Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Граждане Украины не хотят лишиться права избирать президента

Появившиеся вчера одновременно на сайтах нескольких информационных агентств результаты социологического опроса заставили насторожиться и вспомнить изречение Марка Твена: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».Почему столь категорично? Да все по тем же...

Появившиеся вчера одновременно на сайтах нескольких информационных агентств результаты социологического опроса заставили насторожиться и вспомнить изречение Марка Твена: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».Почему столь категорично? Да все по тем же итогам опроса — они ниже. Примечательно, что появились они после того, как Президент Украины Леонид Кучма в воскресном эфире программы «Эпицентр» канала «1+1» в очередной раз подтвердил: «На новый срок баллотироваться не стану. Пусть хлопцы соревнуются!»

И после того, как внеочередная сессия Верховной Рады Украины во вторник 304 голосами депутатов из 322 присутствовавших в зале приняла постановление о внесении дополнений в постановление ВР «О предварительном утверждении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины», принятое 24 декабря 2003 года в ходе баталий в сессионном зале. Случайность? Смотрите сами.

Возьмем лишь три основных вывода. Согласно данным социологов, 56 процентов граждан Украины считают, что Конституционный суд не способен защитить их конституционные права (при этом 16% граждан Украины считают, что КС способен защитить их конституционные права, а 28% не смогли дать определенного ответа). Другая цифирь: 75% респондентов не хотят видеть действующего Президента Леонида Кучму на этом посту после 2004 года. И третья: 77 процентов опрошенных не хотят отдавать парламенту свое право избирать главу государства.

Более того, согласно данным ЭТОГО опроса, значительная часть опрошенных (сознательно не пишем «граждан страны», как в отчете) в Украине готова защищать свои конституционные права. Причем делать это различными способами.

Так, для защиты конституционной нормы об избрании президента путем всенародного голосования 26 процентов опрошенных готовы принимать участие в сборе подписей под требованием проведения референдума, а целых 43% — даже принять участие в референдуме. Почти каждый пятый респондент (19%) готов выйти на митинги и демонстрации, а практически каждый десятый (9%) — бастовать.

При этом 22% не намерены принимать участие ни в одном из подобных действий. 13% не определились с ответом. Любого мало-мальски знакомого с социологией последние цифры просто насмешат — уж слишком велика погрешность выборки для «Всеукраинского опроса», в котором приняла участие всего 1000 человек.

А теперь о главном. Этот опрос проходил в конце января и был проведен «Українським демократичним колом» по заказу Института политики. Фокус в том, что представляет собой Институт политики и что — «Українське демократичне коло».

Многие политики, аналитики и журналисты, связанные с политикой, давно пришли к выводу о том, что «Українське демократичне коло» по своей сути является «дочерним предприятием» Института политики, директором которого является… народный депутат, представитель «Нашей Украины» ( 62 списка «НУ»), председатель парламентского комитета по свободе слова Николай Томенко.

Как говорится, кто с девушкой ужинает, тот с ней и танцует. Вопросов больше нет. Не удалось «нашистам» посеять смуту в головах депутатов Верховной Рады, так они попытались это сделать иначе. И как тут не вспомнить Хорхе Луиса Борхеса, утверждавшего, что «демократия — это злоупотребление статистикой».

Глас народа

Худой мир или добрая драка?

Валентина БЕСКРОВНАЯ, учитель гимназии 7:

— Я считаю, что лучше худой мир. Падение нравов, особенно на политической арене, вызовет отзвуки в будущем. А политические драки — это нравственная трагедия народа. Думаю, что это безрассудство, которое трудно и больно наблюдать окружающим, особенно если учесть, что телевидение смотрят дети. Духовное обнищание и политические драки в истории вызывают очень негативный резонанс.

Елена ГОЛОВЧЕНКО, социальный работник:

— Всегда худой мир лучше. Народная мудрость так гласит. Я с этим согласна.

Нина Ивановна, инженер:

— В данном случае депутаты фракции «Наша Украина» показали себя с нелучшей стороны. Обливать оппонента лимонадом, не дать слово произнести может только глубоко невоспитанный человек. Становится страшно, что кто-то из них станет, к примеру, министром обороны или министром внутренних дел, или (чем не ирония судьбы?) министром культуры.

Александр БЕРЕЗИН, водитель:

— Драка — это всегда плохо. А тем более если «воюют» люди, от которых зависит решение жизненно важных для страны вопросов. Рассказывают, что для того, чтобы проголосовать, депутатам Верховной Рады приходилось занимать трибуну с ночи, отстаивать свое участие в голосовании в буквальном смысле кулаками, отбиваясь от оппозиции. Конечно, в таких условиях работать продуктивно невозможно. В сложной ситуации только согласие сторон, то есть тот самый худой мир спасает ситуацию.

Владимир Николаевич, военный пенсионер:

— Мужики всегда на Руси дерутся. Так принято. Практиковались кулачные бои. Деревня шла на деревню: кто кого. А сейчас чуть что — милиция встревает. Мужики не могут между собой разобраться. Я — за хорошую драку, за правду с кулаками.

Зора КАРАБИНЕНКО, ведущий специалист центра социальных служб для молодежи:

— Я считаю, что когда возникает конфликт, как бы решается проблема. А когда вроде заглаживается, замазывается, то на существующую проблему накладываются новые. «Нарыв» все-таки прорвется, но с худшими последствиями.

Елена, верующая:

— Драка, рукоприкладство — последнее дело. Человек — создание Божие. Поднимать руку на человека нельзя. Ведь можно и убить. Лучше худой мир. Я думаю, надо молиться за тех людей. Есть специальные молитвы для смягчения злости. И вообще обращаться с молитвой к Матери Божией, Господу, чтобы урегулировать конфликт.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ