Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Объединенными усилиями мы создаем страну для жизни, а не для борьбы за выживание

На нем с докладом выступил председатель городской государственной администрации Л.М.Жунько. Вниманию читателей предлагается текст этого выступления.24 августа мы будем отмечать наш самый главный общенациональный праздник — День независимости страны. 12 лет Украина существует как...

На нем с докладом выступил председатель городской государственной администрации Л.М.Жунько. Вниманию читателей предлагается текст этого выступления.24 августа мы будем отмечать наш самый главный общенациональный праздник — День независимости страны.

12 лет Украина существует как самостоятельное, суверенное государство. За очень короткий исторический период она прошла путь, на который многим другим государствам понадобились столетия: построена система власти и управления, создана банковская и денежная система. Из фрагмента плановой экономики развитого социализма независимой Украине на сегодня уже удалось создать свою собственную, вполне самодостаточную, национальную экономику. Знаковым следует считать факт признания Евросоюзом Украины как страны с рыночной экономикой.

Вот «наш ответ Чемберлену», вот ответ народа Украины скептикам и всякого рода «доброжелателям», твердившим о бесперспективности попыток построения здесь независимого украинского государства!

Думается, самый важный итог развития Украины за последние 12 лет — кардинальное изменение морально-психологических условий функционирования общества. С каждым годом в нем все меньше остается наблюдателей и, наоборот, увеличивается число созидателей. Людей с активной жизненной позицией, осознавших, что их личный потенциал в полной мере может быть реализован в условиях современной независимой Украины.

Наша страна действительно имеет неординарные, а в некоторых аспектах и просто уникальные геополитические и исторические особенности. Она расположена в географическом центре Европы и с древних времен развивалась на стыке западной и восточной цивилизаций, испытывая их взаимное влияние, но сохраняя при этом свою этническую и культурную самобытность. Именно поэтому, даже после заката Киевской Руси, территории современной Украины выступали в европейском историческом процессе как большое полиэтническое и многоязыковое единство с тысячелетней историей.

Этого не смогло разрушить даже территориальное расчленение Украины между тремя государствами — Россией, Австро-Венгрией, Польшей. О чем свидетельствует, в частности, провозглашение в начале прошлого века Украинской Народной Республики, объединившей украинские осколки империй в единое государство.

К сожалению, как и государство Богдана Хмельницкого, УНР просуществовала недолго. Но две эти попытки дали прекрасный дидактический материал для современной элиты страны. Смысл его в том, что даже очень худой мир среди украинских политиков намного лучше очень хорошей войны. Именно амбиции и политические интриги лидеров оказывались главной причиной того, что чаяния народа Украины о своей государственности растянулись на века. Реализовать их в полной мере удалось только 12 лет назад.

В этой связи уместно затронуть и такое философское понятие, как роль личности в истории. Бесспорен особый вклад в консолидацию украинского общества нынешнего главы государства Леонида Даниловича Кучмы. Об умении Президента через систему сдерживаний и противовесов регулировать амбиции заигравшихся политиков уже и сегодня ходят легенды. Но главное, безусловно, в другом — страна получила национального лидера, который не только верит в ее великое будущее, но и знает, как реализовать его на практике.

Европейский выбор Украины, о котором постоянно говорит Президент, — это не коньюнктура, не яркий для многих новый союзный брэнд. Это самый реальный, я бы сказал, единственно возможный быстрый путь создания по-настоящему сильного, процветающего украинского государства.

По той простой причине, что, как справедливо заметил в одном из своих зарубежных выступлений один из наиболее заметных современных идеологов нашей государственности председатель Верховной Рады В.М. Литвин, «Украине не надо идти в Европу. Она была там с самого своего возникновения, внесла весомый вклад в защиту, сохранение и развитие материальной культуры и духовного богатства человеческого сообщества, укрепление безопасности на континенте и имеет достаточный потенциал для его преумножения. Именно в этом — первоисточники сделанного нашим народом европейского выбора, обоснование его правомерности и важная предпосылка успешной реализации».

Глобализация мировой экономики, необходимость консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом объективно усиливают процессы евроинтеграции нашей страны. В Послании Президента Украины к Верховной Раде «Европейский выбор. Концептуальные основы стратегии экономического и социального развития Украины на 2002 — 2011 годы» особо подчеркнута необходимость использования геостратегического потенциала украинского государства.

Украина имеет наивысший в Европе транзитный рейтинг — 3,11. Например, Польша, которая имеет второй показатель — 2,72, уже реально ежегодно получает прибыль от транзита грузов через свою территорию на сумму 3,2 — 3,7 млрд долларов. Украина как важный евро-азиатский транспортный узел имеет большие потенциальные возможности и перспективы: разветвленные железнодорожные и автомобильные пути, морские и речные порты, авиационный транспорт, густая сеть трубопроводов различного назначения.

Через территорию Украины проходят 4 из 9 трансевропейских транспортных коридоров, обеспечивающих транзитное перемещение огромных объемов товаров различной номенклатуры как на европейские, так и на азиатские рынки. Как известно, транспортный фактор занимает весомое место в теории размещения региональной экономики и международной торговле. Достаточно сказать, что транспортные расходы достигают сегодня для некоторых товаров 20% их стоимости. Вспомним мудрую присказку: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз».

В то же время мы прекрасно понимаем: уровень благосостояния не достигается методом простого деления гипотетического валового сала на среднестатистические души населения. С этой романтикой реалии жизни заставили нас распрощаться очень давно и быстро.

Сегодня в стране есть четкое понимание того, что ход и условия внутреннего экономического и политического развития будут определять особенности взаимоотношений Украины с ведущими факторами европейской и евроатлантической политики.

В программе правительства В.Ф. Януковича «Прозрачность, действенность, результативность» все главные акценты при решении внутренних проблем сделаны на собственные силы. Сегодня мы не ждем уже, что «Запад нам поможет». Страна, обладающая четвертью пахотных земель Европы, пятью процентами мировых запасов полезных ископаемых и имеющая уникальное геостратегическое положение, в состоянии создать самодостаточную экономику. Чем и занимаемся вполне успешно в течение нескольких последних лет.

Четвертый год подряд в Украине растет ВВП. В частности, в 1-м полугодии 2003 года его рост составил 7,5%. Объемы промышленного производства увеличились на 12,4%. Улучшает свои позиции отечественное машиностроение. За шесть месяцев текущего года рост в этой отрасли составил 28 процентов. На 22 процента выросли объемы строительных работ. На 40 процентов с начала года увеличились золотовалютные резервы Нацбанка, и на сегодня они составляют уже более 6 млрд долларов.

Самое главное, что положительные изменения в национальной экономике уже реально ощущаются работающим населением. Вклады наших граждан в банках сейчас уже превышают 25 млрд гривен (рост за полугодие — 25 процентов).

Сейчас и Президентом, и правительством особый акцент делается на развитие и укрепление инициативы и ответственности регионов в повышении качества жизни на местном уровне. Введена европейская методика рейтинговой комплексной оценки социально-экономического развития регионов по 33 позициям.

По итогам полугодия Севастополь пропустил вперед только столицу. Так, промышленное производство в 1-м полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6,5%. По темпам промышленного производства наш город на 8-м месте в Украине. По числу предприятий, увеличивших объемы производства, — на 2-м месте. А по темпам увеличения объемов строительства — на 1-м. Два года подряд в городе фиксируется удвоение объемов внутренних инвестиций.

По уровню средней заработной платы Севастополь входит в первую пятерку регионов страны.

Значительно возросла за последние годы социальная составляющая местного бюджета. В соответствии с программой адресной социальной поддержки отдельных категорий малообеспеченных граждан «Содействие-2003», на которую в текущем году выделено 2 млн гривен (в 2002 — 400 тыс. грн), предоставляются разные виды социальной помощи малообеспеченным жителям города.

В частности, по сравнению с минувшим годом увеличены размеры выплат городской ежеквартальной социальной помощи с 25 до 45 грн, разовой материальной помощи в минимальном размере от 50 до 75 грн, в максимальном — от 200 до 500 грн, помощи в отдельных случаях — до 2 тыс. гривен.

В регионе предпринимаются достаточно целенаправленные усилия по выполнению Указа Президента Украины N292 «О неотложных мерах по ускорению погашения задолженности по заработной плате». С начала года задолженность снижена более чем на 14 процентов и составляет на сегодня 11 млн 114 тыс. гривен.

Думаю, нас не должно успокаивать ни то, что более 50% этой суммы — долги минувших лет, ни то, что по темпам сокращения задолженности мы занимаем второе место в стране. В городе-герое вообще не должно быть этого позорного явления.

Хочу напомнить главам администраций, что за результативность усилий в этом направлении перед Президентом все мы отвечаем головой.

Вновь становится доброй традицией встречать главные государственные праздники заметными достижениями в социально-экономическом развитии региона. К нынешнему Дню независимости мы подвели газопровод высокого давления и начинаем газификацию очередного села пригородной зоны. Теперь природный газ пришел и в село Хмельницкое. Продолжается газификация Инкермана и Балаклавы.

Сдаем в эксплуатацию две жилые секции на ул. Астана Кесаева. Половина из 85 квартир идет на общегородскую очередь.

В микрорайоне «Омега-2а» заложен новый 108-квартирный дом, в котором 68 квартир предназначены для нуждающихся из городской очереди.

Накануне Дня независимости начаты и работы по проектированию школы-коллегиума, аналогов которой в Украине нет.

Важным событием в культурной жизни города является и открытие памятника Кобзарю, которое состоится 24 августа в Гагаринском районе.

Севастополь сейчас является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Мы с вами знаем, как нелегко все это дается. Но мы с вами уже знаем и то, что нет ничего невозможного для поверивших в свои силы инициативных людей. Принципиальным моментом для современной Украины становится то, чтобы ряды их постоянно пополняются.

В Севастополе за последние годы немало сделано для этого посредством реализации политики социального партнерства. Отсюда и результаты.

Думается, этим в значительной степени и объясняется особое внимание и Президента, и правительства к нашему региону. Надо полагать, его рассматривают в качестве одного из базовых в отработке наиболее эффективных методик формирования в Украине гражданского общества.

Украина объявила о своем курсе на ускоренное приближение к демократическим критериям Евросоюза. А это, в свою очередь, невозможно без решительного повышения роли гражданского общества на принципах, общепринятых в передовых европейских демократиях.

Народ должен или не должен безмолвствовать? Через ответ на этот вопрос и лежит линия водораздела между противниками и сторонниками политической реформы, проинициированной Президентом Украины Л.Д. Кучмой.

По сути, от успеха или неуспеха политической реформы в стране в решающей степени зависит, сможет или нет Украина реализовать свое природное право быть европейской державой не только географически, но и фактически. Без конституционной реформы движения вперед действительно не будет.

При этом нельзя не видеть и очевидной опасности ослабления в случае непродуманных, невзвешенных реформ института президенства. Не хочу приводить исторические аналогии накануне большого общенационального праздника — уж очень они грустные.

Севастопольцы в ходе всенародного обсуждения изменений в Основной Закон однозначно поддержали идею трансформации Украины в парламентско-президентскую республику, но с сильным, а не слабым Президентом.

Более того, как показал проведенный социальный опрос, в нашем регионе настроены в этом отношении гораздо более радикально, чем в большинстве других регионов Украины. Даже тех, которые традиционно считаются становым хребтом украинской государственности.

Сегодня все мы с напряжением ждем вердикта Конституционного суда по двум законопроектам Конституционной реформы, разработанным Президентом и частью парламента. Убеждены, что судьи при вынесении вердикта будут исходить исключительно из национальных интересов страны.

Сегодня можно с уверенностью сказать: стратегический курс, взятый на построение Украины как демократического правового социального государства, выдержал проверку временем.

Но процесс строительства нашего общего дома еще не завершен. Для того чтобы качество жизни в Украине полностью соответствовало уровню наиболее развитых стран мира, и необходимо реализовать задачи долгосрочной стратегии, определенной в послании Президента Украины к Верховной Раде «Европейский выбор. Концептуальные основы стратегии экономического и социального развития Украины на 2002 — 2011 гг.».

Опыт держав, которые осуществляли подобные преобразования, свидетельствует: реальный успех возможен только в случае максимального политического консенсуса и консолидации усилий всего общества. Мы не сомневаемся, что гражданам Украины, севастопольцам хватит сил и настойчивости, терпения и воли, взаимопонимания и взаимного уважения, чтобы объединенными усилиями создать страну для жизни, а не для борьбы за выживание.

От всей души желаю успехов всем нам на этом благодарном поприще. Наше Отечество, наш общий дом — Украина! И она обязательно станет процветающим, уважаемым в мире демократическим государством. Мы так хотим. И никто нам не в силах помешать!

С праздником! Счастья всем и благополучия!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ