«Уведомление» РЭП-17 поражает своей наивной непосредственностью. Согласитесь, что соглашаться или отказываться от чего-либо можно тогда, когда знаешь о предмете достаточно, чтобы принимать решение. «Принять участие в реконструкции чердачного помещения…» — что это: или заделать дырочку в крыше, или построить пару этажей? Разница все же есть. Налицо куда более чем оригинальная форма «предварительной работы» с собственниками квартир.

«Положение об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений» напоминает статьи строевого устава, так и хочется встать по стойке смирно и считать: раз, два, три! Но вот беда: законодательно прописано, что сначала идет счет три — в начале появляется «заявитель», с которым должны жильцы о чем-то «договариваться», на счет «два» «заявитель» должен оплачивать обследование кровли, разработку проектно-сметной документации, и только потом, на счет «раз», документы попадают на рассмотрение комиссии. Опять же узаконена забота о населении в ст. 6 Положения… «На последнем этапе в средствах массовой информации производится информирование населения о предстоящих работах…»И дабы совсем развязать руки, законодатель констатирует, что «не требуется согласования с собственниками квартир». А Государственный комитет Украины по строительству, архитектуре и жилищной политике для таких случаев дает разъясние (N14/2-235 от 11.05.02 г.), в котором указывает, что «при осуществлении реконструкции чердачных помещений существующих жилых домов необходимо получить согласие собственников приватизированных квартир». Этого же мнения, которое зафиксировано в определении по делу N 6-6415 кс01 от 03.04.02 г., придерживается и Верховный суд.

Неясно, как Положение соотносится с законом Украины от 2002 г. «Об охране исторической среды», который допускает только «реставрацию»,но ни в коем случае не «реконструкцию», или в центре города можно лепить что вздумается, или центр города-героя Севастополя уже не исторический памятник? Авторы Положения не хотят помнить о том, что вся страна поднимала Севастополь из руин после войны и сделала город памятником боевой славы защитников Отечества.

Ну и совсем Положение идет вразрез с действующим законодательством, когда обязывает управление по вопросам имущества коммунальной собственности заключать инвестиционные договоры с «заявителями». В законе Украины «Об инвестиционной деятельности» четко сказано, что органы власти могут инвестировать только бюджетные и внебюджетные деньги, но ни в коем случае не коммунальную собственность и не могут быть субъектами инвестиционной деятельности.

Положение пестрит такими перлами, как ст. 4: «Получает от «заявителя» договор страхования объектов в пользу балансодержателя» — как это понимать?

Можно долго разбирать Положение, уйдет много бумаги — это уникальный документ постперестроечного законотворчества. В нем налицо грубое попирание действующих законов и наплевательское отношение к населению. По Конституции Украины, человек, его «жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность» определяются высшей социальной ценностью. Как же властью могут приниматься решения, которые отнюдь не защищают интересы людей?

Закончу безрадостной констатацией: пока же над крышей дома моего веют ветры беззакония и проносятся шквалы чиновничьего беспредела.

По поручению жильцов дома по ул. Б.Морской, 8.

Кстати

Редакцией также получены письма-жалобы с просьбами об отмене Программы от жителей домов: ул.Суворова, д. 2/7 (всего 54 подписи); ул. Рабочая, д. 27; ул. Одесская, д. 3.

В органы прокуратуры, в рэпы, депутатам Верховной Рады Украины были направлены заявления по поводу перестройки чердаков от жильцов домов: ул. Большая Морская, 3, 5, 7, 10; ул. Нахимова, 12, 17.

Ваша публикация 8 августа с.г. заявления Севастопольского горкома СДПУ(о) и статьи И.Каратаевой по поводу реконструкции чердачных и мансардных помещений очень актуальна. Она показывает, как иногда необходимый комплексный подход подменяют односторонним решением.

Жильцы нашего дома 10 по ул. Советской также получили из РЭП-3 уведомление о том, что есть «заявитель» и чердачное помещение подлежит «реконструкции».

Во-первых, четыре года назад у нас выполнен качественно ремонт шатровой кровли с полной заменой шифера и водостоков.

Во-вторых, дом стоит на крутом спуске к ул. Ленина, на рыхлых известняках с признаками карстовых нарушений. Любая надстройка резко ухудшит устойчивость здания. Когда, помнится, в Румынии произошло землетрясение и до нас дошли толчки всего-то в 4 балла, то в среднем подъезде на восточной стене образовалась глубокая трещина от крыши до второго этажа (разлом). Потом ее заштукатурили снаружи и внутри, но она существует. Если в результате «реконструкции» от обрушений погибнут люди, то виновных не окажется.

В-третьих, градостроительный аспект. Сейчас Владимирский собор хорошо виден с Корабельной стороны, из приходящих поездов. В случае надстройки дома он будет закрыт. Останется на виду лишь крест, как над могилой. Не знаем, как служителям церкви, но нам за собор обидно.

Суть «реконструкции» скрывается. В РЭП-3 не знают (или не обозначают?) ни заявителя, ни содержания проекта. По слухам, хотят надстроить один-два этажа и оборудовать гостиницу. Легко представить, каковы станут условия жизни жильцов: круглосуточное хождение, полон двор машин и прочее. И разве допустимо не считаться с мнением собственников квартир дома, как это записано в решении горсовета. Это глумление над Конституцией Украины, ее духом и правовой основой. Под видом «заботы» о гражданах шилом из мешка торчит чей-то личный интерес.

От редакции

Как сообщил Григорий Луцай, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и социально-экономического развития города, на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о реконструкции чердачных и мансардных помещений. Оформленное заключение комиссии направлено в адрес городской госадминистрации, и говорится в нем о том, что до внесения изменений в решение горсовета от 10.06.2003 г. «Об утверждении положения об организации и проведении и реконструкции чердачных и мансардных помещений» СГГА рекомендуется воздержаться от заключения договоров с «заявителями». А суть инициированных комиссией изменений сводится к следующему: инвесторами, которые будут реконструировать чердак, могут стать только жители этого дома; в перечень документов, необходимых для проведения работ, должно включаться задокументированное согласие жильцов тех квартир, над которыми планируется строительство. Сейчас комиссия готовит этот вопрос на рассмотрение очередной сессии городского совета. А поскольку он готовится с учетом всех требований регламента, то, по мнению Григория Луцая, нет причин сомневаться в том, что вопрос о внесении изменений в предыдущее решение сессии будет включен в повестку дня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ