Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

КПУ, СПУ и БЮТ собираются идти на выборы без Ющенко

Распад оппозиции — такой же объективный процесс, как выгорание атомного топлива в недрах звёзд. Расхождение во взглядах между оппозиционерами настолько велико, что странно, как они вообще могут сидеть за одним столом, не то что...

Распад оппозиции — такой же объективный процесс, как выгорание атомного топлива в недрах звёзд. Расхождение во взглядах между оппозиционерами настолько велико, что странно, как они вообще могут сидеть за одним столом, не то что вести совместные политические действия. Одного этого уже достаточно, чтобы поставить крест на объединённой оппозиции. Но к этому добавляются ещё мессианские претензии Виктора Ющенко, который, как и всякий фюрер, не может потерпеть рядом с собой никого равного.Отношения заклятых друзей — Ющенко и Тимошенко — давно уже являются одной из излюбленных тем политических журналистов. Рассуждения сводятся к попытке ответить на вопрос: полюбят друг дружку или не полюбят? То есть договорятся о единых действиях на президентских выборах или нет?

Юлии Владимировне договориться по сию пору так и не удалось: как-то всё не складывается. А как сложиться, если Ющенко требует полного подчинения, на которое г-жа Тимошенко, существо гордое и независимое, идти не желает? Да и сторонники её отнюдь такого своему вождю не простят.

«Серьезные переговоры (с Ющенко. — Авт.) будут проведены в сентябре — октябре. Наш блок склоняется к тому, что, безусловно, от оппозиции желательно выдвинуть одну кандидатуру», — говорит ближайший соратник Юлии Владимировны Александр Турчинов, но при этом добавляет, что «Наша Украина» проводит консультации так: «Ну, вы все понимаете и без объяснений…» Они намекают: «Все уже решено, и надо просто причитаться». Я думаю, что не все еще решено».

Зато вот одному из ближайших сторонников Тимошенко, Анатолию Матвиенко, лидеру партии «Собор», договориться, кажется, удалось. Недавно, пребывая в Крыму, в Евпатории, Матвиенко заявил: «На следующих президентских выборах украинская республиканская партия «Собор» вместе с Украинской народной партией будет поддерживать единого кандидата, которым, очевидно, будет Ющенко».

Турчинов на это заметил, что «он (Матвиенко. — Авт.) взрослый самостоятельный человек, он имеет свое видение, он его постоянно демонстрирует. Я так понимаю — для того, чтобы привлечь к себе внимание как к руководителю политической партии. Он имеет право на свою позицию».

Несомненно, что всякий человек имеет право на свою позицию, равно как и на привлечение к себе внимания, в том числе и Матвиенко, но политик отличается от обычного гражданина тем, что любое его заявление есть политическое действие. Заявив, что он со своей партией будет поддерживать кандидата, которого не хотят поддерживать другие члены блока, в который он входит вместе со своей партией, он тем самым фактически сказал: «Я со своей партией ухожу из блока Тимошенко и ухожу к Ющенко».

Это называется раскол. И неизвестно ещё, как к поступку Матвиенко отнесутся его однопартийцы; ведь они вступали вместе с партией в БЮТ, а не в «Нашу Украину»!

Что же будет, если договориться с высокомерным «мессией» не удастся? Во-первых, конечно, БЮТ расколется.

Во-вторых, оставшимся придётся выработать новую стратегию. «У нас есть коалиция, испытанная временем, — «Повстань, Україно!» — куда, кроме БЮТ, входят социалисты и коммунисты, — говорит Турчинов. — На последних наших совещаниях мы проговорили позицию относительно координации наших действий, в частности, и в выдвижении единого кандидата. То есть в отличие от «четверки», которая была виртуальной, в «тройке» постоянные консультации проводятся».

Слово сказано: «четвёрка» — те же и «Наша Украина» — была виртуальная. А вот «тройка» — КПУ, СПУ, БЮТ — это реальность.

Того же мнения придерживается и Симоненко: «Я считаю, что «четверки» нет, просто на определенном этапе интересы левых и национал-демократов ситуативно совпали».

И если переговоры с Ющенко провалятся, — а как им не провалиться, если все предыдущие попытки заканчивались ультиматумом со стороны ющенковцев, который никто из «тройки» выполнять заведомо не будет? — «тройке» придётся действовать самостоятельно.

Да и вообще трудно себе представить, что может связывать коммунистов и социалистов с олигархами и безбашенными националистами, засевшими в «Нашей Украине». Если у Тимошенко с ними кое-что общее имеется, то уж у Мороза с Симоненко — ничего. «Когда говорят о том, чтобы отдать Ющенко власть, надо отдавать себе отчет — эта команда сразу же станет, как голодные волки, терзать и разрывать страну», — высказался недавно Симоненко.

Что же получится, если Ющенко останется в гордом, но сокрушительном одиночестве? Скорее всего, ему будет противостоять — не считая кандидата от власти и заведомо непроходных кандидатов — кто-то из лидеров «тройки» или даже они все вместе. Тогда перед вторым туром — если кто-то из «тройки» в него попадёт — остальные могут сплотиться вокруг него и противостоять своему конкуренту с большими шансами на победу, будь это кандидат от власти или же Ющенко.

Конечно, лидер коммунистов может пойти на выборы и самостоятельно. За ним — большая мощная партия, и он вполне может рассчитывать не только попасть во второй тур, но даже и победить без поддержки БЮТ и СПУ.

О такой раскладке сил с усиливающимся интересом говорят СМИ и авторитетные люди общественных организаций. Они подчеркивают то, что чем ближе к выборам, тем больше отмечается разногласий в стане бывших союзников.

Мессианство дорого обходится не только стране, не первый год сотрясаемой попытками Ющенко дорваться до власти, но и самому «мессии». Не мешает напомнить, что не только его союзники всё чаще выражают намерение повернуться к нему спиной, но и внутри «Нашей Украины» фюрерские замашки бывшего банкира многим уже как кость в горле.

С кем же собирается идти на президентские выборы г-н Ющенко? Неужели только с самим собой?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ