Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Заключив договор о реструктуризации долга за квартиру, можно выплачивать его в течение 5 лет

В этом году правительство Украины все настойчивее добивается от Верховной Рады принятия двух основополагающих для жилищного хозяйства страны документов: нового Жилищного кодекса и Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2003 — 2005...

В этом году правительство Украины все настойчивее добивается от Верховной Рады принятия двух основополагающих для жилищного хозяйства страны документов: нового Жилищного кодекса и Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2003 — 2005 гг. и на период до 2010 г.». Безусловно, два этих документа, будь они сегодня приняты, позволили бы вытянуть эту отрасль народного хозяйства из затяжного кризиса, в котором она оказалась не по своей вине.

Сложившаяся система предоставления жилищных услуг как в стране, так и у нас и городе является крайне неэффективной, а содержание жилищного фонда Севастополя с каждым годом требует все больших затрат городского и районных бюджетов, которыми они фактически никогда располагать не будут. Приведу конкретные цифры.

Жилищный фонд Севастополя состоит из 3793 жилых домов всех форм собственности, общей площадью более 5,9 млн м2, в том числе 2761 дом принадлежит коммунальной собственности и ее жилая площадь составляет 5 млн м2. Средний возраст 90% домов — более 40 лет, техническое их состояние в основном неудовлетворительное. По срокам эксплуатации и техническому состоянию большая часть домов требует капитального ремонта. 146 из них являются аварийными, не подлежат капитальному ремонту, требуют сноса с отселением жильцов.

На период 2003 — 2005 гг. на капитальный ремонт жилищного фонда потребуется 90,7 млн грн, фактически на эти цели ежегодно выделяется ежегодно от 4 до 11 млн грн.

Правительством Украины планировалось в течение короткого времени завершить переход к бездотационному функционированию жилищной сферы, 100-процентному возмещению населением затрат жилищных предприятий по эксплуатации и обслуживанию жилищного фонда. Но социально-экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, не позволяет осуществить переход к полному покрытию стоимости оказываемых услуг за счет средств населения. Местным бюджетом в 2003 году, хотя и не в полном объеме, дотируются фактические затраты на жилищно-эксплуатационные расходы по статьям: электроэнергия лифтов — 650 тыс. грн, дератизация и дезинсекция — 350 тыс. грн, заработная плата — 500 тыс. грн, приобретение материалов (запорная арматура и трубы) — 400 тыс. грн.

Благодаря депутатам городского совета в этом году затраты бюджета на жилищное хозяйство (в т.ч. и на капитальный ремонт) увеличились по сравнению с 2002 годом более чем в 2 раза и составили 17 млн грн, для предприятий УЖХ на бюджетные средства приобретено 6 новых мусоровозов. Производится также прием в коммунальную собственность ведомственных общежитий (в первую очередь предприятий-банкротов) для последующей реконструкции и перевода их в жилые дома. Для этой цели создано КП «Жилcepвис-15».

Отсутствие в Украине единой тарифной политики усугубляется задолженностью населения по плате за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому финансовое состояние многих жилищных предприятий крайне неудовлетворительное.

В то же время монополизм в содержании жилья, неурегулированность правовых механизмов ответственности за количество и качество предоставляемых жилищных услуг не позволяет эффективно защищать интересы потребителей.

Чтобы снять эти противоречия, городской государственной администрацией была разработана и одобрена на коллегии Программа реформирования и развития жилищного хозяйства г. Севастополя на 2003 — 2005 гг. и на период до 2010 г.». Данная программа будет вынесена на рассмотрение предстоящей сессии городского совета. Она предусматривает краткосрочные, среднесрочные и перспективные меры по реформированию жилищного хозяйства. В частности, предполагается в 2004 году перевести все ремонтно-эксплуатационные предприятия (РЭП) на функционирование по модели дирекции единого заказчика (ДЕЗ). ДЕЗ по мере своего формирования будет осуществлять конкурсный отбор на обслуживание, содержание и ремонт жилищного фонда среди предприятий города. Кстати, комиссия по конкурсному отбору претендентов на обслуживание жилых домов и придомовых территорий уже работает, формируется также сельская жилищно-коммунальная служба.

В целях информационного обеспечения населения, снижения социальной напряженности, установления партнерских отношений зарегистрирована газета «Наш дом» тиражом 80 тыс. экземпляров и периодичностью 1 раз в месяц, заканчивается формирование единого информационно-расчетного центра.

Таковы только некоторые итоги той большой работы, которую мы наметили себе на ближайшую перспективу.

Однако одним специализированным предприятиям с поставленной задачей не справиться. Нужна улица с двухсторонним движением. Огромную роль здесь может сыграть инициатива самих жильцов многоквартирных домов.

В соответствии с законом Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)» N 2866-III от 29.11.2001 г. многие севастопольцы могли бы объединиться в эти общества, открыть самостоятельные расчетные счета и заключить с жилищными предприятиями на конкурсной основе договоры по содержанию и ремонту зданий и придомовых территорий, опираясь на помощь ДЕЗ.

Для создания ОСМД требуется не так уж много усилий. Необходимо только с участием представителей РЭП и УЖХ провести протокольное учредительное собрание большинства жителей дома, и на основании протокола районные государственные администрации проводят регистрацию ОСМД. После принятия на баланс дома и придомовой территории от РЭП ОСМД становится полноправным хозяином всего имущества и самостоятельно распоряжается им, в том числе, кстати, чердачными и мансардными помещениями.

В последнее время тема предстоящей реконструкции чердачных и мансардных помещений в домах коммунальной собственности, особенно по центру города, стала предметом широкого разбирательства в различных органах власти и средствах массовой информации. Привлечение потенциальных инвесторов к реконструкции домов с целью улучшения их эксплуатационных характеристик — очень выгодное дело. Создав ОСМД, жильцы многоквартирного дома могли бы обговорить с инвестором условия, при которых надстройка еще одного этажа дома могла бы осуществиться. Прежде всего должны быть учтены требования гос-архстройконтроля (ГАСК), которые предусматривают отселение жильцов дома в другие квартиры на время проведения ремонта, запрещают производить изменение облика здания, если оно является архитектурным памятником местного значения или ухудшает архитектурный облик микрорайона и т. д.

ОСМД могли бы также указать инвестору, что дом требует ремонта внутридомовых систем, благоустройства придомовой территории как непременного условия надстроек в чердачном пространстве.

Если потенциальный инвестор согласится на все условия, связанные с дальнейшим содержанием и эксплуатацией этого дома, тогда жильцы вправе принять его в ОСМД и дать ему разрешение на реконструкцию здания.

Во многих странах это уже давно делается. Объединения совладельцев многоквартирных домов существуют в Англии, Франции, США, Германии, России. Определенный опыт по созданию ОСМД имеется в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Николаеве и других городах.

Важно осознать простую истину: никто за нас наших проблем не решит. И в одиночку мы с ними не справимся. Выход один: нужно объединяться. Именно этот путь приведет к успеху!

Уже два месяца в Украине действует программа по реструктуризации долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что с июля, согласно закону Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию», погашение долга можно рассрочить, сообщают «ФАКТЫ».

Решение о введении нового порядка выплаты задолженности связано с тем, что несколько лет назад, когда из-за довольно сложной экономической ситуации в стране доходы населения резко сократились, многие люди, в первую очередь малообеспеченные семьи, задолжали коммунальным хозяйствам за предоставленные услуги большие суммы, которые невозможно было выплатить сразу. В итоге к началу нынешнего года долги населения достигли около 7,5 миллиарда гривен.

Сегодня же для реструктуризации долга человеку достаточно обратиться в ту организацию, которой он задолжал, и подписать договор. Если образовался долг за электроэнергию, то договор нужно заключать с энергетиками, если за газ — то с поставщиком топлива и так далее. Погашение крупной задолженности может быть рассрочено на пять лет.

Если стороны по каким-либо причинам не могут договориться о порядке и сроках расчета, вопрос будет вынесен на рассмотрение специальной комиссии. Такие комиссии созданы во всех населенных пунктах. В них входят представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, жилищно-коммунальных хозяйств, а также юристы.

Согласно закону ежемесячная плата (по долгу и текущим счетам) не должна превышать 25 процентов совокупного дохода семьи для работающих граждан и 20 процентов — для пенсионеров и лиц, получающих социальную помощь.

В случае досрочного погашения рассроченной задолженности комиссия принимает решение о прекращении действия договора. Он также может быть расторгнут, если человек предоставил документы с недостоверными сведениями.

Кроме того, если должник не внесет необходимую сумму к указанной в договоре дате, то за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,01 процента суммы долга (в общей сложности пеня не должна превышать 100 процентов суммы задолженности), правда, только при условии, если человек вовремя получает зарплату, пенсию, стипендию. Если же должник не вносит деньги вовремя и после начисления пени, договор о реструктуризации расторгается и дело передается в суд, который, в свою очередь, может принять решение о продаже квартиры должника и выплате коммунальщикам долга из полученной суммы.

Введение нового порядка выплаты задолженности возымело действие. Только в июле нынешнего года владельцы жилья заключили более 43 тысяч договоров о рассрочке задолженности, накопившейся к 1 июля 2003 года, на общую сумму 25 миллионов 300 тысяч гривен. И уже к 10 августа долг сократился на 2,4 процента и составил 7 миллиардов 480 миллионов 600 тысяч гривен.

По данным Государственного комитета статистики, с начала 2003 года население Украины внесло за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение старых долгов, 4 миллиарда 460 миллионов гривен (почти 95 процентов начисленных сумм), что на 782 миллиона 800 тысяч гривен больше, чем за соответствующий период прошлого года. И это при том, что многие люди не получают вовремя зарплату. Согласно же официальной статистике, долги по выплате зарплат, стипендий, денежного обеспечения и других социальных выплат постоянно уменьшаются. Тем не менее они пока составляют 2 миллиарда 344 миллиона гривен.

В то же время стоимость коммунальных услуг довольно быстро увеличивается. С января по июль 2003 года среднемесячное начисление за жилищно-коммунальные услуги увеличилось на 14,4 процента по сравнению с показателями за аналогичный период 2002 года. По данным Госкомстата, в июле нынешнего года на одного владельца лицевого счета было начислено с учетом электроэнергии (из расчета 100 киловатт-часов на человека в месяц) 79 гривен 12 копеек. Это 16,2 процента среднемесячной зарплаты работника, занятого в экономике (в июле 2003 года она составляла 489 гривен 50 копеек).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ