Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

До конца года планируется установить 3000 водомеров малоимущим горожанам

Неделю назад была начата реализация масштабной программы социальной направленностиК нам в редакцию нередко поступали и продолжают поступать письма читателей, в которых они рассказывают о нереально больших суммах в счетах «Севгорводоканала». Людям приходится платить за...

Неделю назад была начата реализация масштабной программы социальной направленностиК нам в редакцию нередко поступали и продолжают поступать письма читателей, в которых они рассказывают о нереально больших суммах в счетах «Севгорводоканала». Людям приходится платить за воду, которой они не пользовались. В номере «Славы Севастополя» за 12 ноября было опубликовано письмо жителя проспекта Генерала Острякова, в котором севастополец рассказывает о том, как, не имея больше возможности оплачивать воду по счетам с кругленькой, неизвестно откуда набегавшей суммой, установил водомер. Во время установки «возникла необходимость открыть люк» перед подъездом. Тут-то и выяснилась причина появления огромных цифр в счетах. На сетях была неисправна задвижка, из которой день и ночь хлестала вода. Военный пенсионер высказывает предположение, что водоканалу выгоднее выписать счет с соответствующей суммой, чем прислать ремонтников.

Тем не менее городские власти еще в начале 2003 года предприняли попытку защитить горожан от поборов. В бюджет была заложена сумма в 500 тысяч гривен по программе установки квартирных водомеров для малоимущего населения. Но деньги по этой программе, как утверждают в управлении жилищного хозяйства, на их счета поступили только к октябрю. Монтажные работы начались в ноябре. Установка будет проводиться четко по спискам.

Их готовили в районных управлениях труда и социальной защиты населения, затем передавали в городское. В них попали три тысячи севастопольцев — одинокие пенсионеры, инвалиды, ветераны войны. На работоспособную часть населения эта программа не распространяется. Хотя в этом году дополнительных списков больше не предвидится, люди продолжают обращаться в управление с заявками. Их, конечно, учитывают в надежде на то, что в следующем году подобная акция будет проведена снова. Обращаются люди уже и по вопросам установки счетчиков горячей воды и газа. Но эта программа рассчитана только на установку водомеров холодной воды. Никакие специальные справки по малообеспеченности и т.п. в управлении по социальной защите не принимаются. Фамилии и адреса людей, статус человека, размер его пенсии — эти данные тщательно проверяются перед тем как включить человека в списки.

Установкой счетчиков занимается городское управление жилищного хозяйства. Как только были выделены деньги, тендер определил четырех подрядчиков. Работы начаты в прошлую пятницу. Ко вторнику было установлено порядка 400 водомеров по всему городу, включая частный сектор. Как отмечают в управлении жилищного хозяйства, работы набирают темп. Закончить их планируется до 20 декабря.

КСТАТИ

По словам заместителя начальника управления жилищного хозяйства СГГА Анатолия Устименко, во время проведения работ специалисты УЖХ столкнулись с неожиданной проблемой. Некоторые «списочники» не пускают в квартиры монтажников оборудования, отказываются от установки водомеров! Очень странная позиция!

ГЛАС НАРОДА

Вам нужен водомер?

Владимир СМИРНОВ, председатель совета ветеранов Нахимовского района:

— Очень нужны водомеры нашим малоимущим ветеранам. Как может одинокий пенсионер, получающий мизерную пенсию, оплачивать счет на 20 гривен? Это забота о стариках, инвалидах, малообеспеченных. Впрочем, о них надо заботиться постоянно, не дожидаясь программ. От совета мы уже дважды составляли списки по 200 человек, нуждающихся в установке водомера. Эти списки передали в районное управление труда и социальной защиты.

Елена ХОРОШИХ, многодетная мать:

— Года три назад поставили водомер на холодную воду. В этом году — на горячую. Совсем другое дело. Раньше приходили счета на оплату 40-80 куб. м. И мы не знали, как нам раcсчитаться. Решили, что лучше занять денег, но поставить водомер. Теперь мы платим за холодную воду около пяти гривен. А когда была в квартире небольшая утечка при неисправном смесителе, то заплатили всего 10 гривен. А то, что сейчас предлагают установку водомеров социально незащищенным людям, — это надо было давно сделать.

Татьяна АЛЕКСЕЕНКО, одинокая мать:

— Очень хочу водомер. На него у меня практически нет денег. Очень хорошо, что водомеры предлагает город. Но думаю, что его мне не установят, так как я работаю.

Наталья КУЗНЕЦОВА, пенсионерка:

— С установкой водомера, естественно, идет экономия семейного бюджета. Мы с мужем платим в 5-6 раз меньше, чем прежде. Но кто-то придумал проверять их исправность. А значит, надо делать заявку, чтобы пришел слесарь водоканала и его открутил. Причем он приходит в определенное время. И за поверку последний раз пришлось заплатить 20 гривен. Какая здесь получается экономия? Мало того, что с ним хлопот больше, так и утечки, видимо, покрываем за счет оплаты контроля. Владельцев водомеров предупреждают, что если не пройдут поверку до определенного времени, то будут платить по тому начислению, которое обычно делает водоканал.

Валентина СОТКИНА, педагог:

— Я считаю, что водомеры нужно устанавливать всем. Средняя семья из трех человек хотя не получает субсидию, тоже нуждается в его установке. Для этого надо давать беспроцентные кредиты. За это население сказало бы спасибо.

Евгений БАЗУЕВ (Союз новоземельцев):

— Хотя я считаюсь льготником, как чернобылец, но водомер установил за свой счет, так как очень накладно оплачивать счета водоканала. О том, что малоимущим нач ли устанавливать водомеры, я слышал. Эту акцию поддерживаю.

Николай ШИНОВ, офицер запаса:

— В первую очередь устанавливать будут тем, кто получает субсидии. Но у нас очень многие их не оформляют. Известно, что наш город очень слабо осваивает средства, выделенные на субсидии. Теперь будет такая же картина с финансированием установки водомеров: деньги есть, а желающих пройти препоны отбора будет мало. Снова будет проблема с освоением выделенных средств на социальную помощь.

Дядя Вася, житель Северной стороны, пенсионер:

— Водомер невыгоден, так как гоню самогон. Потому что для охлаждения самогонного аппарата ежесуточно используется немереное количество воды. А торговля «первачом» практически основная статья дохода моей семьи.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ