Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Уповая на Бога и самих себя

1 октября — Международный день пожилых людейПервый день этого месяца не совсем обычный — мир чествует людей пожилого возраста. Мы стареем. Через 50 лет почти два миллиарда обитателей нашей планеты будут старше шестидесяти. Для...

1 октября — Международный день пожилых людейПервый день этого месяца не совсем обычный — мир чествует людей пожилого возраста. Мы стареем. Через 50 лет почти два миллиарда обитателей нашей планеты будут старше шестидесяти. Для того чтобы привлечь внимание к этой устойчивой тенденции и ее социальным и экономическим последствиям, ООН учредила Международный день пожилых людей.

Генеральная Ассамблея 14 декабря 1990 г. постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, продолжая такие инициативы ООН, как Венский международный план действий по проблемам старения, принятый Всемирной ассамблеей по проблемам старения в 1982 г. и утвержденный Генеральной Ассамблеей в том же году. В 1991 году, через девять лет после принятия плана действий, Генеральная Ассамблея обнародовала Принципы ООН в отношении пожилых людей.

И вот сегодня во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. А с какого возраста, собственно, начинается старость? Последняя таблица, в которой приводится классификация возрастных групп, выглядит так: люди молодые — до 44 лет, люди среднего возраста — до 59, стареющие граждане — до 74, «молодые» долгожители — до 89, «старые» долгожители — более 90 лет.

В нашей жизни планки несколько сдвинуты и лысеющего человека с брюшком и одышкой в 44 года язык не повернется назвать молодым человеком.

Говорят, человек стареет тем медленнее, чем интенсивнее работа его души. Если же и в зрелом возрасте у человека остаются интересные дела, то от старости можно убежать. И неважно, какие это дела: хор ветеранов, кружок кройки и шитья или работа по специальности. Главное, чтобы получать удовольствие от каждого дня. Человек молод до тех пор, пока умеет радоваться жизни.

Как говорила одна дама, «пусть геронтологи рассуждают о старении человека. Это не для меня. Какая разница, сколько тебе лет? Ты проснулся утром — и это уже радость. За каждый прожитый день нужно благодарить Бога». Впрочем, сегодня большинству наших пенсионеров только и остается что на Бога уповать.

Они до сих пор не могут похвастаться ни хорошим здоровьем, ни прочным финансовым положением. Как правило, размеры пенсий не позволяют удовлетворить даже минимальные потребности. А одиночество и ощущение собственной ненужности зачастую приводят к депрессии. Многим пожилым людям приходится искать дополнительные источники существования: собирать бутылки, заниматься мелкой торговлей, трудиться на садовых участках. И даже в такой ситуации многие из них умудряются помогать своим детям и внукам.

Прожитые годы, пройденные испытания, накопленный опыт — вот главное богатство людей, вступивших в завершающий отрезок жизненного пути. На смену шумному веселью, беспечным радостям, смелым надеждам приходят мудрость, терпение, выдержка.

День пожилого человека был учрежден с целью привлечь внимание общества к проблемам и нуждам этой категории населения, особо нуждающейся во внимании и заботе государства и окружающего их социума, то есть с целью привлечь внимание общественности к проблемам пожилых жителей нашей планеты, включая бедность, медицинское и социальное обеспечение.

В этот день можно долго и много признаваться пенсионерам в любви и уважении, желать им здоровья, уюта и тепла в доме, активного долголетия. Но кто даст рецепт, как сохранить здоровье, создать уют в доме и продлить активные лета при доходе почти в два раза ниже прожиточного минимума? Проведение этого Дня служит благородным целям: упрочению традиционных идеалов уважения к старости, проявлению более внимательного отношения к пожилым.

С этим днем каждый из нас связывает возможность не только поздравить представителей старшего поколения и сказать им слова признательности, но и сделать так, чтобы они почувствовали заботу. Стало традицией специально к этому дню проводить благотворительные акции, выделять бюджетные и внебюджетные средства для помощи престарелым, инвалидам, тем, кому особенно несладко приходится в наше непростое время. Международный день пожилых людей — это повод для органов государственной и муниципальной власти, руководителей предприятий и общественных организаций еще раз встретиться с ветеранами, людьми пожилого возраста с целью отдать им дань уважения за прожитую ими жизнь.

Материальная поддержка тому, кто в ней нуждается, несомненно, приятна. Однако не меньше, чем повышения пенсий, снижения цен и лучшего завтра, ждут старые люди заботы, писем и хороших известий, доброго слова от самых близких, детей, внуков.

И не только в этот день.

ОФИЦИАЛЬНО

Татьяна ПЫШНЕВА, начальник отдела социальной защиты инвалидов и обслуживания населения пожилого возраста управления труда и социальной защиты населения СГГА:

— В этот день город чествует людей пожилого возраста, уделяет им особое внимание. Праздничные мероприятия проходят во всех районах. Во всех учреждениях социальной защиты пройдут дни открытых дверей. В городском территориальном центре состоится встреча с депутатами горсовета. Гериатрический дом-интернат посетит депутат Верховной Рады Иван Вернидубов. Большая праздничная программа, выступления художественных коллективов ожидают ветеранов во Дворце детства и юности, вечер отдыха для пожилых людей (с вручением подарков) — в УКИЦе. Благотворительные мероприятия пройдут в Нахимовском районе. Концерты будут показаны на эстраде Приморского бульвара и ДОФе.

ГЛАС НАРОДА

Что вам дает пенсионная реформа?

Людмила ХАМИНА, Ленинский совет ветеранов:

— Вопрос очень сложный в каком плане: пока нет прожиточного минимума для пенсионеров, о чем можно говорить? Ведь у нас никто не получает прожиточного минимума, кроме ветеранов военной службы, а также пенсионеры — бывшие работники госадминистраций и так далее. В основном ветераны получают пенсии 150 — 170 гривен. Небольшое повышение пенсии — и тут же инфляция, повышение цен на продукты питания. Сегодня можно говорить о том, что продолжается обнищание. Организация проводила опрос среди ветеранов по месту жительства и на предприятиях. Основное требование — повысьте пенсии, чтобы не ходить с протянутой рукой.

Валентина Петровна, пенсионерка:

— Пенсионная реформа в том виде ничего не дает людям, которые уже на пенсии. Звучит непомерная реклама реформе, которая для 13-ти миллионов пенсионеров Украины напоминает мыльный пузырь. Если сравнить с прожиточным уровнем, существенно положение этих пожилых людей, по-моему, не изменится.

Владимир Алексеевич, программист:

— Говорят, выдается пластиковая пенсионная карточка, но я ее не видел ни на прежних двух местах работы, ни на нынешнем. В отношении негосударственного пенсионного фонда считаю вопрос преждевременным. Государство должно заслужить доверие граждан по защите их интересов. Вообще считаю, что нововведение в пенсионной системе провоцирует наемных работников добиваться от своего руководства легализации заработной платы. Это нормально.

Виктор АНДРЕЕВ, служащий:

— Я военный пенсионер, меня эта реформа не касается.

КСТАТИ

По данным Всеукраинской переписи населения, в Украине проживает 7 млн 193,5 тысячи людей в возрасте 65 лет и старше. При этом средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 67,91 года (у мужчин — 62,44, у женщин — 73,55).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ