Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

На выступления «Славы Севастополя» отвечают руководители Нахимовского района

Отдадим должное первым лицам самого большого района города: нашу инициативу — общаться по материалам газеты напрямую — они сразу встретили на ура, без присущей в последнее время властным структурам настороженности и даже опаски по...

Отдадим должное первым лицам самого большого района города: нашу инициативу — общаться по материалам газеты напрямую — они сразу встретили на ура, без присущей в последнее время властным структурам настороженности и даже опаски по отношению к прессе. Кроме того, в райгосадминистрации нашу идею творчески развили и дополнили, скрупулезнейшим образом отобрав ВСЕ критические замечания по Нахимовскому району, появившиеся в «Славе Севастополя» в сентябре-октябре. А о принятых мерах нам «докладывали» лично председатель Нахимовской РГА А.Б. ГАЛИЧ и председатель райсовета Т.П.СОРОКИНА.- Самая больная тема — «поникший» «Парус». О тяжелом положении на бывшем заводе имени Ленина, больших долгах по зарплате наша газета за два месяца писала трижды: 9 и 30 сентября и 25 октября. Что там делается, Александр Борисович и Татьяна Павловна?

— По состоянию на 31 октября 2003 года задолженность по заработной плате здесь составляет 1493, 6 тыс. гривен, то есть она уменьшается.

Но полностью ликвидированы долги по налогам и в Пенсионный фонд, уже грозивший возбудить процедуру банкротства предприятия. В начале ноября мы специально проводили заседание финансово-экономического совета района с приглашением только одного руководителя — Анатолия Ивановича Яуфмана. Заслушали его, обменялись мнениями, и наши специалисты подсказали некоторые пути улучшения ситуации на заводе.

Нужно отметить, что экономическое положение на «Парусе» начало ухудшаться в 1996 году. Напомним причины: ранее объемы производства (до 80%) здесь составляла продукция специального назначения для нужд ВМФ, объекты которого строились и эксплуатируются на территории России. Сейчас предприятие практически лишилось потребителей. А на складах — значительный остаток нереализованной продукции на сумму около четырех миллионов гривен, изготовленной для атомного подводного флота России. Она до сих пор не востребована из-за неплатежеспособности заказчиков и отсутствия данной программы в Минобороны РФ.

Несмотря на это, с августа 2002 года текущая заработная плата выплачивается. Кроме того, в течение мая — июля 2003 года полностью или частично выплачена задолженность по заработной плате ветеранам Великой Отечественной, бывшим работникам завода старше 80 лет, инвалидам 1-2 групп. «Массовое» же погашение долгов прошлых лет невозможно без восстановления производства. Частичное — за счет собственных средств — идет с этого сентября.

Не прекращается работа по реализации изделий, изготовленных по заказу ВМФ РФ, средства от которых планируется направить на погашение зарплатных долгов. С этой целью в течение года проведен ряд рабочих встреч в Москве. Результаты делают возможным достаточно обоснованно прогнозировать улучшение ситуации с задолженностью уже в конце 2003-го — начале 2004 годов.

Идет и восстановление высокотехнологического производства на основе сохраненного несмотря ни на что научного потенциали «Паруса». В июле предприятием было изготовлено и сдано на склад 100 единиц источников питания для атомных электростанций. Ведутся переговоры с руководством атомной промышленности Украины, структурными подразделениями НАЭК «Атомкомплект», Запорожской, Ровенской и Хмельницкой АЭС о поставке таких источников на сумму около полумиллиона гривен.

Новым руководством предприятия намечена и широкая программа по выпуску товаров народного потребления.

— Еще «вертолетики»?

— Нет (улыбаются). Шахтерские каски «нового поколения» — не просто с фонарем, а со встроенным контролем окружающей среды (загазованности и т.п.). Собираются выпускать на заводе и суперсовременные гидромассажеры.

Мы направили письмо-ходатайство председателям СГГА и горсовета по вопросу передачи на баланс ГКП «Севтеплоэнерго» котельной «Паруса», для обеспечения работы которой у предприятия нет средств, а от холода в ведомственных домах страдают жильцы.

Часть неиспользуемой территории предприятия — гектары под далекими от самого завода и разрушающимися складами — планируется сдать в аренду, а ненужные объекты, возможно, и продать. Полученный от реализации доход — опять же направить на погашение долгов по зарплате и льготным пенсиям.

— 9 сентября газета писала о недостаточных темпах освоения средств на социально-экономическое развитие района.

— Отставание в основном происходило из-за неумения правильно построить взаимоотношения между казначейством и РГА — это ведь первые попытки. Например, работы выполнены, а счета горсвета не оформлены. Сейчас все налаживается.

— 19 сентября. Материал затрагивал темы передачи домов ВИРа городу в этом году: план есть, но работы в этом направлении не заметно.

— Решением сессии горсовета в феврале 2003 года эти жилые дома практически переданы УЖХ. ГП «Жилсервис-13» в октябре начал капремонт кровли. Но отсутствует акт приема-передачи основных средств. Форма находится на согласовании в ВИРе. По инициативе депутатов городского и районного советов с участием райгосадминистрации в горжилуправлении в начале ноября состоялась встреча всех заинтересованных в этом деле сторон, обсуждались все нестыковки. После этого депутаты райсовета обговаривают все с жителями, которые, кстати, сами должны за коммунальные услуги порядка 50000 гривен, с лихвой хвативших бы на весь ремонт зданий.

— 17 сентября. «Авлита» строит объект без договора на аренду земли. На площади у Малахова кургана все должно быть красиво. . (Фото В.Докина)

— Все в соответствии с законом. В феврале 2003 года на сессии горсовета было принято решение о выделении компании в аренду земли под строительство в два этапа. Первый — есть договор 35 от 30.05.03 г., второй — регистрация договора 3.10.03 г. и договор 88 от 9.10.03 года.

— 10 октября «Слава» писала, что годами не решается вопрос об асфальтировании улиц Северной стороны.

— В 2002 году в районе заасфальтировано 4323 кв. м, в т.ч. 191 — на Северной стороне (улицы Каманина, Челюскинцев). В 2003 г. — 2439 кв. м дорожного полотна и 1859 кв.м внутриквартальных дорог и тротуаров, в т.ч. по Северной стороне — 485 «квадратов» дорог, 650 кв.м внутридомового дорожного покрытия и тротуаров на улицах Богданова, Каманина и Братском кладбище. На ул. Леваневского после разрытия в июне заасфальтировано 1154 кв. м.

— В этот же день: не делается капремонт средней школы 40, может, здание уже присмотрели предприниматели?

— Насчет предпринимателей — ерунда. Сложность в том, что это здание перекошено. Опасности нет, но функционирует один корпус, вторая половина запрещена к эксплуатации ГАСКом, там практически невозможно сделать капремонт. Вопросы учебного процесса решаются вместе с 53-й школой. В этом году на отпущенные из бюджета 8000 гривен приведена в порядок котельная, при помощи депутата С.А. Шагарова завершен ремонт кровли.

— 15 октября. О нелегальном пансионате в садовом товариществе «Берег».

— По «Берегу» от Нахимовской РГА направлено письмо в районную прокуратуру. Ответа пока нет.

— 17 октября. Нет электроэнергии в доме 22 по ул. Загордянского. Кто виноват?

— 20 октября дом «запитан». Он принадлежит ЧНИИ ТС.

— 18 октября. Прошло 9 дней после урагана. До сих пор нет электроэнергии во многих домах Нахимовского района.

— Нахимовская райгосадминистрация постоянно держала на контроле включение домов после ненастья. Был создан штаб по ликвидации аварий. У «Севгорэнерго» не хватало техники (автовышек) и людей для оперативного устранения всех повреждений. Были подключены другие предприятия района. 17 октября электропитание подано во все дома Нахимовского района.

— 19 октября. Объем ремонта сельских автодорог в 3 раза меньше, чем в 1998 г. Особенно это затрагивает интересы Нахимовского района.

— В 2000 г. был отменен Закон о дорожном сборе с предприятий, по которому в местный бюджет поступало 12 миллионов гривен в год. Увеличили транспортный налог на автовладельцев, но получается всего 5 миллионов в год, т.е. в 2 раза меньше. Закон о финансировании дорожного хозяйства не работает в полную силу, т.к. до сих пор не созданы территориальные дорожные фонды. Поэтому уменьшилось и финансирование ремонта автодорог в сельской зоне.

Это очень большая проблема. Мы вчера были в «Садоводе». Его председатель показывал то, что уже только называется дорогой! Мы уже определились, что в следующем году главной задачей и законодательной, и исполнительной ветвей власти в районе будет работа именно по благоустройству дорог пригородной зоны. А в этом году повышенное внимание уделяем вопросам наружного освещения.

Кроме того, в этом году много денег из нашей казны ушло на восстановление лестницы на Красной горке и строительство моста-перехода через балку от улицы Горпищенко на проспект Победы.

— И последний «вечный» вопрос, который постоянно поднимает наша газета: обеспечение жителей и объектов теплом.

— Если бы не порыв теплотрассы в Любимовке, где лопнули старые трубы, и если бы военная часть ПВО на Дергачах вовремя произвела поверку газовых приборов, отопительная «картина» района уже в начале ноября выглядела бы вполне прилично. Мы вошли в зиму достаточно уверенно. А устранение этих неполадок — дело нескольких дней.

Есть, правда, у нас очень проблемный дом в этом отношении на улице Загордянского, за который, как оказалось, никто не отвечает. Он был на балансе АТП-14330, должен быть передан ЗАО «АТП «Северная». Но, как говорится, «никто не сдал, никто не принял». Да и доходы транспортников не позволяют им свою котельную топить. А люди страдают. Мы отслеживаем ситуацию, написали письмо в горгосадминистрацию с просьбой компенсировать затраты АТП на отопление жильцов своего дома.

В связи с этим и у нас есть предложение к газете: мы готовы сами подсказывать вам темы публикаций, называть адреса для «острых сигналов». Это наше предложение, как регулярно осуществлять «обратную связь».

— Начнем не откладывая. С чего?

— Вот дом 31 на улице Горпищенко, относится к РЭП-11. Он стоит на возвышении, из-за недоработок в системе подачи воды тепло туда не доходит. Ее нужно приводить в соответствие требованиям. Но, по-видимому, пока не будет решен вопрос о передаче в полное подчинение районам рэпов, их хозяйства и отпускаемых им средств, дело с «мертвой точки» не сдвинется! Сегодня мы абсолютно не можем влиять на работу рэпов. По нашему мнению, не должно быть так: кто-то отвечает лишь за столбы, другой — за коммуникации, а третий — только за батареи. Вот огромная тема для «Славы»!

Или возьмем 98-й дом на проспекте Победы. Там в квартирах с 1-й по 11-ю тоже нет тепла. Мы уже год бьемся, чтобы отрегулировать его подачу жильцам.

Это вопросы сегодняшнего дня, но есть и перспективные, решать которые все равно нужно. И включать в планы социально-экономического развития района на 2004-й и последующие годы. К таким относится проблема домов на улицах Тоннельной, Будищева, в Килен-балке, где до сих пор печное отопление, а с углем сейчас плохо. Здесь особенно остро стоит задача газификации. И в ее разрешении мы очень рассчитываем на помощь народного депутата В.А. Заичко.

— Спасибо за конкретные ответы и предложение тесно сотрудничать и в дальнейшем!

P.S. Редакция очень надеется, что благому почину первых лиц Нахимовского района в деле реагирования на выступления «Славы Севастополя» последуют руководители и других РГА и райсоветов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ