Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Цены на хлеб регулируемых сортов остаются без изменений

Обеспечение Севастополя хлебом является важной задачей, поскольку объемы производства зерна в регионе не отвечают потребностям города. Только 8 проц. сельскохозяйственных угодий занято зерновыми.Процесс заключения договоров и организации поставок продуктов не регулируется государством, а организуется...

Обеспечение Севастополя хлебом является важной задачей, поскольку объемы производства зерна в регионе не отвечают потребностям города. Только 8 проц. сельскохозяйственных угодий занято зерновыми.Процесс заключения договоров и организации поставок продуктов не регулируется государством, а организуется крупнейшими оптовыми поставщиками как на биржах, так и по договорам с производителями и посредниками по критериям наименьшей цены, что вполне устраивает население города и предприятия торговли и обеспечивает стабильную ценовую ситуацию.

Во втором полугодии 2003 г. СГГА задействовала все реальные рычаги для стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке Севастополя. В соответствии с нормативно-правовой базой в городе на продукты питания установлены свободные цены (кроме цен на некоторые сорта хлеба), которые устанавливаются субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно, в зависимости от спроса и предложения.

Со 2 октября 2003 года действует распоряжение председателя СГГА 1545-р «Об установлении предельных уровней торговых надбавок на некоторые продовольственные продукты», полномочия которого, кроме хлеба и хлебобулочных изделий, распространены на масло сливочное, молоко, колбасы вареные и другие продовольственные товары первой необходимости.

В целях реализации государственной политики, направленной на стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке и социальную защиту малообеспеченных граждан, городским советом народных депутатов 8 октября 2003 г. была принята Программа по стабилизации цен на хлеб регулируемых сортов, для выполнения которой из городского бюджета была выделена дотация на производство хлеба в сумме 1120 тыс. грн до конца 2003 года.

В результате конкурса право на дотацию на производство хлеба регулируемых сортов получило государственное предприятие «Севастопольский хлебокомбинат им. С.М. Кирова» Министерства агропромышленной политики Украины, с 1 ноября 2003 г. переданное в аренду дочернему предприятию «Царь Хлеб» ООО «Хлебные инвестиции» и включенное в перечень предпринимателей, занимающих монопольное положение на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий. Доля предприятия на рынке составляет около 70 проц.

В первом полугодии 2003 года цены на хлеб Севастопольского хлебокомбината не менялись и оставались на уровне, установленном в феврале 2002 года. В то же время в первом полугодии 2003 года наблюдался рост цен на муку от 45 до 50 проц., во втором полугодии цены на муку выросли в среднем вдвое. Средняя цена закупки килограмма муки пшеничной 1 сорта на конец текущего года составила 1,75 грн (с затратами по доставке и НДС), второго сорта — 1,60 грн, ржано-обдирной муки — 1,35 грн.

В четвертом квартале прошлого года предприятие работало убыточно в связи с ростом закупочных цен на муку, а кондитерская и булочная продукция не перекрывала убытки предприятия по производству хлеба регулируемых сортов. Несмотря на это, предприятие не снизило объем выпускаемой продукции, произведя за квартал 5400 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. За год эта цифра достигла 19800 тонн.

Кроме ГП «Севастопольский хлебокомбинат им. С.М.Кирова» на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий работает порядка 20 частных хлебопекарен. Кроме того, хлеб и хлебобулочная продукция завозятся из других регионов Автономной Республики Крым, в том числе из Бахчисарая.

Для продолжения реализации программы и в 2004 г. с целью защитить малообеспеченные слои населения в городском бюджете предусмотрена дотация на производство хлеба регулируемых сортов в сумме одного млн грн.

Анализ розничных цен на некоторые хлебобулочные изделия, реализуемые в Севастополе, показал, что уровень цен частных пекарен в пересчете на килограмм изделия в среднем выше на 8,4 процента, чем на изделия Севастопольского хлебокомбината.

Розничное ценообразование и политика формирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия, за исключением регулируемой группы, а также на крупы и сахар в течение 2003 года отличались спонтанностью, резкими скачками в сторону повышения и малой предсказуемостью как в целом по Украине, так и по Севастополю.

2003 год характеризовался, с одной стороны, увеличением объемов производства и объемов розничного товарооборота, а с другой стороны — увеличением темпов роста потребительских цен.

Проводимый у нас постоянно мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке показал, что монопольных проявлений в части формирования и установления цен на продукты питания в городе не наблюдалось. Социально значимые сорта хлеба реализуются населению по доступной цене.

Помимо саморегулирующих механизмов рынка органами власти были задействованы мероприятия по организационному, административному и экономическому регулированию цен на продовольственные товары, которые в четвертом квартале позволили стабилизировать ценовую ситуацию, что уже в январе 2004 г. положительно отражается на покупательной способности населения и социальной обстановке в городе.

Глас народа

Первый продукт на вашем столе

Андрей Николаевич, офицер запаса:

— К хлебу отношусь трепетно. В мусорку никогда не выбрасываю. Это связано с воспоминаниями о голодном детстве. А то, что остается, размягчаю, приготавливаю для домашних животных.

Галина ИВАНОВА, житель блокадного Ленинграда:

— Моей пенсии только и хватает что на хлеб. Даже моим внукам понятно, что корочку хлеба нельзя выбрасывать, потому что эта корочка в блокадном Ленинграде спасла жизнь бабушки, которая была в то время чуть старше их. Такое отношение к хлебу у всех людей, переживших блокаду.

Александр ГРИШИН, филолог:

— В 60-70-е годы хлеб не был проблемой, он стоил дешево. Но и тогда в моей семье его не выбрасывали. Крошки отдавали птичкам. А сейчас, когда хлеб приобрел свою реальную цену, тем более дорожим.

Александр, 20 лет, студент:

— Хлеб всему голова. Сегодня это особенно актуально. Мы его не замечаем, как воздух, когда он есть. А когда его нет, разводим руками.

Катя, 14 лет:

— Если вы о хлебе, то я его практически не ем. Я люблю свежие булочки. Но недавно была у подруги дома и увидела, как она с младшим братом с аппетитом ест несвежий хлеб. И меня хотела угостить, но я отказалась. Тогда подумала, что они питаются не очень-то хорошо.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ