Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

а оппозиционные силы в это время намерены пикетировать парламент и Кабинет министров

Целью данной акции, как заявляет оппозиция, станет недопущение принятия во втором чтении бюджета-2004, который непримиримые противники нынешней власти назвали самым «антисоциальным» проектом государственного бюджета. Состав участников акции протеста пока не определен точно. Но в...

Целью данной акции, как заявляет оппозиция, станет недопущение принятия во втором чтении бюджета-2004, который непримиримые противники нынешней власти назвали самым «антисоциальным» проектом государственного бюджета.

Состав участников акции протеста пока не определен точно. Но в любом случае протестовать придут социалисты, тимошенковцы и ющенковцы. Не исключено, что к ним присоединятся и представители компартии. По крайней мере фракции БЮТ, «НУ», СПУ и КПУ, по заявлению их лидеров, не будут голосовать за проект государственного бюджета-2004 во втором и третьем чтении в любом случае.

Объяснять, что есть для страны своевременное принятие государственного бюджета, — только время тратить, которое, согласно поговорке, и есть деньги. Это здравоохранение и образование, это армия и милиция, это социальные выплаты и пенсии. Это все. В том числе и финансирование тех же президентских выборов, в которых наверняка будут участвовать все те, кто зовет народ в пикеты, — Тимошенко, Ющенко, Симоненко и Мороз.

Конкретизируя свои претензии к главному финансовому документу украинского государства на грядущий год, представители оппозиции отметили, что в проекте бюджета-2004 содержатся некоторые «теневые статьи». По убеждению оппозиционных сил, с помощью этих статей бюджета пропрезидентские силы намерены изыскать значительные ресурсы для ведения избирательной кампании следующего года. Ну и снижение минимальной заработной платы с 237 до 205 грн тоже не устраивает оппозицию.

Как известно, в мае нынешнего года Верховная Рада приняла закон, подписанный впоследствии Президентом, — «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2003 год», согласно которому срок введения минимальной зарплаты в размере 237 грн перенесен с 1 июля на 1 декабря 2003 года (сегодня уровень минимальной зарплаты в Украине составляет 185 гривен в месяц, а размер прожиточного минимума — 342 гривны).

Однако позже правительство выступило с предложением повысить размер минимальной зарплаты до 205 гривен, а не до 237, приведя в качестве аргументов, в частности, риски, связанные с Пенсионной реформой, реформой налога на доход физлиц.

Кроме того, 21 ноября в Верховную Раду Кабинетом министров был внесен новый законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2003 год». Кабмин предлагает отложить повышение минимальной зарплаты до 237 гривен на 11 месяцев. Правительство Украины предлагает установить минимальную зарплату в размере

205 грн с 1 декабря нынешнего года, с 1 ноября 2004 года — 237 грн, а с 1 января 2005 года — 262 грн в месяц.

Оппозицию это, естественно, не устроит, она видит только «политические причины» в установлении минимальной зарплаты на уровне 205 гривен. Тем не менее постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Александр Задорожний прогнозирует, что в четверг парламент примет госбюджет-2004 во втором чтении и в целом. По его словам, на сегодня о своем намерении проголосовать за проект бюджета-2004 предварительно заявили все фракции и группы большинства.

В правительстве считают, что принятие данного законопроекта необходимо, чтобы не допустить в конце нынешнего года и в следующем негативные явления, которые возникли и углубятся в связи с существенным повышением размера минимальной зарплаты без учета темпов развития как экономики в целом, так и отдельных ее отраслей, предприятий, организаций. Авторы документа отмечают, что законопроект вносится с целью недопущения нарушения принципов сбалансированности бюджетов всех уровней, роста себестоимости продукции и услуг, повышения цен на потребительском рынке, освобождения рабочих, образования задолженности по заработной плате.

ГЛАС НАРОДА

Как вы относитесь к предложению Кабмина о поэтапном (а не разовом) повышении минимальной заработной платы?

Валерий БОНДАРЕВ, военнослужащий:

— Если бы эти этапы соотносились с ценами на предметы первой необходимости. К сожалению, цены растут быстрее.

Валентина ВАСЮТА, инженер:

— Кабмину виднее. Где ему взять деньги? Повышение заработной платы тянет повышение стоимости продукции. Сразу увеличить минимальную заработную плату — это толкать вперед инфляцию. Бюджетники связаны в обществе с теми, кто зарабатывает. Если государство не заработало средства, то где их взять?

Ирина НАЛИВАЙКО, секретарь:

— Конечно, хотелось бы, чтобы повысили заработную плату. Прожиточный минимум 360, а у нас и этого нет. И чем раньше, тем лучше. Для этого средства в бюджете нужно найти. Люди вынуждены работать на двух-трех работах, чтобы содержать себя. Но разве это дело?

Владимир ПЕРФИЛЬЕВ, врач:

— Лучше сразу повысить, чем тянуть до бесконечности. Понятно, что экономика страны слабая, доходов мало. Но и людям жить надо. Бюджетникам надо повышать заработную плату. Этот вопрос назрел. С окладом 220-230 гривен медсестры разбегутся.

Алексей ПОПОВ, экономист:

— Вспомним, все мы однажды уже были миллионеpами — нищими миллионеpами. То был pезультат больших скачков в увеличении заpплаты. В экономике действуют ее законы. Ей чужд поpыв популиста. Поэтапное увеличение заpплаты должно соотноситься с отмечаемым ныне pостом объемов внутpеннего валового пpодукта. За это в свое вpемя на посту главы Нацбанка pатовал и Виктоp Ющенко. Сейчас же, похоже, оппозиция тpебует вновь запустить станок по печатанию денег.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ