Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кто хозяин Братского кладбища?

В нашем городе есть много священных мест. Но для меня, моей семьи и, полагаю, для многих севастопольцев таким местом является Братское кладбище, где похоронены герои Крымской и Великой Отечественной войн, моряки «Новороссийска» и атомных...

В нашем городе есть много священных мест. Но для меня, моей семьи и, полагаю, для многих севастопольцев таким местом является Братское кладбище, где похоронены герои Крымской и Великой Отечественной войн, моряки «Новороссийска» и атомных подлодок.

13 сентября этого года мы семьей и с друзьями-москвичами пришли на митинг, посвященный началу Крымской войны. На площадке рядом с Никольском собором стояли почетные караулы, собрались жители Севастополя, представители городских властей, Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины, городской общественности.

Прочувствованно выступали Л.М.Жунько и В.М.Борисов, представители обоих флотов, заместитель председателя Кабинета министров Крыма профессор Казаринов и другие. Все они говорили, что Братское кладбище — это священное место не только для севастопольцев, но и для всех россиян и украинцев. После прохождения почетных караулов обоих флотов митинг закончился.

После этого мы решили посетить братские захоронения Великой Отечественной войны, «новороссийцев» и подводников и пошли вверх по аллее, ведущей к их могилам. Сразу же через несколько метров от площадки, где проходил митинг, с левой стороны от аллеи мы увидели красивую каменную ограду и закрытые ворота — металлические кованые — в ней. Захотелось узнать, что это за «новостройка», но сразу же к нам подошли два «братка» и потребовали, чтобы немедленно отошли от ограды. На огороженной территории было слышно, как работала землеройная техника. Пройдя далее по аллее, мы увидели вторые ворота, но открытые. В центре ограды находилась свежеразровненная площадка, по которой ходили несколько мужчин и что-то собирали в полиэтиленовые мешки — может быть, останки защитников Севастополя, похороненных здесь? А неподалеку от ворот находилось три могилы. Две из них — это захоронения известных в Севастополе криминальных авторитетов, которые несколько лет держали в «страхе божьем» севастопольских предпринимателей — владельцев кафе, баров, магазинов. Захоронение третьего было весьма интересным. Оно состояло из двух стел. На первой из них был портрет, на второй стеле изображена женщина, в руках у которой был громадный меч в три четверти от ее роста (?!)

Напротив ограды, на правой стороне аллеи, лежали остатки каменных надгробий. Они, несомненно, оказались здесь с левой стороны ограды, где мешали разравниванию площадки, и были выброшены сюда.

Когда мы возвращались от захоронений Великой Отечественной войны, то на аллее рядом с этими тремя могилами стояли две престижные иномарки, из которых вышли и находились рядом с этими захоронениями несколько солидных мужчин. Явно здесь намечались поминки по захороненным.

На площадке, где проходил митинг, была развернута экспозиция, посвященная Крымской войне. Я пытался выяснить у сотрудников Музея героической обороны и освобождения Севастополя, с чьего ведома в центре мемориального Братского кладбища хоронят и нынче. Сотрудники смущенно улыбались, посматривали на собор, но ничего сказать не могли (или не хотели?)

Через несколько дней, придя в себя от увиденного, я позвонил в отдел охраны памятников ГГА. Состоялся такой разговор.

— Каков статус Братского кладбища?

— Это мемориальное кладбище национального значения.

— Кто может быть на нем захоронен?

— Никто! Пояснение: даже священники, служившие в Никольском соборе, хоронились за оградой Братского кладбища.

— Как вы лично относитесь к захоронению на этом священном месте криминальных авторитетов?

— Многозначно(!!!)

Необходимо отметить, что ныне огорожен участок, находящийся не где-то на окраине кладбища, а в самом его центре. Возможно, этим подчеркивается, что здесь будут и в дальнейшем захоронения.

2 октября этого года Музей героической обороны и освобождения Севастополя провел научно-практическую конференцию «Героические подвиги воинов Российской армии и флота в период Крымской войны 1853 — 1856 гг. и обороны Севастополя в 1854 — 1855 гг. в исторических исследованиях, экспозициях, памятниках истории и культуры города». В своем выступлении я рассказал об истории, свидетелем которой я был 13 сентября. Зал реагировал на нее довольно эмоционально, хотя, как я понял, сотрудники музея знали о ней. Директор музея Ю.И.Мазепов, перебив меня, заявил, что они к этим захоронениям никакого отношения не имеют, это, мол, не наша «епархия».

В нескольких метрах от внешней стороны ограды, около аллеи, находится скромное захоронение с деревянным крестом, на котором написано, что это останки двух суворовских солдат, найденных недавно в окрестностях Севастополя. И это рядом с могилами криминальных авторитетов!

Прошу редакцию считать мою заметку, если она, конечно, будет опубликована, официальным запросом, адресованным Л.Жунько и В.Борисову: кто является хозяином на мемориальном Братском кладбище национального значения?

И еще. Большинство захоронений периода Крымской войны находится в запустении. Надписи на них не разобрать, они стерлись от времени. А в ряде районов нашего города выросли «царские села». Так, «Слава Севастополя» опубликовала недавно фотографию дворца на Феоленте, принадлежащего известному севастопольскому правозащитнику. Оказывается, не только криминальная, но и правозащитная деятельность является весьма экономически выгодной. На небольшую часть от стоимости такой хатынки можно было бы привести в порядок все кладбища Севастополя, а не только Братское.

Может быть, властям города ввести местный налог на владельцев особняков на эти цели? Но это, конечно, мои фантазии!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ