Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

На пpезентации Книгу Памяти вpучали pодственникам погибших

В кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя яблоку негде было упасть. Сюда на презентацию шестого тома Книги Памяти пришли сотрудники музея, представители городской госадминистрации, горсовета, представители флотов, общественных организаций, поисковики, родственники погибших. Презентацию...

В кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя яблоку негде было упасть. Сюда на презентацию шестого тома Книги Памяти пришли сотрудники музея, представители городской госадминистрации, горсовета, представители флотов, общественных организаций, поисковики, родственники погибших. Презентацию открыл директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Мазепов. Перед собравшимися выступила заместитель председателя городской госадминистрации Ирина Цокур — председатель редакционной коллегии.Над этим томом работала издательская группа под руководством заведующей редакционно-издательским отделом «Книга Памяти» Майи Апошанской. На презентации были названы имена активных помощников — это, например, заведующий клубом-музеем села Оборонного Владимир Сергиенко, который не один год принимал у себя родственников погибших воинов. В работе над разделами о трагедии линкора «Новороссийск» помогали председатель совета ветеранов линкора Юрий Лепехов и член совета Леонид Бакши, член военно-научного общества Черноморского флота Владимир Боднарчук, подводник Евгений Медведев. Дополнительно внесено несколько имен в общий список благодаря председателю поискового объединения «Долг» Марине Гавриленко. Неоценимую помощь внесли активный помощник Борис Баншац, председатель Морского собрания Владимир Стефановский и многие другие.

Майя Апошанская рассказала об истории создания Книги Памяти. Еще в 1989 году решение об издании Книги Памяти к 50-летию Великой Победы было принято во всех республиках, областях и некоторых городах, в которую должны быть внесены списки погибших в годы Великой Отечественной войны. Редакторская группа была создана и в Севастополе. Ее возглавлял бывший директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Петр Михайлович Рогачев. Предполагалось, что в Книгу Памяти будут заносить имена только тех, кто был призван в г. Севастополе и кто на момент начала войны служил здесь в качестве офицера, сверхсрочника. Но Севастополь — город особый. Здесь погибло очень много людей во время обороны и освобождения города. Кроме того, работу по сбору имен погибших в 1941 — 1942 и 1944 годах Музей героической обороны и освобождения Севастополя вел задолго до создания Книги Памяти. Поэтому решением городских властей две рабочие группы были объединены. Так вышли пять томов.

Особенность шестого тома состоит в том, что туда входят не только сведения о погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот том завершает раздел, посвященный севастопольцам, погибшим в послевоенное время на боевом посту при исполнении воинского долга.

Редакционная группа сочла возможным внести в шестой том список имен 617 моряков Черноморского флота, погибших в Севастополе 29 октября 1955 года. В этот день произошла катастрофа — гибель линкора «Новороссийск». И список погибших предваряет статья о трагическом событии. Есть комментарий и к списку воинов-«афганцев».

Недалеко от Севастополя затонул большой противолодочный корабль «Отважный». На нем погибли 24 человека. Их имена тоже можно найти в Книге.

Один из разделов рассказывает о катастрофах на подводных лодках. Начиная с гибели самой первой подводной лодки «Камбала» в 1909 году и до затонувшего «Курска». Установлены имена севастопольцев с описанием катастрофы.

В конце Книги внесен подробный список всех воинских частей, принимавших участие в боях в дни обороны 1941 — 1942 гг., дни освобождения Севастополя в 1944 году. Такого подробного списка нет ни в одном музее, ни в одной книге.

Майя АПОШАНСКАЯ:

— Мы написали о людях, которые приняли смерть на боевом посту, как подобает мужчинам. Они расстались с жизнью, но расстались ради святого дела — защиты Отечества. Но говорить о многих из них долгое время просто было нельзя. И вот посчитали возможным собрать все-все сведения и рассказать севастопольцам о линкоре «Новороссийск», о подводных лодках… Имена севастопольцев, которые совершали подвиги и после войны, собраны под обложкой одной Книги вместе с участниками Великой Отечественной войны, потому что сыновья продолжили путь своих отцов, их подвиг.

Виктор ПАЛИЙ, заместитель начальника отдела культуры управления по воспитательной работе, капитан 1 ранга:

— Выпуск этой Книги — хорошее и нужное дело, послужит воспитанию подрастающего поколения.

Николай ЛЕБЕДЕВ, начальник музея ЧФ РФ, капитан 1 ранга:

— Наш музей имеет все шесть томов. Труд очень большой. К нам обращаются десятки людей в поисках сведений о погибших родственниках, местах их захоронения. Шестой том расширит возможности поиска.

Владимир ЧЕКМЕЗОВ, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам образования, науки и культуры:

— В Книгу внесены имена свыше 100 тысяч погибших. Это наследие, которое достойно будет передано от одного поколения к другому.

Отец Алексий, настоятель собора Святого Владимира (усыпальницы адмиралов):

— Кому-то может показаться, что проходит сугубо гражданское мероприятие. Но во всех религиях почитают усопших, особенно тех, которые сложили головы в бою. И православные, и представители других конфессий могут найти в этой Книге тех, за кого они хотят возносить молитвы.

Юлия ШОСТАК, 14 лет:

— Папа погиб на подводной лодке «Комсомолец» 7 апреля 1989 года. Тогда лейтенанту Александру Шостаку было 23 года. А мне тогда исполнилось 3 месяца. Я испытываю чувство гордости за отца. Но в то же время мне очень жаль, что его нет рядом. Я не могу обратиться к нему за советом, за помощью.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ