Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Виктор Медведчук: «Я готов появиться перед камерами без галстука, но я не готов появиться перед ними обнаженным»

18 июля в Крыму в Форосской церкви состоялось венчание главы Администрации Президента, лидера СДПУ (о) Виктора Медведчука и известной телеведущей Оксаны Марченко. На обряд венчания, который совершил митрополит Владимир (глава Украинской Православной церкви), были...

18 июля в Крыму в Форосской церкви состоялось венчание главы Администрации Президента, лидера СДПУ (о) Виктора Медведчука и известной телеведущей Оксаны Марченко. На обряд венчания, который совершил митрополит Владимир (глава Украинской Православной церкви), были приглашены многие высокие гости, среди которых — Леонид Кучма с супругой и Михаил Касьянов (премьер-министр России) с супругой. Григорий Суркис, близкий друг Виктора Медведчука, стал свидетелем на церемонии венчания. После молодожены и гости отметили радостное событие на бывшей даче Михаила Горбачева, где был накрыт праздничный ужин.- Ваш брак с Оксаной Марченко стал прецедентом в украинском истеблишменте. В этом номере «Папарацци» мы проводим аналогию с похожими, на наш взгляд, союзами. Например, браками принца Монако Ренье III и Грейс Келли, канцлера Германии Герхарда Шредера и Дорис Копф. В этой связи, как вы считаете, красивая незаурядная жена для политика — это большой плюс?

— Никогда не смотрел на наш брак с этой точки зрения. Что вы имеете в виду под прецедентом? Если красоту и незаурядность, то думаю, что в украинском истеблишменте привлекательных и неглупых женщин все же больше, чем вам, судя по вопросу, кажется.

Если имеется в виду тот факт, что моя жена так же, как Грейс Келли и Дорис Копф, состоялась как личность еще до замужества, то это правда. Но, честно говоря, я не любитель подобных аналогий. Они порождают искусственные ассоциации, создавая ненужный контекст. Все в мире уникально, в том числе и наши с Оксаной взаимоотношения. И в этом смысле это несомненный прецедент.

Что касается вашего последнего вопроса, то красивые и незаурядные люди всегда лучше, чем заурядные. Общение с такими интересными людьми — в любом случае плюс, хоть в политике, хоть вне нее. В этом смысле мне действительно повезло. Моя жена — необыкновенный человек: яркий, умный, талантливый. О том, чтобы такая женщина была рядом, мечтает, я думаю, любой нормальный мужчина.

— Вы первый украинский политик, опубликовавший фотографии со своей свадьбы. Как вы решились на это?

— Честно говоря, я не слежу за тем, публикуют или не публикуют другие политики фотографии со своих свадеб. Да и потом: что значит, я решился что-то опубликовать? Просто, как выяснилось, наша свадьба представляет собой определенный интерес для украинских СМИ, которые, в свою очередь, выражают заинтересованность своих читателей или зрителей. Некоторые из них обратились к нам с просьбой предоставить фото- и видеоматериалы со свадьбы, и мы им не отказали. Я — политик, Оксана — известный журналист. Хотим мы этого или нет, но все наши поступки в той или иной мере привлекают внимание людей. И нет ничего странного в том, что их могут интересовать некоторые подробности нашей личной жизни — ведь это в определенном смысле дополнительно нас характеризует. Лично я не собираюсь ничего скрывать — мне просто незачем это делать. Тем более что в данном случае речь идет об одном из самых радостных дней моей жизни. Я с удовольствием готов поделиться этой радостью с людьми.

— Венчание для вас обоих было долгожданным событием?

— Да, осознанно долгожданным. Христианский брак отвергает любовь несовершенную и неполную. У обвенчавшихся все должно быть общее: и радость, и горе. По христианским понятиям, для того, чтобы таинство состоялось, необходимы определенное духовное состояние, вера и желание. Если этого нет, то все происходящее превращается просто в обряд, лишенный внутреннего содержания. Мы с Оксаной отдавали себе отчет в ответственности за то, на что идем, и не спешили.

— Что вы предпринимали, чтобы покорить Оксану?

— Мне не нравится слово «покорить». Чувство, которое мы испытываем друг к другу, — из другой сферы. Для того чтобы вызвать его в Оксане, мне просто пришлось прожить ту жизнь, которую я прожил, совершить в ней те поступки, которые я совершил, прочувствовать то, что я прочувствовал. И главным из всего этого, несомненно, было то, что я действительно полюбил Оксану.

— В торжественный день венчания Оксану украшали ослепительной красоты бриллианты и жемчуг — ожерелье, диадема и серьги. Это ваш подарок любимой?

— Бриллианты символизируют вечность, и именно поэтому их принято дарить на свадьбу — как пожелание нерушимости чувств. Украшения, которые вы описали, на самом деле были моим свадебным подарком, в выборе которого я, похоже, не ошибся — на Оксане они выглядели действительно прекрасно.

— На венчание были приглашены многие известные, видные политики. Их присутствие можно объяснить близкими, дружескими отношениями или же вашей политической дальновидностью?

— Известные политики, как это для кого-то ни подозрительно звучит, вполне могут быть просто друзьями или близкими. Все мы прежде всего люди. Так что со всей ответственностью могу заявить, что на нашем первом семейном торжестве были только наши друзья и близкие, и политическими мотивами мы ни в коей степени не руководствовались. Думаю, что так будет всегда. Я считаю, что для реализации политически дальновидных сценариев существуют более подходящие места, чем церковь или дом, в котором живешь.

— Свой медовый месяц вы проводите на Лазурном берегу, в Монако. Ваш выбор не случаен?

— Да, выбор не случаен, хоть речь идет и не о медовом месяце, а, скорее, о медовой неделе. Оксана захотела провести ее в месте, которое нам обоим нравится. Монако — чудесная страна, история которой о многом заставляет задуматься. Еще полвека назад это была забытая Богом и людьми местность. Сейчас здесь кипит финансовая и коммерческая жизнь, а цены на землю, вернее, на еще незастроенные кое-где скалы — самые высокие в мире. Принц Ренье — правитель страны — как-то сказал: «В Монако не надо ни сеять, ни сажать, потому что на скалах ничего не растет. Но жить здесь нужно и можно». Он составил проект процветания Монако, выделив три основных пункта: привлекательность налоговой и банковской системы, обеспечение безопасности граждан и масштабная реклама княжества. Тогда над ним посмеивались — как оказалось, совершенно напрасно. Принц Ренье создал уникальное государство, где отсутствует бедность и нет отбоя от тех, кто хотел бы здесь жить или хотя бы отдыхать. Мы с Оксаной принадлежим к числу последних.

— Вы — сильный, успешный мужчина, влиятельный политик, Оксана — красивая женщина, известный журналист. Ваш союз равноправный или?..

— Или кто-то у кого-то под каблуком? Так может думать только человек, плохо знающий Оксану. Или вы меня имеете в виду? У нас абсолютно равноправные отношения безо всяких оговорок. К осознанию не только возможности, но и необходимости именно таких отношений и я, и Оксана пришли, делая выводы каждый из своего собственного жизненного опыта. Иначе у нас бы просто ничего не получилось. Как личности мы оба состоялись задолго до нашего брака. Предположить, что при этих обстоятельствах кто-то кого-то мог бы подавлять, смешно. Долго бы такие отношения не продлились.

— Как вы считаете, баловать женщину излишне?

— Боюсь, что ваш вопрос не понравится женщинам. Давайте заменим слово «баловать» на «дарить радость», и ответ вырисуется сам собой. Если мужчина любит женщину, то радовать ее — большое для него наслаждение, в чем бы это ни проявлялось.

— Всем известно, что вы очень занятой человек. Как часто вы можете позволить себе отдохнуть?

— Разумеется, нечасто. Тот факт, что вместо медового месяца мы проводим медовую неделю, — лишнее тому подтверждение. Но слишком уж сетовать по этому поводу я не вижу смысла. Отдыхать или работать — дело нашего собственного выбора. Он зависит от целей, которые ставит перед собой человек, и от наличия в нем энергии, необходимой для их достижения. Если я чувствую в себе силы сделать в жизни что-то общественно полезное или, образно говоря, что-то большее, чем выиграть партию в гольф, то не вижу смысла тратить энергию на то, чтобы оттачивать свое мастерство в этой игре. То же самое касается и остальных видов досуга. При этом спортом я занимаюсь — но ровно столько, сколько требуется для поддержания себя в хорошей физической форме, необходимой для работы ума. Иными словами, как рационально мыслящий человек я хорошо отдаю себе отчет в необходимости выбора приоритетов для достижения успеха.

— От первых браков у вас и Оксаны есть дети. Как они восприняли ваш союз? Планируете ли вы стать родителями еще раз или два?

— Да, у нас есть дети, и они все восприняли нормально. Моя дочь Ира уже взрослый самостоятельный человек, который все понимает. При этом я осознаю, что такое понимание не всегда легко дается. О Богдане, которому сейчас 6 лет, могу сказать, что жить он будет с нами и я постараюсь сделать так, чтобы его восприятие нашего с Оксаной союза оставалось по-детски радостным.

Ну а что касается новых родительских планов… Слово «планировать» здесь, на мой взгляд, не совсем уместно. Скорее, пока мы просто об этом мечтаем.

— Считаете ли вы, что публичный человек, политик имеет право табу на распространение информации о личной жизни?

— В принципе, говорить о таком праве можно. Но можно ли его реализовать? У избирателей, которые определяют судьбы публичных людей, на этот счет может быть собственное мнение, с которым нельзя не считаться. Да, люди хотят больше знать о жизни тех, кого они избирают. И я лично не вижу в этом желании чего-то нездорового — то, как политик проводит свое свободное время, и круг людей, с которыми он при этом общается, может сказать о нем больше, чем его многочасовые трибунные выступления с политически выверенными речами. Я понимаю разумность этого интереса и именно поэтому не хочу ничего скрывать.

— «Обнародовав» свое венчание, каким будет (если будет) ваш следующий публичный шаг? Насколько вы готовы появиться перед камерами «без галстука»?

— Как я уже сегодня неоднократно говорил, у публичного человека публичен каждый его шаг. Исходя из этого, что бы я ни делал, я готов делать открыто, отвечая на любые возникающие вопросы. Мне приятно говорить об этом сегодня, поскольку бракосочетание, которое совершилось, дает мне основание надеяться, что отныне не будет кривотолков насчет моей личной жизни. Да, я готов появиться перед камерами без галстука. Но я не готов появиться перед ними обнаженным. Давайте уважать друг друга и не делать оскорбительной клоунады из святых вещей — семьи и любви друг к другу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ