Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Благодаря сотрудникам СБУ спрятанные в тайниках наркотики не попали в Севастополь

На вопросы редакции отвечает начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в г. Севастополе полковник Владимир АКУЛИНИН.- Владимир Алексеевич, прежде всего хотелось бы узнать, чем закончилась спецоперация по пресечению деятельности...

На вопросы редакции отвечает начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в г. Севастополе полковник Владимир АКУЛИНИН.- Владимир Алексеевич, прежде всего хотелось бы узнать, чем закончилась спецоперация по пресечению деятельности подпольной лаборатории. Год назад об этом успехе сотрудников Севастопольского управления СБУ рассказали многие украинские и зарубежные средства массовой информации.

— Думаю, что у журналистов еще будет возможность вернуться к теме нарколаборатории. Следственным отделом нашего управления расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, организовавших в Севастополе нелегальное производство фентанила. Перед судом предстанут пять человек. Эти люди обвиняются сразу по одиннадцати статьям Уголовного кодекса Украины, а само уголовное дело составило двадцать три тома.

Что касается недавних операций, то мы провели их в Скадовске и Симферополе под руководством Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины и при содействии коллег из региональных управлений СБУ.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих спецоперациях.

— Преступный бизнес по транзиту из Львовской области в Севастополь маковой соломки наладили житель Инкермана 1964 года рождения и двое уроженцев Западной Украины. Схема, которую разработали наркодельцы, оказалась простой: без малого двадцать один килограмм маковой соломки был расфасован в пятьдесят целлофановых пакетов. В свою очередь их поместили в специально оборудованный тайник в полостях между корпусом и холодильным агрегатом морозильной камеры. А сверху все было залито монтажной пеной. Работа была проведена столь искусно и со знанием дела, что морозильная камера могла исправно выполнять свои прямые функции.

Затем груз с наркотической начинкой был отправлен в багажном вагоне поезда «Львов — Симферополь» на имя инкерманского подельника. Операция по транспортировке маковой соломки прошла без сучка и задоринки. Проблемы у грузополучателя начались, когда морозильная камера с маковой соломкой в тайнике была уже погружена на прицеп легкового автомобиля.

Наркоделец был задержан сотрудниками СБУ и сопровожден в Севастополь. Здесь морозильную камеру вскрыли, удалили монтажную пену, и всем стало уже окончательно ясно, какой сюрприз готовился севастопольцам.

— Владимир Алексеевич, какой урон понесли наркобизнесмены?

— Если говорить о денежном эквиваленте, то стоимость изъятого наркотического вещества составляет примерно двадцать тысяч гривен. Но, на мой взгляд, главное в другом. Из двадцати килограммов маковой соломы наркоманы со стажем могут изготовить и продать свыше шести тысяч миллилитров так называемой «ширки». А это несколько сотен инъекций. Значит, мы сохранили здоровье, не дали поломать судьбы многим и многим людям.

Что касается самих наркодельцов, то они задержаны. За незаконное перемещение наркотических средств в особо крупных размерах группой лиц возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Последнюю точку в этом деле поставит уже суд.

— Владимир Алексеевич, спецоперации в Симферополе и в Скадовске разделяет всего один час. Как развивались события в приморском городе за несколько сот километров от Севастополя?

— Минимальное время между операциями — это всего лишь совпадение. Но оно говорит о той интенсивности, с которой работают сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Ибо каждый результат — это напряженная рутинная работа, в суть которой я не буду вдаваться ввиду ее специфики.

А в Скадовске события разворачивались так: мы знали, что один из матросов судна, совершающего регулярные рейсы в Стамбул, собирается приобрести в Турции запрещенный к ввозу в Украину психотропный препарат. Так оно и случилось. Четыре тысячи таблеток эфедрина были надежно спрятаны в трюме. А когда судно разгрузили, контрабандист вынес упаковки через проходную порта, спрятав их под одеждой. Впереди был отпуск, наркоделец уже подсчитывал возможный доход, но у сотрудников СБУ были другие планы…

— Следует понимать, что теперь таблетки эфедрина фигурируют как вещественное доказательство в уголовном деле.

— Согласно заключению НИЭКЦ при УМВД Украины в городе Севастополе, изъятое у курьера вещество является прекурсором — препаратом, содержащим наркотики. В связи с этим в отношении моряка-наркодельца возбуждено уголовное дело, он обвиняется в контрабанде психотропных веществ. Так погоня за легкими деньгами, желание нажиться на чужой беде обернулись серьезными проблемами. По сравнению с ними ожидаемая от продажи эфедрина прибыль теперь кажется горе-бизнесмену просто смешной.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ