Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Поддержка предпринимательства — это помощь достойным

В Украинском фонде поддержки предпринимательства — новый руководитель. На этот раз речь не идет о незначительной кадровой перестановке, при которой «нововведения» чувствует разве что дверь кабинета директора, на которой меняют табличку с фамилией. На...

В Украинском фонде поддержки предпринимательства — новый руководитель. На этот раз речь не идет о незначительной кадровой перестановке, при которой «нововведения» чувствует разве что дверь кабинета директора, на которой меняют табличку с фамилией. На самом деле вопрос о замене самой таблички теперь стоит уже далеко позади более важных приоритетов: фонд необходимо кардинально и быстро реформировать, его работу сделать прозрачной, а название — хорошо знакомым для предпринимателей малого бизнеса. Руководить этим процессом отныне будет Ирина Горина, новый генеральный директор фонда, которая имеет собственный успешный опыт ведения бизнеса и знает о проблемах предпринимателей не понаслышке.- Ирина Анатольевна, с какими основными проблемами вы столкнулись, вступая в новую должность? И какие вы видите пути их решения?

— Деятельность Украинского фонда поддержки предпринимательства обусловлена двумя основными законами — «О государственной поддержке малого предпринимательства» и «О Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине». Фонд работает уже несколько лет, но, к сожалению, до сих пор остается, как говорится, «широко известным в узких кругах». Предприниматели о нем слышали мало.

Частично это можно объяснить тем, что у фонда не было возможности вести активную деятельность, поскольку на протяжении трех предыдущих лет фонд не получал государственного финансирования, а других источников он не имел. И только в госбюджете 2003 года нам предусмотрели 50 миллионов гривен на выполнение мероприятий Национальной программы.

Основная цель, к которой мы стремимся на данном этапе, — это создание максимальной доступности и прозрачности в работе, а также широкое распространение информации о том, какие существуют возможности у фонда для предоставления помощи украинским предпринимателям. Мы хотим помогать микробизнесу стать малым бизнесом, а малому бизнесу — средним.

— Прочувствуют ли изменения ваши региональные организации?

— Работа с региональными фондами поддержки предпринимательства — одна из главных задач на сегодняшний день. На бумаге мы имеем 25 региональных фондов, учредителями которых выступают фонд и областные и городские госадминистрации. Однако эффективно работает всего 5-6 региональных фондов поддержки предпринимательства — в Запорожье, Ивано-Франковске, Луганске, Черкассах, Николаеве, Тернополе. Мы планируем укрепить уставные фонды наших региональных фондов, выделить средства на их развитие, провести некоторые кадровые изменения и организовать тренинг персонала.

Успешные региональные фонды всегда имели свои собственные программы, осуществляемые за счет местных бюджетов. Эта схема будет сохранена. Вместе с тем региональные фонды смогут представлять нам на конкурс лучшие проекты-победители, чтобы получить для них средства от Украинского фонда поддержки предпринимательства. Мы предполагаем направить в регионы две трети своего финансирования в рамках реализации мероприятий Национальной программы на 2004 год.

— Рассчитываете ли вы найти другие источники финансирования фонда, кроме бюджетного?

— Конечно, ситуация, при которой фонд полностью зависит от того, будут ли заложены для него средства в бюджете, очень осложняет работу и ставит под угрозу долгосрочность проектов. Но поиск других источников финансирования — это уже второй этап. Вначале мы хотим представить наши планы и рассказать о наших возможностях во время презентации мероприятий Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине на 2004 год, которая состоится в первой половине ноября текущего года, с целью показать, как может работать такой механизм, как Украинский фонд поддержки предпринимательства.

Я думаю, что результаты нашей деятельности в дальнейшем смогут убедить международные организации и иностранных инвесторов в том, чтобы они стали нашими партнерами.

— А чего ждать от фонда предпринимателям на местах?

— В ближайшее время будет проходить ряд тендеров и конкурсов. Все объявления о тендерах фондом публикуются в «Вестнике государственных закупок». Объявления о конкурсах по получению кредитов для предприятий малого бизнеса — в газете «Урядовий кур»єр». Период принятия заявок на тендер и конкурс — 21 день. Мы немного сократили этот период (раньше он длился 30 дней), чтобы до конца года успеть реализовать максимальное количество мероприятий Национальной программы.

— Кредиты фонда более дешевые, чем банковские?

— Конечно. Банковские кредиты намного дороже. Кроме того, банки требуют до 200% залога и их оценочные механизмы очень жесткие. Фонд будет кредитовать под залог в соотношении 1:1 максимум на 3 года под 6 — 8% годовых через заключение индивидуальных договоров, которые могут в отдельных случаях предполагать и отсрочки по процентам, и пролонгацию срока выплаты. Предприниматели могут получить от фонда финансирование на сумму до 500 тысяч гривен в виде кредита или частичного погашения выплаты процентов по кредитам, полученным субъектами предпринимательства в других финансово-кредитных учреждениях.

Однако бюджетные деньги — это очень большая ответственность. Поэтому мы будем проводить жесткий мониторинг использования средств, проверять предприятия, которые претендуют на получение кредита.

— Для предприятий каких сфер деятельности будут объявлены конкурсы в ближайшее время?

— Конкурсы будут оглашаться для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере легкой, пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, производителей услуг.

— Должны ли вы соблюдать «географический принцип», то есть распределять средства равномерно по регионам?

— Нет. Кредиты получат самые достойные независимо от того, в каком регионе они работают. Очень важна инициатива и самих предпринимателей. Если ты хочешь получить деньги или знания — ты эти возможности найдешь. Наш конкурс — это шанс взять «дешевые» деньги, чтобы обзавестись своими.

— Но обычно уровень доверия предпринимателей к разного рода тендерам очень низкий. Большинство уверены, что все блага распределяются среди своих…

— Мы выступаем за максимальную открытость. Фонд приглашает входить в конкурсную комиссию представителей общественных организаций, журналистов, чтобы был обеспечен серьезный контроль и все понимали, что в конкурсах нет второго дна.

— Будете ли вы организовывать какие-то семинары для предпринимателей, чтобы они могли «научиться» побеждать в ваших конкурсах?

— Действительно, сейчас мы можем констатировать, что многие предприниматели не имеют достаточных знаний в сфере организации и ведения бизнеса, являются самоучками. Система действенных бизнес-образований (центров, инкубаторов, ассоциаций и др.) не работает. Некоторые их них создаются при помощи международных проектов, и как только помощь заканчивается, они «умирают». Поэтому мы планируем «оживить» структуры, которые дают знания и необходимый старт начинающим бизнесменам.

У нас уже есть удачный опыт в реализации подобного пилотного проекта: в двух районах Днепропетровска по инициативе народного депутата Виктора Пинчука были организованы фонд поддержки предпринимательства, бизнес-школа и бизнес-инкубатор. В отборочном туре участвовали 170 человек, тридцать из которых получили возможность учиться в бизнес-школе, а потом начать свой бизнес. Семь лучших предпринимателей получили «дешевые» кредиты на открытие прачечной, мастерской по пошиву и ремонту обуви, магазина канцтоваров, парикмахерской и т.п.

В следующем году планируется на конкурсной основе предоставление финансирования на создание и развитие инфраструктуры бизнес-образований в регионах с привлечением региональных фондов поддержки предпринимательства и других заинтересованных организаций.

— Вы принадлежите к так называемым чиновникам «нового поколения». Что это значит?

— Прежде всего мне хотелось бы показать, что работу в государственных организациях можно делать по-другому, с большей эффективностью. Это должность для самореализации, а не для заработка.

Я считаю, что бюджетные деньги не должны разбазариваться. Те средства, которые государство выделяет на предпринимателей, достойный предприниматель должен получить. Это наша цель. Но пока мы только в начале пути.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ