Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Каким оно будет — счастливым, здоровым, интересным или бедным, обделенным и обворованным — зависит от нас, родителей, и всех взрослых севастопольцев, которые платят налоги сегодня. И сегодня в очереди на оздоровление в этом уникальном месте с

Круглогодичный детский санаторно-оздоровительный центр — учреждение управления народного образования Севастопольской горгосадминистрации — работает в основном благодаря бюджетным деньгам, т.е. полностью зависит от своевременности и полноты оплаты горожанами и субъектами хозяйствования всех положенных налогов и...

Круглогодичный детский санаторно-оздоровительный центр — учреждение управления народного образования Севастопольской горгосадминистрации — работает в основном благодаря бюджетным деньгам, т.е. полностью зависит от своевременности и полноты оплаты горожанами и субъектами хозяйствования всех положенных налогов и обязательных платежей. Это как раз тот случай, когда можно с полным право сказать, что деньги целенаправленно вкладываются в будущее — в наших детей, наших наследников, наших потомков. Тем более что Детская республика «Ласпи» уникальна, она единственная в Украине, где оздоровление и отдых детей сочетаются с продолжением учебы в течение 9 месяцев — с сентября по май. Даже в Артеке уже не идут по этому пути. А на базе «Ласпи» Минобразования постоянно проводит различные всеукраинские мероприятия, а вузы страны — обучающие семинары.Несколько цифр. На 7 месяцев этого года «на жизнь» «Ласпи» и его питомцев было запланировано 600 тыс. грн. Их впритык хватает на питание детей, коммунальные расходы, зарплату воспитателей и техперсонала и транспортное обслуживание. На все другие нужды: ремонт, приобретение инвентаря, оборудования и проч. — ни копейки даже не планируется. «Ласпинцы» пытаются решить проблему хотя бы частично за счет лета, когда путевки продаются с учетом минимальных проектов обновления мебели и школьных принадлежностей, косметического ремонта и т.п. Например, на мягкую мебель, с приобретением которой тянуть далее невозможно, «забито» порядка 30 тыс. грн. Но будут ли они? Ведь стоимость путевки жестко регламентируется. Иногда удается только прикупить простыни, наволочки, одеяла да матрасы, которые просто «горят» — их хватает при современном качестве в лучшем случае на пару сезонов. А ведь еще нужно текущий ремонт делать: там подлатать, там заделать.

И внешне, кстати, «Ласпи» выглядит весело и опрятно: хорошо научились его работники, его хранители при сложившейся за последние 10 лет такой системе финансирования скрывать нищету славной «республики». И одновременно подчеркивать главное достоинство уникального места — неповторимую красоту, целебные свойства воздуха, растительности, моря и солнца.

О серьезном же развитии центра (финансировании этого процесса хотя бы на ближайшую перспективу), к сожалению, даже речи пока не идет. «Главное — нужно выжить, — говорит его директор Ю. Негребецкий. — Чтобы лагерь функционировал. Правда, по плану социально-экономического развития нам второй год подряд выделяют целевые деньги: 75 тысяч — в прошлом году, но в этом уже только 30 тысяч. Размеры этих средств были утверждены депутатами на сессии на так называемый «твердый» инвентарь. Их хватило на новые кровати, несколько столов взамен развалившихся и небольшую гелиоустановку, чтобы у детей практически круглосуточно была бесплатная, а не строго дозируемая из экономии горячая вода. И это единственные деньги, которые специально мы получили из бюджета непосредственно на развитие. Но на следующий год не запланировано ничего!» Вот такая интересная динамика «инвестиций» в будущее наблюдается!»

Планы же дирекции «Ласпи» диктует реальность. В первую очередь они прорабатывают те проекты, без которых не только дальнейшее движение вперед невозможно, просто нормальное функционирование будет затруднено. «Ласпинцы» сами составили план социально-экономического развития центра до 2008 года, передали его в горуно и очень надеются, что хотя бы часть указанных ими нужд будет профинансирована уже в 2004 году, ибо без дотаций Детская республика существовать и подготовиться к следующему лету не может. Ведь с сентября по май все дети живут здесь по месяцу и оздоравливаются без отрыва от учебы бесплатно, за счет городского бюджета. Единственная статья расходов родителей — покупка медикаментов на лечение детей, да и то в пределах 10 — 15 гривен. Ибо такие расходы в стоимость путевки не заложены. Так ведь все пациенты больниц и поликлиник сейчас вынуждены сами себе лекарства покупать. Здравоохранение то совсем бедное.

Летом же в этом году большинство детишек побывали в Ласпи по линии фонда социального страхования от несчастного случая. При этом их родители платили всего 10% от стоимости поездки. Причем в этом году как никогда массово отдыхают в Ласпи юные севастопольцы. Путевки детям своих работников покупают Балаклавское рудоуправление, морской торговый порт, «Укртелеком», фирма «Гесс и Ко и др. И это отрадно — словно возвращаются старые добрые времена, когда ребенок мог за символические деньги поправить свое здоровье. Это очень хорошо, это здорово! Главное: было бы где отдыхать и лечиться. Чтобы условия их проживания и досуга не были примитивными, несмотря на выдумку и энтузиазм взрослых.

Самое больное место — отсутствие современной столовой, которая могла бы обслуживать детей и зимой, и летом. Та, что была построена еще 45 лет назад без фундамента, трещит, как говорится, по всем швам. Пригодна она только для теплой погоды, практически не приспособлена для холодного времени года, да и вообще не отвечает уже никаким требованиям. Уже и СЭС неоднократно и настойчиво писала о необходимости строительства нового комплекса питания, специально приспособленного для детского лагеря, с двумя залами. Один — зимний — на 200 мест, другой — на 800, чтобы летом все ребята могли питаться в одну смену, как того требуют все нормы. По самым скромным подсчетам, на новую столовую необходимо порядка 1,5 млн грн.

Не менее важен и требует столь же скорейшего разрешения вопрос модернизации канализационно-насосной станции, которая тоже не соответствует уровню сегодняшних требований, «дышит на ладан», а работники, ее обслуживающие, буквально дежурят возле агрегатов, готовые к внезапным и, увы, постоянным поломкам. У дирекции лагеря есть уже заманчивые предложения по оборудованию новых очистных сооружений с биоочисткой. Т.е. замкнутого цикла, когда воду можно будет использовать на полив и другие технические нужды, отходы — на удобрения. Короче, мечта экологов. Стоит эта «мечта» более 1,3 млн грн. По этому вопросу мы «попали» в перечень объектов Верховной Рады, которым по экологии нужно оказывать помощь. И так на Ласпи якобы «забито» три миллиона. Но когда дадут эти деньги? До 2010 года, как записано? Через народных депутатов от Севастополя И.Вернидубова и В.Заичко ласпинцы «вышли» на Комитет ВР по экологии с просьбой выделить пока средства хотя бы на подготовку проектно-сметной документации. Представитель из Киева был «на месте», осмотрел Ласпи. Просьба «принята к сведению», денег нет. Слава Богу, директор лагеря уже хоть знает, к кому в Раде обращаться. Но катастрофа — прорыв канализации — ждать не будет, она может произойти в любой момент.

Требуют замены и сорокалетние корпуса барачного типа с палатами на 15-20 и более ребят. Кое-что пытаются решить своими силами. И это удается. Худо-бедно, но реконструировали почти весь действующий лагерь, за исключением нескольких строений. К примеру, укрепили подпорками ползущие, бесфундаментные стены. Но и эти, с виду элементарные «быки», «съели» из скудного бюджета Ласпи многие тысячи гривен. В принципе, легче старые развалюхи снести и построить новые. В плане 4 новых корпуса с комнатами на 2-4 человека и отдельным санузлом есть. Дети тоже хотят сейчас отдыхать в нормальных условиях. Хотя бы родители пытаются их так устроить. Нужно идти в ногу со временем. Но на какие пожертвования это делать? Где все эти «добрые самаритяне», меценаты и спонсоры? Ау!

Неотлагательно нужно проводить и капремонт зимних корпусов, где располагаются классы, спальни и лечебные кабинеты. Столярка там в окнах от всех морских ветров, влаги и соли давно пришла в негодность. Утеплить их и подлатать эти рамы уже невозможно. Нужны хотя бы самые простые стеклопакеты, чтобы уберечь детей от пронизывающих сквозняков, холода и сырости. На это нужно еще 100000 гривен!

Разваливаются старые парты, не закрываются рассыпающиеся двери. Сильнейшие шторма за два последних года практически разрушили и причал, нужно ремонтировать это сложное гидротехническое сооружение, т.к. без него пляж (песок, гальку) попросту смоет. А это тоже, как минимум, 1,5 млн грн, 30 тысяч — только на обследование повреждений и дна. Город пока таких денег не имеет. Как воздух нужны новый «зеленый театр» и спасательный моторный катер, хотя бы десяток телевизоров, без которых зимние вечера, несмотря на все придумки учителей, кажутся особенно долгими. Требует реконструкции стадион. Не помешали бы детям и водные аттракционы, хотя бы самые элементарные, которые частники эксплуатируют на каждом городском пляже… Этот список разрухи, нужд и неотложных дел можно продолжать и продолжать. Никак не могут в Ласпи выкроить денег на видеопроектор. Хорошо хоть приличную аудиоаппаратуру для проведения праздников удалось приобрести. Фейерверки для каждой смены уже вошли в традицию. Но внутренние резервы для развития, что называется, уже все исчерпаны. «Ласпинцы» вынуждены топтаться на месте, их возможностей идти вперед не хватает. А перед глазами — чудесное преображение соседей в детском лагере «Комарово»: какие там теперь прекрасные условия. Завидно по-хорошему!

Главное: жив пока дух Ласпи, ради которого рвутся сюда многие поколения севастопольцев. Его хранят верные Ласпи люди-энтузиасты, которые не уходят отсюда, работают, несмотря на мизерные зарплаты, и составляют неизменный костяк замечательных опытных кадров. Поэтому детям здесь так интересно и хорошо. Приезжают порой — «пальцы веером», на поясе «мобилы». Проходит пара дней — становятся нормальными ребятами, какими и должны быть. Они чувствуют себя здесь как дома. Как в своей республике! Но помочь ее строить должны мы — взрослые.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ