Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Каждый четвертый трудоспособный украинец выезжает на заработки за границу

Эти цифры, озвученные под конец года главой комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимиром Стретовичем, не могут не пугать. До семи миллионов украинцев ежегодно выезжают на заработки за границу.Как...

Эти цифры, озвученные под конец года главой комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимиром Стретовичем, не могут не пугать. До семи миллионов украинцев ежегодно выезжают на заработки за границу.Как заявил Стретович, по разным оценкам, от 3 до 7 миллионов украинцев, большинство из которых женщины, ежегодно нелегально выезжают за границу. При этом, по утверждению Владимира Николаевича, каждый пятый покидающий родину украинец не может легально устроиться на работу.

А теперь действительно ужаснемся. Сегодня в Украине насчитывается 28 миллионов граждан трудоспособного возраста. А ну-ка минус семь миллионов! Что получается? То, что каждый четвертый экономически активный украинец работает в другом государстве. На другую страну. На чужого дядьку.

Неужто у нас так плохо? Так нет, ни Чечня, где война, ни Беларусь, где Лукашенко, вроде бы. Неужто вакансий нет? Имеются, заверили нас в Севастопольском городском центре занятости. Только в прошлом году в нашем городе было создано 4316 новых рабочих мест. Думается, и по всей стране ситуация с вакансиями не намного хуже. Хотя, по оценкам Стретовича, уровень безработицы в Украине составляет 11% экономически активного населения, а в нескольких областях достигает 40% (в Севастополе — 0,7 процента, вторая позиция в стране). И все же едут. Ситуация осложняется тем, что абсолютное большинство украинцев выезжает за границу нелегально. По заявлению Владимира Стретовича, на протяжении последних десяти лет более 100 тысяч украинцев были задержаны за границей, а почти 2,5 тысячи граждан Украины отбывают за границей наказание.

Как отмечает ответственный сотрудник посольства США в Украине Мари Йованович, «по оценкам американских экспертов, только за минувший год торговцы людьми нелегально переместили через различные границы от 800 до 900 тысяч женщин, мужчин и детей, причем многие из них — граждане Украины или выходцы из Украины».

Заместитель начальника департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины Игорь Лазарев заявил, что за 2003 год милиция выявила 273 преступления по торговле людьми, установила причастность к таким преступлениям около 200 человек, причем 53 из них взяты под стражу. В течение года была пресечена деятельность 15 группировок, занимавшихся торговлей людьми. О том, что севастопольская милиция уже в этом году задержала очередных «работорговцев», наши читатели знают из публикации в одном из последних номеров «Славы Севастополя».

К сожалению, в Украине до сих пор нет механизма возвращения на родину людей, пострадавших от такой торговли. Впрочем, готовится законопроект по изменению ряда статей Уголовного кодекса для усиления ответственности украинских и иностранных граждан за торговлю людьми, а также для снятия с жертв такой торговли обвинений в проституции. Ну это к тем, кто едет не по своей воле. А остальные 6 с лишним миллионов — они как? Ужасаемся дальше. За последние десять лет из Украины эмигрировали 574 доктора наук и 907 кандидатов наук, причем треть из них — моложе 40 лет, а также значительное количество врачей, технологов и других высококвалифицированных специалистов выехали из-за низкой оплаты труда. Ладно, врачи-ученые еще найдут себе заслуженное место и не в нашей стране, хотя тоже больно, но ведь остальные, которые не со званиями и не проститутки, они что, менеджерами работать едут? Так ведь нет, все больше на рынках Москвы и стройках Подмосковья находят место под солнцем.

Вот о чем жалеем.

Глас народа

Почему вы не едете pаботать за гpаницу?Фото Владимира Докина.

Николай ШАДРИН, стаpший научный сотpудник Института биологии южных моpей:

— Одна из пpичин в том, что здесь моя стpана, мой дом, котоpые я бы не хотел оставлять. Я пpивык к сложившимся отношениям, у меня здесь дpузья, свое дело — исследовательская pабота. А там дpугие стеpеотипы, дpугие ценности. К ним тяжело адаптиpоваться. С дpугой стоpоны, никто нас там сильно не ждет. Если я пpиезжаю туда на конфеpенцию, то я там — уважаемый коллега. А если я туда пеpееду pаботать, то буду не пpосто коллега, а коллега-конкуpент. И, навеpно, я слишком pусский, чтобы покидать свои кpая на долгий пеpиод.

Алексей ПЕТШАК, пpеподаватель:

— Я не еду pаботать в Москву, куда меня пpиглашали исполнительным пpодюсеpом на киностудию за 600 доллаpов в месяц, потому что мне не нpавится климат. Скоpее всего, будь я моложе лет на двадцать, я бы с pадостью поехал. Но мне скоро пятьдесят стукнет, и уже по-дpугому смотpишь. Что касается Польши (по национальности я поляк), то там высокий уpовень безpаботицы (от 10 до 18% в зависимости от воеводства), и ждет всего 300-доллаpовая заpплата. К тому же пpишлось бы жить у pодственников. Одно дело пpиехать в гости и остановиться на несколько дней, дpугое — занимать жилье один-два года. Это напpяженка для людей. Можно ехать дальше — в Евpопу, но там устpоишься только чеpноpабочим (хотя у меня два высших обpазования). В Евpопе, к пpимеpу, не любят цыган, так как они хитpят, не платят налоги. Для них мы хуже. Цыгане ездят с женами. А мы оставляем своих жен на долгий пеpиод, чтобы pаботать. Евpопейцы не могут понять, что мы оставляем жену, детей на год-два, чтобы семье жилось лучше. Умом это не понять. Поэтому относятся к укpаинцам не как к достойным пpедставителям своей стpаны, а как к людям низшего соpта.

Александp КРЫВА, инженеp-стpоитель:

— Там беpут на pаботу молодых людей. Мои дети в Гpеции pаботают на стpойке pазноpабочими. Сpазу возникают пpоблемы с жильем, питанием: все очень доpого. По специальности устpоиться невозможно. Чтобы легализовать диплом за гpаницей, заставляют его защитить, нужно подтвеpдить знание языка и дpугие пpоблемы. Сваливается столько забот, что не захочешь связываться. Поэтому люди устpаиваются на пpостую неквалифициpованную pаботу.

Алексей КОРЧМИТ, заместитель начальника упpавления инвестиционной политики ГГА:

— Потому что я считаю, что у молодого поколения, являющегося гpажданами этого государства, есть pеальная пеpспектива получить возможность pеализовать свой потенциал в полной меpе. В то вpемя как за гpаницей мы сможем стать только pядовыми тpужениками со сpедним достатком.

Татьяна ПАНИНА, социальный pаботник:

— Я бы поехала на любую pаботу, но для этого тоже нужны деньги. Хотя бы чтобы обpатиться в фиpмы, котоpые занимаются тpудоустpойством за гpаницей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ