Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

500 дней из жизни Виктора Заичко

Вот так, практически незаметно минули 500 дней со времени выборов в высший законодательный орган страны и год после официального формирования и признания полномочий депутатов парламента. Однако этот период характерен одной отличительной особенностью: впервые севастопольцы...

Вот так, практически незаметно минули 500 дней со времени выборов в высший законодательный орган страны и год после официального формирования и признания полномочий депутатов парламента. Однако этот период характерен одной отличительной особенностью: впервые севастопольцы в полной мере ощутили, что значит РАБОТАЮЩИЙ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ. Да, наши депутаты работают в полной мере, на благо города, на благо севастопольцев.Каждый приезд в родной город — будь то в выходные или в праздничные дни, в рабочие будни или в период парламентских каникул — Виктор Александрович Заичко посвящает решению конкретных городских проблем. Встречи и приемы избирателей, совещания и консультации с руководителями городской и районных госадминистраций, управлений и служб, участие в сессиях городского или районных советов, выезды на предприятия и в учреждения, хозяйства агропромышленного комплекса, в микрорайоны города…

В.А.Заичко отличает не просто умение, а желание выслушать человека, который к нему обратился. Выслушать, вникнуть, помочь. Он понимает: к народному депутату люди идут с последней надеждой, те, кто уже многократно и безуспешно обивал пороги ведомственных кабинетов. Особое внимание народного депутата — к людям престарелым. Виктор Александрович знает, сколь трудна, а порой и безрадостна их жизнь, как несправедливо она обернулась для тех, кто воевал, созидал, строил, кто отдал государству и родному городу свой энтузиазм и свои надежды.

Зачастую Виктор Александрович видит, что пришел на прием человек, просьбу которого мог удовлетворить сотрудник управления районной администрации. Все можно было решить, не выходя из кабинета жэка или райгосадминистрации, но нет, волокита продолжается. Даже справку, обыкновенную справку порой не выдают без особого распоряжения. По отношению к таким чиновникам Заичко бывает суров и непреклонен.

Он сам показывает, как надо работать. Он поражает своей скрупулезностью, своим знанием деталей экономической и социальной жизни города, приводит конкретные данные, забытые или упущенные непосредственными исполнителями. Он работает без устали, без каникул и выходных. Вот даже в течение последней недели В.А.Заичко занимался вопросами газоснабжения и участвовал в пуске природного газа на Северной стороне, проверял готовность к зиме котельной школы 11 на пр. Победы и принимал участие в традиционных августовских совещаниях учителей, вникал в проблему ремонта дорог. Он знает заботы виноградарей и овощеводов, корабелов и строителей, работников ПТУ и педагогов, медицинских работников и пенсионеров.

Люди понимают это и ценят. Так, много добрых слов довелось выслушать В.А.Заичко от жителей улицы Челюскинцев в канун Дня независимости. Подключение домов Северной стороны к природному газу явилось одним из важнейших пунктов программы народного депутата.

— Я удовлетворен тем, что в день национального праздника мы можем поздравлять севастопольцев не только словами, но и конкретными делами. Десятки севастопольских семей получили природный газ, а это значит, что более налаженным и благоустроенным станет их быт.

Газификация ряда домов Северной стороны заложена в Программе социально-экономического развития города на 2003 г. и подкреплена бюджетными средствами. Этот процесс В.А.Заичко рассматривает как долг власти перед жителями района. Более 50 лет назад природный газ пришел в город, и лишь несколько лет как он появился на Северной стороне. А ведь именно здесь проживают в основном пожилые люди, ветераны войны и труда, здесь много вдов и много одиноких людей. Жилой фонд ветхий, на протяжении десятков лет не ремонтировался.

Как профессиональный экономист, Виктор Александрович прекрасно понимает, что развитие и социальная защищенность могут осуществляться лишь тогда, когда есть стабильное финансирование. В.А.Заичко не случайно называют стратегом бюджета города Севастополя. И прежде, в качестве заместителя председателя горгосадминистрации, и ныне, являясь народным депутатом Украины, он принимает самое активное участие в формировании бюджета города. Он не раз подчеркивал, что каждый бюджет для него, как новорожденный ребенок, которому нужно дать душу и обеспечить достойную жизнь.

— Прежде всего важна социальная, гуманитарная направленность бюджета, потому что конституционная обязанность власти — дать людям образование, здоровье, защитить тех, кто сегодня не в состоянии обеспечить себе элементарные блага и услуги, — уверен Виктор Александрович.

Вот уже несколько лет с участием В.А.Заичко удается решать на уровне правительства многие жизненно важные для города проблемы. Но, пожалуй, мало кто из севастопольцев представляет, какие усилия прилагает Виктор Александрович для того, чтобы город получил дополнительные средства. Все это скрупулезная работа в коридорах высшей власти: в министерствах, ведомствах, комитетах Верховной Рады, в первую очередь в том самом бюджетном, членом которого он является. Анализы, доводы, убеждения. Прежде всего в том, что Севастополь занимает ключевое место в межгосударственных отношениях. В этом плане В.А. Заичко удается приобретать единомышленников на самом высоком уровне. В результате в нынешнем году Севастополь, как ни один другой регион в Украине, получил значительное увеличение бюджета: более чем на 25 проц. по сравнению с предыдущим годом.

Деньги получены. Но как будет сформирован городской бюджет, как эти средства будут конкретно распределяться на месте? Для Виктора Александровича важно не только добиться выделения средств, но и убедиться, что они будут использованы по назначению. Вот почему в городскую администрацию, в городской совет им направляются обращения о рассмотрении и включении в Программу социально-экономического развития особо важных объектов в соответствии с теми наказами, которые ему давали севастопольцы.

Собственно говоря, по статусу народный депутат Украины не обязан вникать в конкретные бытовые проблемы отдельных граждан. По закону он должен заниматься законотворческой деятельностью, которая призвана решать проблемы многих людей — всего государства. Но как можно забыть о том, что в ходе предвыборной кампании В.А.Заичко получил сотни и тысячи наказов, которые касаются самых животрепещущих проблем жизни людей. Подобные наказы получили от избирателей депутаты городского, районных, сельских и поселкового советов. Как быть с ними?

Виктор Александрович и здесь не стал перекладывать проблемы на чужие плечи. По его инициативе и под его эгидой впервые в Украине в целях консолидации усилий было создано депутатское объединение в границах 225-го избирательного округа Верховной Рады Украины. Ныне в объединение входят 148 депутатов советов всех уровней. Такая новая форма работы депутатов всех уровней привлекла внимание не только в нашем городе, но и в других регионах, в частности в Харькове, Луганске.

Задачи по выполнению наказов избирателей нашли свое конкретное претворение в программе совместных действий. В ней, с одной стороны, сосредоточены наказы, полученные народным депутатом В.А.Заичко по совершенствованию действующего законодательства в Украине: принятие Закона о статусе города-героя Севастополя, наказы, касающиеся законодательных актов по социальной защите работников науки, образования, культуры, охраны здоровья, по укреплению и развитию агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе, социальной защите ветеранов войны и инвалидов, совершенствованию пенсионной системы, вопросы, связанные с обеспечением законодательства по регулированию жилищно-коммунальных услуг и др. С другой стороны, здесь наказы избирателей, которые находятся в поле деятельности городского, районных, сельских и поселкового советов. Они связаны с благоустройством города, содержанием жилого фонда и требуют значительного финансирования. Особую тревогу вызывает несвоевременная выплата заработной платы на предприятиях всех форм собственности.

Многие вопросы, в частности касающиеся объектов агропромышленного комплекса, газификации и водоснабжения сел, находятся в сфере внимания городских властей более чем 30 лет, однако по разным причинам не решались на протяжении десятилетий. Первоочередная задача — завершение работ по круглосуточной подаче холодной воды, переход на осуществление горячего водоснабжения. Не менее важная проблема — газификация, и в первую очередь сельской зоны. В.А.Заичко подчеркивает: ее осуществление несет в себе особый смысл, поскольку способствует развитию инфраструктуры восточного региона города, имеющего прекрасные условия для сферы отдыха и туризма. Что касается ремонта домов, то здесь были определены приоритеты. Главное требование по ремонту и газификации было таковым — в первую очередь ремонтировать квартиры и дома, в которых проживают ветераны войны, ветераны труда, инвалиды.

Наказы севастопольцев были обобщены, а затем и приняты к исполнению по распоряжению председателей Севастопольской городской, а также Ленинской и Нахимовской районных госадминистраций.

— Позиция моя такова, — говорит В.А.Заичко, — работа в округе определяется совместными усилиями, я не могу не сказать слов благодарности главе гор-госадминистрации Л.М.Жунько за понимание проблем, за наш совместный подход к их решению. У нас нет вопроса, который мы делили бы и определяли, кто здесь первостепенен. У нас есть главное — делать все, чтобы с каждым днем в Севастополе становилась лучше социально-экономическая обстановка, чтобы защищенность севастопольцев была с каждым годом все выше в плане обеспечения работой, в плане претворения инвестиционных программ, расширения культурных, духовных и исторических возможностей нашего региона.

Программа программой, и точка здесь не поставлена. В.А.Заичко уверен: важен контроль, и он сам постоянно отслеживает выполнение намеченного. В рамках депутатского объединения сформирован штаб по контролю за первоочередными объектами, определенными программой. Избраны начальник штаба и его заместители по Ленинскому и Нахимовскому районам. Однако, не довольствуясь докладами, В.А.Заичко едет на объекты, обходит дворы, беседует с жителями. Сам поднимается на крыши и убеждается, что ремонт жилого фонда и кровель явно запоздал, он начинается буквально на пороге осени. Пока из 457 наказов, которые должны быть реализованы в рамках Программы социально-экономического развития Севастополя в нынешнем году, выполнено менее половины. Как же можно мириться с таким положением?

— Сегодня главное — не бюджет как самоцель, — снова и снова повторяет В.А.Заичко. — Главное, что мы должны очень рачительно использовать средства, которые выделены Севастополю на 2003 г. , и до конца года освоить предусмотренное финансирование. Значительная сумма направлена на объекты жилого фонда, но пока еще она не освоена. Ремонт идет не теми темпами, которые требуются. И я снова обращаюсь с этим вопросом к руководителям управления жилищного хозяйства и руководителям города, курирующим эту сферу.

Деньги, деньги, деньги… Вот оно — главное условие цивилизованного развития. Однако прогнозы на 2004 г. не дают В.А.Заичко оснований для оптимизма. По плану, разработанному Минфином и Кабмином вместе с городской госадминистрацией на будущий год, предусматривается изъятие из наших доходов 12 млн грн, а это значительная сумма. В преддверии начинающейся 2 сентября сессии Верховной Рады В.А.Заичко понимает, что ему предстоит большая работа в бюджетном комитете и других структурах, чтобы не просто сохранить тот объем финансирования, который ныне имеет Севастополь, но и обеспечить его увеличение в намеченных пропорциях.

— Безусловно, со своей стороны я, как член бюджетного комитета, буду делать все возможное, чтобы обеспечить необходимые финансовые параметры, которые позволили бы городу развиваться более высокими темпами и решать накопившиеся проблемы.

Вот так прошли 500 дней — самых ярких и напряженных в жизни народного депутата Украины Виктора Александровича Заичко. 500 дней из 55 лет, которые он отмечает 31 августа. Севастопольцы сердечно поздравляют Виктора Александровича с днем рождения и желают ему бодрости, здоровья, оптимизма.

«Слава Севастополя» присоединяется к этим поздравлениям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ