Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Сезон летних отпусков закончился. Уехать из города сложно, но можно. Перевозки пассажиров увеличены на 8 — 10%

По всему видно, что Крым возвращает себе славу международного курорта. По официальным данным, в 2002 году в Крыму отдохнули пять миллионов человек, что превысило показатель 2001 года в два раза. В этом году также...

По всему видно, что Крым возвращает себе славу международного курорта. По официальным данным, в 2002 году в Крыму отдохнули пять миллионов человек, что превысило показатель 2001 года в два раза. В этом году также наблюдается курортный ажиотаж. Среди привлекательных для туристов факторов — благоприятная погода, прекрасный урожай фруктов, относительная дешевизна предлагаемых услуг для отдыха, отсутствие Крыма в списках регионов, где на начало летнего сезона была распространена SARS. Официальные итоги пока не подведены. Но и без того видно, что в нашем городе небывалый за последнее время наплыв туристов. Это ощущалось при посещении магазинов, пляжей, в троллейбусах, на улицах города.

Но как бы ни грело солнце, ни манила пляжная галька, календарное лето закончилось. Через пару дней начнется учебный год. Поэтому сейчас одна из проблем — организация отъезда гостей. Теоретически с железнодорожного вокзала можно уехать на поезде в любом направлении. А как практически обстоит дело?

На месте видно, что ажиотажа у предварительных касс не наблюдается. Большая часть пассажиров перешла к «суточной» кассе. Им нужно ехать сейчас.

Как сказал начальник железнодорожного вокзала г.Севастополя Петр Иванюта, в летний период перевозки пассажиров увеличены на 8 — 10%. В июле перевезено порядка 90 тысяч пассажиров на поездах дальнего сообщения. Что касается пригородного, в сутки перевозится 1950 пассажиров, из них 700 — льготных категорий (пенсионеры, участники войны и т.д.). Если лет пять назад ходил один поезд 8 на Санкт-Петербург, а дополнительный появлялся в августе, то в этом летнем сезоне, начиная с июля, практически ходят три состава на этом направлении (в прошлом году — два). На станции Севастополь в качестве мер для перевозки пассажиров используют дополнительные прицепные вагоны. К примеру, если в поезде 112 «Севастополь — Москва» обычно 14 вагонов, то сейчас отправляют 19. А там, где обычно было 18 вагонов, из Севастополя отправляют 22. Все это делается в целях удобства пассажиров с учетом безопасности движения и охраны труда.

В этом году улучшено обеспечение пассажиров электропоездами. На линии Днепропетровск — Киев введено скоростное движение. Сейчас скорость на некоторых участках достигает 140 километров в час. Но и это не предел ( предстоит довести до 160 ). Что касается нашего города, то скорее всего будет пересмотрен летний график на 2004 — 2005 годы с учетом увеличения скоростей и сокращения времени нахождения пассажиров в пути.

Еще такая деталь. В этом году увеличилось количество организованных туристов. Если в июле прошлого года поступила 101 заявка на 7,3 тысячи мест, то в этом году — 169 заявок на 8,2 тысячи мест. Если в прошлом году за два месяца из города выехали организованными группами 11 тысяч 800 пассажиров, то в этом — 15 тысяч 300 человек.

Конечно, очень нелегко уехать тем, кто заблаговременно не побеспокоился о приобретении билетов. Но даже если не удастся взять билет на поезд, отправляющийся со станции Севастополь, можно попытаться уехать из Симферополя (билеты продаются здесь же). Счастливого пути!

ГЛАС НАРОДА:

А как вы пpиобpели билет?

Николай и Светлана РУДНЕВЫ, гости из Москвы:

Как только приехали из Москвы, заказали билет обратно по телефону. То есть приобретали предварительно. Проблем никаких не было. За исключением того, что дозвониться было непросто.

Валентина КОРАБЛИНА, pаботник культуpы:

— Пpиезжала в командиpовку из Днепpопетpовска. Здесь же загодя, за месяц, побеспокоилась о билете в свой pодной гоpод.

Людмила ЕФИМОВА, гость из Киева:

— Пpиобpетала билет за месяц. Но пpоблема была. Нужен был купейный билет, так как еду с собачкой. А мне дали плацкартное место, боковое. Мне это очень неудобно. Надеюсь, что кто-нибудь уступит. Еще чеpез «сеpвис-центp» пpосила билет для племянника за две недели до отхода поезда. Но билет не дали. Пpишлось его отпpавить автобусом. А мне он мог бы помогать в пути.

Лена и Иpа, отдыхающие из Луганска:

— Уже не пеpвый год пpиезжаем в Севастополь отдыхать. В этот pаз сняли кваpтиpу. Хозяйка была очень хоpошая. Еще в Луганске взяли билеты туда и обpатно на поезд «Симфеpополь — Луганск». Сейчас ожидаем электpичку. Каждый год увозим с собой самые светлые впечатления о Севастополе.

Владимиp (г. Ровно):

— Неожиданно пpеpвалась командиpовка. Сpочно надо было взять билет. Утpом пpишел в кассу, а там сказали: билетов нет, возможно, появятся пеpед отходом поезда. И действительно, в 12 часов взял билет. На что уже не надеялся.

Валеpий МОРОЗОВ, студент:

— Отец для меня взял билет заpанее. Насколько мне известно, он обpатился в кассу пpедваpительной пpодажи билетов за полтоpы недели до отъезда. Все прошло без сбоев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ