Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Вместе со страной

Отмечая очередную годовщину провозглашения независимости Украины, невозможно не вспомнить о том, что новая украинская социал-демократия является ровесницей нашей молодой суверенной державы.24 августа 1991 года весь мир узнал о создании нового государства — суверенной Украины,...

Отмечая очередную годовщину провозглашения независимости Украины, невозможно не вспомнить о том, что новая украинская социал-демократия является ровесницей нашей молодой суверенной державы.24 августа 1991 года весь мир узнал о создании нового государства — суверенной Украины, избравшей для себя демократию как основу политической системы. За год до этого, 16 июля 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Украины, в которой провозглашались основные демократические принципы независимого государства: констатировалось верховенство права, провозглашался принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, гарантировались равенство всех граждан перед законом, экономическая самостоятельность, защита всех форм собственности, национально-культурное возрождение украинского народа.

1 декабря 1991 года была зарегистрирована Социал-демократическая партия Украины, основанная в мае 1990 года, правопреемницей которой на сегодняшний день является Социал-демократическая партия Украины (объединенная). Программные положения Социал-демократической партии Украины (объединенной) ориентируются на демократические основы, принципы, а также механизмы их реализации, которые были выработаны на основе интегрального мирового демократического опыта и должны быть ориентиром для молодой украинской демократии.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная), реализуя свои программные тезисы, считает необходимым для нашей страны путем реформ, проводимых для утверждения законности и правопорядка, политического плюрализма, на основе разнообразия форм собственности достичь нового качества жизни, которое будет базироваться на принципах гуманизма, социальной справедливости, солидарности и партнерства.

Социал-демократическое движение в Украине росло и последовательно развивалось вместе с молодым независимым государством: этапы государственного строительства последовательно совпадали с этапами строительства партийного. Отсюда можно сделать вывод о взаимозависимой динамике такого развития. Так, в 1996 году, когда в нашей стране была принята Конституция, на Х съезде было принято решение об изменении названия нашей партии: теперь СДПУ стала называться Социал-демократической партией Украины (объединенной). СДПУ(о) этим провозгласила о начале новой вехи своего развития — стремлении объединить все социал-демократические силы нашего государства.

Идея единения, согласия является актуальной для нашей страны и сегодня. Мы считаем, что этап размежевания партий единого направления, строящих свою политическую деятельность на основе одной и той же идеологии, прошел. Сейчас актуальным является объединение партий социал-демократической направленности в наиболее влиятельную политическую силу страны. Это необходимо для реализации идей социал-демократии, для утверждения гражданского мира и согласия в Украине.

Несмотря на то что за 12 лет своего существования молодая независимая держава смогла в определенной мере совладать с кризисными явлениями в своей экономической, политической и социальной сферах, тем не менее, демократия в Украине и сегодня подвергается серьезным испытаниям. В обстановке политического противостояния, часто, к сожалению, объяснимого личностными и клановыми интересами отдельных политических деятелей и руководимых ими движений, искусственно тормозится проведение политических реформ в Украине, без которых невозможными становятся и так необходимые народу социальная и жилищно-коммунальная реформы. Выходом из создавшейся тупиковой ситуации может быть только единение сил реформаторов. Основой для такого единения, по моему мнению, является социал-демократическая идеология.

Отвлекаясь от высоких теоретических построений, сегодня, в преддверии праздника, хочется отметить, что Социал-демократическая партия Украины (объединенная) предпочитает реальными делами способствовать тому, чтобы День независимости был настоящим праздником для всех граждан нашего государства. Севастопольские объединенные социал-демократы в преддверии праздника активно включились во всеукраинскую акцию СДПУ(о) «Добрые дела СДПУ(о) — независимой Украине!».

В санатории «Омега» сейчас отдыхает группа детей-сирот с Кировоградщины. Эта благотворительная акция, инициатором которой является член нашей городской организации СДПУ(о) контр-адмирал в отставке М.Г. Байсак, проводится уже второй год подряд.

Для коллектива Балаклавского рудоуправления, председатель правления которого В.И. Горбатов является первым заместителем секретаря горкома СДПУ(о), последовательно реализуя принцип социал-демократов «С людьми и для людей!», в преддверии Дня независимости начала работать база отдыха «Васили» на берегу моря.

Все желающие смогут посетить праздничные мероприятия, инициаторами и организаторами которых являются севастопольские эсдеки. Приятный сюрприз от Севастопольской городской организации СДПУ(о) ожидает сотрудников школ и дошкольных учреждений города в преддверии Дня знаний.

Я от всего сердца поздравляю всех с Днем независимости! Всем нам, дорогие соотечественники и однопартийцы, необходимо постараться сделать еще очень многое, чтобы сердце каждого гражданина Украины наполнилось гордостью за свою страну, за своих соотечественников, за наш народ в целом! Желаю вам успехов в реализации этого благородного намерения!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ