Считается резидентом…

Вопрос: с 1 января 2004 года вводится в действие новый закон Украины «О налоге с доходов физических лиц». Будут ли облагаться мои доходы по ставке 13 процентов, если я имею вид на жительство, живу и работаю в Украине, но являюсь гражданином России? (И.Сыромолотов).

Ответ: да, действительно, в соответствии с п. 22.3 статьи 22 закона Украины от 22 мая 2003 года 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», начиная с 1 января 2004 года и до 31 декабря 2006 г., ставка налогообложения доходов резидентов Украины устанавливается на уровне 13 процентов от объекта налогообложения.

В первой статье вышеназванного закона определено, что физическое лицо может быть гражданином Украины, физическим лицом без гражданства или гражданином иностранного государства.

Физическое лицо — резидент — физическое лицо, имеющее местожительство в Украине.

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине;

— если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или если физическое лицо не имеет места постоянного жительства ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года. Достаточным (но не исключительным) условием определения местонахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного жительства членов его семьи или его регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя перечисленные положения, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины. Если вопреки закону физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью обложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, не имеющим права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим законом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются перечисленные выше положения, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном настоящим законом, или его регистрация в качестве самозанятого лица. Таким образом, вы являетесь резидентом Украины, поскольку имеете место постоянного жительства в Украине и в соответствии с законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» ваши доходы будут облагаться по ставке 13 процентов.

Другие статьи этого номера