Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

провела в Севастополе Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Н.И.Карпачева

Как мы уже сообщали в нашей газете, в минувшую субботу Н.И.Карпачева провела прием севастопольцев в здании городского советаПо предварительной записи к Уполномоченному по правам человека записались 293 человека. Однако в ходе приема подходили все...

Как мы уже сообщали в нашей газете, в минувшую субботу Н.И.Карпачева провела прием севастопольцев в здании городского советаПо предварительной записи к Уполномоченному по правам человека записались 293 человека. Однако в ходе приема подходили все новые и новые посетители. И все были приняты. Разговор об этом приеме следует начать с самого факта его высокой организации. Несколько рабочих кабинетов, четкая система записи, кресла и стулья в коридоре. Внимательное участие работников всех служб.

Одновременно с Н.И.Карпачевой прием по социальным, судебно-правовым вопросам, исполнению судебных решений, правам детей вели двадцать прибывших с ней специалистов высочайшей квалификации. Принять участие в приеме были приглашены руководители городской и районных госадминистраций, управлений и служб, представители ВМСУ, работники городской прокуратуры, управления внутренних дел, судебных органов. Все время рядом с Ниной Ивановной Карпачевой в приеме принимал участие народный депутат Украины В.А.Заичко.

Первым на приеме у Нины Ивановны был Юрий Николаевич Акиничев. В кабинет он добрался на инвалидной коляске в сопровождении жены. Тихо, спокойно, без всяких эмоций поведал свою печальную историю, которая тянется с 1991 г. Работал в морском рыбном порту. В результате производственной травмы (на него упал рыбный пак) — 100-процентная потеря трудоспособности. Одна операция за другой. И все эти годы Ю.Н. Акиничеву приходится вести тяжбу с предприятием, с социальными органами, которые должны защищать права инвалидов, с судебной ветвью власти. Доказывать свои законные права стало особенно сложно с 2001 г., когда по новому положению без его согласия документы передали в систему госстрахования. Волоките нет конца.

Н.И.Карпачева просит пригласить начальника инспекции труда С.В.Малахову и указывает на противоречия в ответах. Рекомендует в порядке прокурорского надзора рассмотреть правомерность передачи документов, в результате которой происходит ущемление прав человека. Очень важное дополнение вносит народный депутат В.А.Заичко: социальным работникам надо организовать работу так, чтобы службы сами ехали к инвалидам, а не наоборот.

Подобное же положение у машиниста башенного крана из морского рыбного порта Марии Николаевны Нагурной, которая в результате нарушения техники безопасности потеряла трудоспособность в 1992 г. Н.И. Карпачева в сизо. (Фото Д.Метелкина)

В этот день на приеме было несколько многодетных семей. К ним у Уполномоченного по правам человека отношение особое. С Еленой Вячеславовной Лопатиной и ее мужем в кабинет вошли четверо ребятишек. Всего в этой семье шестеро детей. Старшему девять лет, младшему год. Вопрос больной — жилье. Прописаны в квартире отчима. Живут в одной комнате. Тут же вызвали специалиста отдела по учету и распределению жилья. Факт известен. Состоят десятыми в льготной очереди.

В.А.Заичко заметил: семья стала многодетной в годы становления независимой Украины. Жилищная проблема очень остра, но ее необходимо решать в интересах будущего страны. Виктор Александрович предлагает создать в городе программу поддержки многодетных семей.

У семьи есть просьба и другого плана: можно ли в школе кормить их детей, учеников второго и третьего классов? Можно ли им не участвовать в денежных сборах в фонд школы? Для ответа на этот вопрос пригласили начальника управления образования Н.И.Чербаджи. По действующему законодательству не положено, разъяснил он, поскольку семья получает пособия и не подходит под категорию малообеспеченных. Присутствующий на приеме первый заместитель главы горгосадминистрации П.Я.Кудряшов предложил изыскать возможность адресной помощи.

…На костылях входит в кабинет капитан первого ранга в отставке, бывший начальник кафедры тогда ЧВВМУ Ю.В.Зинченко. Его история весьма печальна еще и потому, что повинны в его бедах родственники: дочь и зять, капитан первого ранга В.Ю. Костюнин, который ныне служит в том же Севастопольском военно-морском институте. Подлоги, взлом квартиры, кража приватизационных документов, объявление практически здорового человека недееспособным, судебные заседания… И все сходило с рук, потому что правоохранительные органы выдвигали один довод: родственные распри. Сколько порогов пришлось обить Ю.В.Зинченко, пока он не получил в Киеве освидетельствование: психически здоров! Апелляционный суд его документы на рассмотрение не принимает. «Нина Ивановна, я устал от всех этих судебных дел. Мне нужно узаконить свое существование. Но в суде мне четыре раза отказывали».

Представительниц комитета защиты гражданских прав моряков Н.И.Карпачева встречает как старых знакомых. Проблемы судов и моряков «Атлантики», оказавшихся заложниками у чужих берегов, известны ей давно. Тогда речь шла о печально известном судне «Аю-Даг». Затем трагедия коснулась судов «Стратосфера», «Десятая пятилетка», «Денеп», «Комсомолец Севастополя». И сегодня на приеме представительницы комитета вновь поднимают вопрос о судьбе «Атлантики», о долгах по зарплате.

В.А.Заичко сообщил, что его коллега по парламенту И.В.Вернидубов на днях поднял этот вопрос на встрече с премьером В.Ф.Януковичем. Рыбацкая отрасль на 90 проц. — государственный сектор, необходимо создать правительственную комиссию для разрешения проблемы и выплаты долгов по зарплате.

В целом же прием Уполномоченного по правам человека показал, что есть много серьезных вопросов социального характера, которые должны быть решены в государстве в целом. Но значительное количество обращений необходимо решать местной исполнительной власти. Н.И.Карпачева выразила надежду, что взгляд со стороны и мониторинг, который будет проведен по итогам поездки, помогут руководству Севастополя разрешить многие проблемы.

Встреча с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека не закончилась четырехдневным визитом. Н.И. Карпачева предоставила возможность каждому желающему в случае необходимости связываться с ней по «горячей линии», которая работает постоянно в Киеве: 253-75-89.

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Побывать в Севастополе — моя давнишняя мечта. Мои планы совпали с приглашением горгос-администрации и народного депутата Украины В.А.Заичко. Цель поездки — совместными усилиями Уполномоченного по правам человека, законодателей, избранных от города-героя Севастополя в парламент страны, и местных органов власти постараться решить тот круг вопросов, который сегодня насущно волнует севастопольцев».

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Я не ожидала такого потока севастопольцев. В Керчи мы приняли 130 человек, в Симферополе из всех регионов Крыма — 470 посетителей. В целом к Уполномоченному по правам человека уже обратилось свыше 300 тысяч человек. В блоке вопросов, с которыми обращаются граждане по поводу нарушенных, по их мнению, конституционных прав, лидируют гражданские права: свыше 50 процентов в целом по Украине, 70 проц. по Крыму, и Севастополь приближается к этому показателю».

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Трагедия в том, что человеку приходится бороться не только за свои права, но и с системой, которая призвана стоять на защите людей. Мы берем это дело на контроль».

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Мне неоднократно приходилось выручать наших моряков и рыбаков, которые оказались в положении заложников, начиная с Нигерии — это было первое мое дело как Уполномоченного по правам человека. Люди оказывались заложниками, суда распродавались, и кто-то набивал себе карманы. Эта проблема сегодня сложная. Честно говоря, у меня и моих коллег сложилось мнение, что «Атлантику» ведут под банкротство. Однако пришло новое руководство и есть надежда, что удастся решить некоторые вопросы хотя бы по выплате зарплаты».

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Меня не надо убеждать, что Юрий Владимирович — человек здоровый. К сожалению, немало примеров, когда стариков запирают в психбольницу. Ситуация требует тщательного разбирательства. Мы просим прокуратуру взять это дело под контроль».

Н.И.КАРПАЧЕВА: «Сегодняшний прием показал, что в блоке гражданских прав лидируют жалобы на судебную ветвь власти. Много нареканий на судебную волокиту. Это положение типичное. Приведу такие данные: 12 процентов уголовных и порядка 40 процентов гражданских дел не рассматриваются своевременно. Нами были выявлены случаи, когда семейные споры не рассматривались в судах в течение трех лет. В то же время сегодня мы столкнулись с тем, что сами суды не имеют надлежащей материальной базы, которая могла бы обеспечить их нормальное функционирование, чтобы реализовывалась 55-я статья Конституции, согласно которой каждый гражданин имеет право на судебную защиту. И, с другой стороны, волнует переполненность изоляторов временного содержания. Севастопольский изолятор — один из худших в Украине по условиям содержания. Люди спят в две смены, не хватает койко-мест. Задержанные не имеют возможности даже выходить на свежий воздух. Камеры — фактически каменные мешки. Адвокаты жалуются, что не могут реализовать свое право на защиту. Это проблема комплексная. Порядок надо наводить. В Симферополе был закрыт один из районных изоляторов временного содержания.

Однако в Севастополе есть и позитивные ростки. Меня интересовало, как суды Севастополя реагируют на обращение прокуратуры и милиции в плане санкций на арест. Это новая форма деятельности судебной власти. Скажу, что Керчь в этом плане меня огорчила. А Севастополь показал позитивные ростки, мне хотелось бы их поддержать. К чести апелляционного суда, в частности в Балаклаве, на 30 проц. идет сокращение арестов. Очень хотелось бы, чтобы этот позитив был стабильным, а не разовым в связи с тем, что поменялся председатель апелляционного суда. Я хотела бы, чтобы такое отношение вошло в правовое сознание судейского корпуса г.Севастополя.

На втором месте среди обращений к Уполномоченному по правам человека стоят вопросы нарушения социально-экономических прав. Я не ожидала по Севастополю столкнуться с такой массовой проблематикой. На приеме много инвалидов по трудовому увечью. Как ни печально мне об этом говорить, но в городе-герое уделяется недостаточно внимания этой категории. Думаю, те проблемы, которые обозначились, будут решены без волокиты, достаточно оперативно, потому что каждое такое обращение Уполномоченный контролирует. Поверьте, что мы доведем каждую такую просьбу в соответствии с законом до логического завершения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ