Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Семь признаков шарлатана от народной медицины

Предлагаем вниманию читателей интервью с главным специалистом по народной и нетрадиционной медицине Минздрава Крыма, кандидатом медицинских наук доцентом Виктором БРИДКО.- Какое место народная и нетрадиционная медицина (НиНМ) занимает сегодня в системе здравоохранения? — Это...

Предлагаем вниманию читателей интервью с главным специалистом по народной и нетрадиционной медицине Минздрава Крыма, кандидатом медицинских наук доцентом Виктором БРИДКО.- Какое место народная и нетрадиционная медицина (НиНМ) занимает сегодня в системе здравоохранения?

— Это направление в Украине активно развивается уже 11 лет. Появилась официальная профессия «врач — специалист нетрадиционной медицины». Создана кафедра нетрадиционной медицины при Крымском государственном медицинском университете, которой исполнилось пять лет. В Крыму уже подготовлены 142 дипломированных врача. А судить о месте народной медицины можно по большому количеству рекламных объявлений в СМИ.

— Народный целитель — официальная профессия?

— Да, официальная для тех, кто подтверждает это соответствующими документами: лицензией Минздрава Украины, специальным разрешением и аттестационно-экспертным заключением Минздрава Украины. Все целители должны вести прием только с врачом, специальность которого указана в спецразрешении. Врач контролирует деятельность народного целителя и обязательно ведет журнал регистрации пациентов. Целитель не имеет права лечить онкологические заболевания, психические расстройства. Кроме того, в Украине запрещены массовые сеансы и гипнотические воздействия. В Крыму 16 народных целителей, имеющих спецразрешение, в Украине их 415. Этот документ действителен в течение трех лет, затем необходима переаттестация в Минздраве Украины.

Однако, по данным президента Украинской ассоциации народной медицины В. Поканевича, 16 тысяч «народных целителей» практикуют незаконно.

— Часто приходится видеть объявления о снятии порчи, сглаза, родового проклятия, венца безбрачия, кода смерти. При этом указываются номера лицензий. Это что, тоже медицинские услуги?

— Я бы дополнил этот перечень и другими «услугами»: обучение технике ясновидения, магии, реинкарнации, встречам с внеземными цивилизациями, снятию негатива с квартир, работе по фотографии… Пациентам демонстрируются сертификаты, свидетельства, дипломы психоэнергосуггестологов высшей категории, биотерапевтов высшей категории, экстрасенсов международного класса, космоэкспертов и космоэнергохирургов, магистров народной медицины, академиков народной медицины. Никакого отношения вышеизложенные «профессии» к официальной и нетрадиционной медицине не имеют. Такие «корочки» не дают права лечить. Снятие порчи, сглаза, родового проклятия не входит в сферу услуг и контроля медицинской деятельности. На этот вид «услуг» Минздрав разрешений не выдает.

— В СМИ мелькала информация о том, что в сфере оккультизма ежегодно «прокручиваются» 60 миллионов «зеленых». Это почти дословная цитата. Вы с этим утверждением согласны?

— С тем, что «крутятся» большие деньги? Согласен. Такого количества магов и колдунов нет ни в одной цивилизованной стране. По данным доктора медицинских наук иеромонаха Анатолия (Берестова), возглавляющего Душепопечительный центр во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского, обращение к колдунам, лжецелителям заканчивается плачевно и даже трагически. За шесть лет работы центра было принято более 13 тыс. человек, пострадавших от оккультизма, и около тысячи человек, практикующих магию, ясновидение, ворожбу. Они раскаялись в своих делах, исповедались, прошли чин отречения от занятий оккультизмом и чин присоединения к Церкви.

Оккультные лечебные центры и экстрасенсы, биотерапевты-одиночки часто действуют по типу тоталитарных сект. Подавляется воля, изменяется психика, растет зависимость от целителя. Многие впадают в глубокую депрессию, живут в состоянии страха наказания за возможный отказ от услуг оккультиста. Да и у самих колдунов возникают проблемы. У мужчин часто возникают запойные состояния. Они умирают от стремительно развивающегося рака, который сами у себя не могут распознать. У ведьм и ясновидящих не складывается личная жизнь, и никакие привороты не действуют.

— Какими законами регулируется деятельность целителей?

— Существует Профессиональный кодекс Украины, где за нарушение порядка предпринимательской деятельности в сфере народной и нетрадиционной медицины предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 8 минимальных окладов. Статья 138 УК предусматривает наказание от двух до трех лет лишения свободы за незаконное лечение; ст. 148.2, 148.3 гласят, что практикующие целители без медицинского образования могут быть подвергнуты штрафу в размере 100 минимальных доходов граждан или лишиться свободы на срок до двух лет. Если пациент после лечения стал инвалидом или доходы получены в больших размерах, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1.000 минимальных доходов граждан. Проведение же лечебных сеансов без спецразрешения Минздрава Украины квалифицируется ст. 138 Уголовного кодекса и ст. 142 УК как незаконное проведение исследований над человеком.

— Есть ли нарушения у врачей, законно практикующих методы народной и нетрадиционной медицины? И сколько их у нас?

— 59 врачей имеют лицензию Минздрава Украины по НиНМ. В Крыму — 56 медицинских центров, малых предприятий, использующих методы народной и нетрадиционной медицины. Нарушений, к сожалению, достаточно и у врачей, и у медцентров. Сейчас решается вопрос, чтобы при получении лицензии Минздрава Украины обязательным было рекомендательное письмо Минздрава Крыма. Большая часть лицензиатов НиНМ не сдают в Минздрав Украины никакой статистической отчетности, забывают о тех требованиях, которые предъявляет МОЗ Украины.

— А какая работа проводится с нарушителями?

— 19 июня 2003 г. вышел приказ МОЗ Украины N 26.7 «О контроле за незаконной медицинской деятельностью в области народной и нетрадиционной медицины». Сейчас формируется банк информации нарушений. Затем начинаются рейды-проверки совместно с представителями регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями, налоговой инспекцией.

— Что вы пожелаете специалистам, целителям, жителям Крыма?

— Настоящим специалистам, целителям — так держать! Жителям Крыма — будьте бдительны! Ведь Минздрав предупреждает, но решение принимаете вы.

Кстати

1. Проводит массовые сеансы.

2. В рекламе указывает явно завышенные возможности (лечить от всех болезней целитель не может, разрешение ему выдается на определенный вид деятельности).

3. Он якобы лечит от сглаза, снимает порчу, венец безбрачия и творит прочие подобные «чудеса», не являющиеся медицинской деятельностью.

4. Его оскорбляет просьба показать разрешающие документы (если есть лицензия, обратите внимание на срок ее годности, болезни, какие разрешено лечить, и фамилию курирующего врача). На случай возможных претензий доступ к целителю ограничивает oxpaнa.

5. У него отсутствует журнал, где регистрируется каждый больной и врач, присутствовавший на приеме.

6. У него нет прейскуранта с расценками.

7. Он не выдает пациентам квитанции об уплате за оказанные услуги.

В случае сомнений обращайтесь в Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины, там дадут информацию о каждом целителе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ