Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Концерты перед президентами. Концерты в Москве, Киеве. И далее — везде

В ходе нашей беседы с художественным руководителем Севастопольского Театра танца Вадимом Елизаровым я попросила его рассказать, когда и в связи с чем был сделан этот снимок.- Действительно, в нынешнем сезоне состоялся один из главных...

В ходе нашей беседы с художественным руководителем Севастопольского Театра танца Вадимом Елизаровым я попросила его рассказать, когда и в связи с чем был сделан этот снимок.- Действительно, в нынешнем сезоне состоялся один из главных концертов нашей творческой биографии — концерт для двух президентов — Украины и России. Этому предшествовал в прошлом году концерт, который мы давали для Президента Украины на его крымской даче. Как режиссер-постановщик, я знаю, где по ходу спектакля должна быть соответствующая реакция, где у нас мажор, где минор. Леонид Данилович оказался прекрасным зрителем и очень чутко на все реагировал. И вот когда в нынешнем году с 1 по 4 мая проходила встреча двух президентов в Крыму, наш театр пригласили с полным концертом на дачу в Массандру. Л.Д.Кучма и В.В.Путин посмотрели нашу программу с большим интересом. На концерте также присутствовали В.С.Черномырдин, В. В.Медведчук, руководители Крыма Б.Дейч и С.Куницын.

— Вероятно, президенты общались с вами и артистами театра? Что говорили в ваш адрес?

— Президенты были в восторге. Леонид Данилович поблагодарил коллектив и сказал: «Ребята, я вас приглашаю на концерт, посвященный Дню независимости Украины. Владимир Владимирович Путин растрогался и сделал мне, как художественному руководителю, подарок — замечательные именные часы с надписью. Теперь они, как самый дорогой экспонат, останутся в нашем театральном музее.

— И в музее ныне висит фотография: президенты двух государств с творческим коллективом Театра танца.

— Такая вот память. Кстати, президенты говорили о том, что в сентябре в Крыму должен пройти саммит руководителей европейских государств и они высказались за повторение нашей концертной программы для участников этой высокой встречи. Конечно, если такое приглашение последует, то станет еще одной весомой страничкой в творческой биографии театра.

— Вадим Альбертович, я не могу не порадоваться вашему прекрасному настроению, что вполне естественно после таких весьма успешных выступлений перед высокими зрителями. Но ведь были еще представления в столицах?

— Вы правы. Столь престижные мероприятия не могут не сказываться на настроении всего творческого коллектива. Для театра весьма значимы и ответственны любые выступления в столицах — Москве, Киеве. Я уже упомянул, что 23 августа творческий коллектив выступал на большом праздничном концерте, посвященном Дню независимости в киевском Дворце «Украина». А 6 августа мы принимали участие в праздничном концерте в честь строителей в Москве. В числе почетных гостей — члены правительства России и Москвы, мэр Москвы Ю.М.Лужков, было много VIP-персон, имена которых на слуху, часто мелькают на экранах ТВ и на страницах газет. На сцене в Государственном концертном зале «Россия» выступали Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Олег Газманов, Николай Басков, Надежда Бабкина, Витас, группа «Белый орел». Вот такой «звездный» коктейль! Представьте себе, единственным хореографическим коллективом (единственным!) был наш, севастопольский. Мы оказались очень востребованы, очень нужны. Мы танцевали три номера. Наши артисты фотографировались со всеми звездами, получили огромное удовольствие от общения с ними. Все спрашивали, что за коллектив, откуда? Мы еще раз проверили себя на прочность вот в таком звездном окружении. В августе коллектив также был приглашен для участия в праздничных концертах в Ялте и Симферополе.

— Победы за пределами Севастополя не могут не радовать. А что происходит в родных стенах?

— Этот сезон для нас был образцовым по всем показателям — художественным, качественным, экономическим. На всех наших летних представлениях аншлаг. Зрители, особенно приезжие, рвутся на наши спектакли, сидят на ступеньках. Как художественный руководитель театра, я воспринимаю это с большим удовольствием. Машина запущена, она работает. Конечно, хочется, чтобы у нас было больше премьер и гастрольных туров, но не все так просто, не все можно охватить.

— Востребованность творческого коллектива — что может быть дороже для театра!

— Я часто задаю себе вопрос: действительно ли мы такие хорошие или все-таки это дань жанру? Наверное, и то, и другое. В любом жанре зрителя трудно провести, и зритель все равно остается главным рефери, он или принимает, или не принимает. Можно долго рассуждать на тему, что есть высокое искусство, что есть искусство для народа, однако если люди чего-то не воспринимают, то здесь следует серьезно задуматься. Конечно, должен быть дифференцированный подход как по возрастному принципу, так и по социальному. Мне кажется, что в этом отношении мы работаем правильно. Действительно, людей привлекает сама специфика жанра. Часто бывает в искусстве, что мелькает какой-то один жанр, и он приедается. Если перегрузить зрителя, он начинает уставать. Я ничего плохого не хочу сказать ни о фольклорном искусстве, ни о классическом. Но это становится уже основной атрибутикой любого концерта. Поэтому появление нас в любой концертной программе оживляет ее, и режиссеры с удовольствием нас приглашают.

— Вадим Альбертович, а что в планах театра?

— Готовим новую премьеру. Не буду раскрывать, как она называется. Скажу лишь одно: мы в лице дирекции севастопольского филиала «Укрсиббанка» (Галина Валентиновна Маркова) нашли новых настоящих друзей. Это второй наш опыт сотрудничества с банками. Первый был с «Приватбанком» и Мариной Александровной Камышевой в процессе постановки «Notre-Dame de Paris».

— Не секрет, что положение творческих коллективов сейчас далеко не простое. Сложно с финансированием, оплатой труда артистов, привлечением новых кадров. Что же помогает вам держаться?

— Да, многие задают вопрос: как в провинциальном городе может существовать такой коллектив? Сама наша структура состоит из трех звеньев. Первое — школа массового обучения, которая решает задачу далеко не только эстетического плана — обучение красоте, музыке, хорошей осанке и т.д. В социальном плане гораздо больше, это, скорее, такая забытая форма общественной работы, как общественные клубы, клубы по интересам. Людей приводит к нам не только желание научиться танцу (хотя это остается главным, весомым звеном), но и пообщаться. Согласитесь, далеко не все готовы общаться на дискотеках или в барах и ресторанах. А танец как форма досуга, как жанр доступен в финансовом плане и притягателен для любого человека в любом возрасте, начиная с детских групп (4 — 5-летние ребята) и кончая людьми старшего возраста, так называемыми «сеньорами». Люди готовы открыть мир танца и отвлечься от сиюминутных проблем. Далее — следующий шаг обучения: из этого первого слоя, фундамента, мы выбираем наиболее одаренных детей для спортивно-танцевального клуба. Спорт, наверное, как ничто другое, дает возможность личностного развития — там присутствуют честолюбие, желание достичь большего, т.е. не только научиться, но и продемонстрировать свое мастерство. Здесь уже и костюмы соответствующие, и обилие выступлений — конкурсы, турниры, соревнования, все, что продвигает танцора к достижению определенного уровня. Но когда спорт уже остается позади, есть третья ступень — это наш театр.

— Так что пополнение вы готовите себе сами?

— В Севастополе мы обладаем колоссальным потенциалом. У нас очень популярно хореографическое искусство. У нас очень много талантливых людей. Не случайно сколько «звездочек» выросло в нашем коллективе, столько «звездочек» стало большими «звездами». Ведь сегодня наши воспитанники работают в Германии, Голландии, Швейцарии, Люксембурге, Израиле, Франции, танцуют в Киеве и Москве. И они по сути дела несут по миру нашу севастопольскую школу танца. Вот сейчас начинается новый сезон и я уверен, что появится огромное количество новых людей. Мамы и бабушки, папы и дедушки приводят своих детей и внуков и сами приходят танцевать. И все начинается сначала. Все снова раскручивается. Кто знает, может быть, именно в этом очередном потоке раскроются новые чемпионы и засветят новые звезды.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ