Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Апробируйте на себе, господа депутаты!

Реформа жилищно-коммунального хозяйства все более настойчиво претендует на первый номер среди наиболее актуальных городских проблем. «Это достаточно доходчиво продемонстрировала ситуация, сложившаяся после принятия городским советом решения 1158 от 10.06.03. «Об утверждении положения об организации...

Реформа жилищно-коммунального хозяйства все более настойчиво претендует на первый номер среди наиболее актуальных городских проблем. «Это достаточно доходчиво продемонстрировала ситуация, сложившаяся после принятия городским советом решения 1158 от 10.06.03. «Об утверждении положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений», — подчеркнул на аппаратном совещании в минувший вторник глава городской государственной администрации Л.Жунько.Конкретный пример действительно свидетельствует о том, что о реформах в отрасли пока больше говорится, чем делается на практике. В частности, «мансардные страдания» в значительной степени обусловлены единственной основной причиной: рэпы все еще не идентифицируют население с активным и обязательным партнером в реформировании жилищно-коммунальной сферы.

Разосланные за подписями руководителей ремонтно-эксплуатационных предприятий письма категоричного содержания (мол, если в течение месяца не дадите согласия на строительство мансард, то построят и так) Леонид Жунько назвал «вопиющим образчиком продразверстки», охарактеризовал такую практику как недопустимую.

Действительно, на стадии подготовки решения никто в администрации и в мыслях не допускал, что его реализация ухудшит условия проживания севастопольцев. Наоборот, за счет таких мер предполагалось привлечь средства инвесторов на капитальный ремонт жилого фонда, инженерных коммуникаций, строительство лифтов в домах, где будут строиться мансарды.

Но кто сказал, что это должен быть центр города? Это должны быть прежде всего те объекты, где плохие кровли. И только после того, как жители дадут согласие.

Действительно, почему бы не начать, например, с ведомственного жилья, принадлежавшего Черноморскому флоту и в одностороннем порядке брошенного им без всякого ремонта и компенсаций. Сейчас 150 условно бесхозных домов неподъемной гирей повисли на управлении жилищного хозяйства. Чтобы привести их в божеский вид, по расчетам УЖХ, требуется 19 млн гривен. Где взять в одночасье столь фантастическую для жилищников сумму?!

Черноморцы говорят, что они не имеют к проблеме никакого отношения, и ссылаются на межгосударственное соглашение по разделу флота. «Это неправильно, — заявил Л. Жунько, — это жилье никогда городским не было и город не располагает необходимыми финансовыми ресурсами для его ремонта и обслуживания. Но раз идет ссылка на соглашение, то давайте придерживаться его буквы во всем».

Леонид Михайлович, в частности, обратил внимание на то, что на Черноморском флоте стало распространенной практикой сдавать в субаренду арендованные до 2017 года объекты и территории. Кто дал командованию Черноморского флота такое право без согласования с украинской стороной?

Л. Жунько напомнил, что в соответствии с протокольными решениями пятого заседания подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ на территории Украины смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству необходимо провести инвентаризацию арендованных Черноморским флотом объектов и земельных участков.

Реформирование жилищно-коммунальной сферы вызывает к жизни целый комплекс вопросов, без ответа на которые реформа просто захлебнется.

Впрочем, отметил Л. Жунько, нет худа без добра. Неуклюжая попытка жилищников активизировала жителей относительно создания на местах кондоминиумов — объединений жильцов с правами юридического лица. С такими образованиями рэпы просто вынуждены будут взаимодействовать на принципах партнерства. В противном случае кондоминиумы найдут себе других деловых партнеров.

Леонид Михайлович положительно отозвался о готовности городского совета на ближайшей сессии (в сентябре с.г.) внести необходимые изменения в ранее принятое решение по столь нашумевшей проблеме.

«Это позволит вернуть проекту первоначальный смысл, освободит его от всего наносного, поставит на службу севастопольцам и Севастополю», — сказал он.

На аппаратном совещании были рассмотрены и другие вопросы. В частности, глава администрации дал поручение создать рабочую группу с целью разобраться с фактами несанкционированной застройки территории национального заповедника «Херсонес Таврический». На тот случай, если не хватит компетенции у комиссии, Л. Жунько намерен подключить к анализу ситуации органы прокуратуры.

В ТЕМУ:

Уважаемая редакция! Пишу вам о самом злободневном и животрепещущем городском событии — о реконструкции крыш жилых зданий в центре города.

Когда жильцам многих домов пришли уведомления о предстоящей реконструкции крыш, то, естественно, эта информация была встречена крайне отрицательно, а депутаты городского совета, принявшие решение об этом на своей IХ сессии, сразу превратились для многих из нас в чиновников, которые порой необдуманно принимают знаковые, серьезные решения.

Думается, что при принятии этого решения кто-то из депутатов голосовал «за», кто-то «против», а кто-то, может быть, и воздержался. Известно, что грядут очередные депутатские выборы. Хотелось бы, чтобы вы, газетчики, опубликовали в вашем издании информацию, кто же из депутатов горсовета пофамильно и как голосовал — ибо из этого голосования замечательно высветится их отношение к своим избирателям.

Предлагаю реконструкцию крыш произвести, надстроив дополнительные этажи и обустроив в них отели, офисы, бильярдные и т.д., но не в тех домах, куда были присланы уведомления из рэпов, а в домах, в которых сейчас проживают паны депутаты горсовета, проголосовавшие «за», и пусть они живут в своих домах счастливо.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ