Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ющенко готов создать призовой фонд для олимпиад… по русскому языку

Последнюю свою акцию Форум демократических сил перед общенациональным мероприятием провел-таки в столице крымской автономии. Любителям «клубнички» из политической тусовки на этот раз пришлось разочароваться. В Симферополе «show must to go» по-донецки или «а ля»...

Последнюю свою акцию Форум демократических сил перед общенациональным мероприятием провел-таки в столице крымской автономии. Любителям «клубнички» из политической тусовки на этот раз пришлось разочароваться. В Симферополе «show must to go» по-донецки или «а ля» Сумы с пьянкой и дебошем не получилось.В Симферополе противники приезда Ющенко устроили сразу три митинга: в аэропорту, на площади перед Совмином и у входа во Дворец культуры, где, собственно, и состоялось мероприятие.

Журналисту «Славы Севастополя», между тем, удалось побывать в двух противоборствующих лагерях. Пикет антинашистов в основном проходил под красными флагами. Однако коммунисты напрочь отмежевались от причастности своей партии к акции протеста. Действительно, на плакатах просматривалась подпись компартии, но только обновленной. Обратил на себя внимание ироничный транспорант «Дейч и Куницын приветствуют Ющенко», тем более что в это время только на пл. Ленина крымский премьер выступал с антиющенковской речью.

В оранжевом поле флагов нашеукраинцев, напоминавшем сектор футбольных болельщиков клуба «Шахтер», улавливались голубые вкрапления крымскотатарских знамен и белые полотнища «яблочников».

Были здесь и собственная баба Маня с мегафоном, и представители Демсоюза, Соцпартии, «Батькiвщини», партии «Собор». Развеселили всех трое десятилетних хлопцев, выклянчивающих апельсиновые плащ-накидки у нашеукраинцев. В общем, разношерстные пикеты выглядели весьма прилично и дружелюбно.

Сам Виктор Андреевич уверен, что в стане участников акций протеста нет его оппонентов или врагов. Экс-премьер даже каким-то образом проник на «их» территорию и в результате увидел опущенные глаза людей. По мнению Ющенко, из вопросов его противников можно сделать вывод, что народ просто дезорганизован, люди не владеют информацией о действительном положении дел в стране.

Многие собравшиеся «акулы пера» ждали от оппозиционного лидера громких и обличительных заявлений во время провоцирующих вопросов. Из таких ситуаций Ющенко удавалось выходить по-дипломатически. К примеру, на вопрос о грядущей политреформе и сотрудничестве коммунистов с властью Виктор Андреевич лаконично ответил: «Путь, который избрала власть, — дестабилизация. То, что поддерживает КПУ, — пролонгация старой власти. Нетрудно предположить, кто будет следующим премьером для передачи полномочий власти. Петру Николаевичу я сказал, что он сел играть с политическими шулерами, ему козырный туз не достанется, т.к. все тузы в одном рукаве».

Один из острых вопросов касался подорожания хлеба. Народный депутат считает, что цены на рынке хлебобулочных изделий вышли из-под контроля. Объясняется это просчетами в работе агропромышленного крыла правительства. Виноваты не погода или климат. За 14 месяцев из страны, по словам Ющенко, вывезено 10-12 млн тонн пшеницы, компенсируемой НДС из бюджета на сумму 1,6 млрд грн. Планируется вывезти еще 3 млн тонн. Нетрудно подсчитать, что госказна недосчитается более двух миллиардов тех денег, которые можно направить на зарплаты и соцвыплаты.

Представители русского общества посетовали, что в стране олимпиады среди школьников проводятся по многим предметам, но только не по русскому языку. На что Ющенко заявил, что он готов организовать даже призовой фонд для подобных мероприятий. А власть только ведет разговоры о национальных меньшинствах. В такой же плоскости прозвучал и ответ насчет придания русскому языку статуса государственного. «Я хотел бы, чтобы наши шаги были корректными. Относительно статуса языка, культуры, образования надо смотреть в практической плоскости». Нужно стараться, по выражению лидера «НУ», чтобы всем было комфортно.

Завершился блиц-опрос будущего кандидата на президентскую булаву поднаторевшим вопросом о едином кандидате от оппозиции. По мнению Виктора Андреевича, он знает, откуда происходит патология. «Если мы не найдем общего языка под одним флагом, то выборы проиграем», — завершил выступление Ющенко.

Кстати, в кулуарах на вопрос нашей газеты ответил главный фигурант бюджетного процесса Петр Порошенко.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы прохождения Закона о статусе Севастополя? И насколько тесно вы сотрудничаете в этом вопросе с нашими депутатами?

— Я вам скажу, что Заичко и Вернидубов достаточно активно работают в парламенте. И я думаю, что мы с ними выйдем на единый законопроект по статусу Севастополя и сойдемся во мнении по финансированию вашего города.

Форумы демсил, наконец-то, завершились. И радует хотя бы то, что крымская гостеприимная земля не превратилась в подобие донецкого политполигона. Противоборствующие приверженцы разных взглядов стенка на стенку не пошли. Кто говорил, что с демократией у нас не все в порядке?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ