Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Главное: быстрыми темпами возрождается производство, в первую очередь традиционное — судоремонт, и людям возвращают старые долги по зарплате

По традиции рассказывают о делах в районе и отвечают на выступления «Славы Севастополя» лично его руководители. На этот раз о том, чем жили «нахимовцы» в прошлом году, о недоработках и достижениях говорит председатель Нахимовской...

По традиции рассказывают о делах в районе и отвечают на выступления «Славы Севастополя» лично его руководители. На этот раз о том, чем жили «нахимовцы» в прошлом году, о недоработках и достижениях говорит председатель Нахимовской РГА А.Б. ГАЛИЧ.- 2003 год наш район завершил с вполне приличными результатами. Ведущие предприятия увеличили объемы производства, темпы роста по сравнению с 2002 годом составили 124,3 %. На 21,5% вырос уровень средней заработной платы — до 525,9 гривны. Хорошими темпами идет и ликвидация задолженности по зарплате, возникшей в 1995-1998 гг. Только за прошедший год удалось погасить долг людям размером около 1300000 гривен. Подчеркну: это происходит благодаря возрождению производства, в первую очередь судостроительной отрасли. Здесь основные позиции занимают «Севморзавод» и «Персей», которыми руководят А.А. Череватый и П.А. Власенко. Важную роль в становлении судоремонта и судостроения выполняют ООО «Севморверфь» (Ю.И. Михайлик), «Лазаревское Адмиралтейство» (И.Н. Сидоренко), «Севморсудоремонт» (С.И. Письменный).

Из больших дел, напоминающих «старые добрые времена»: ОАО «Персей» отремонтировало теплоходы «Волгобалт-157» и «Херсонес», велись международные грузоперевозки. ЗАО «Авлита» (В.А. Дзюба) осуществляет стивидорные работы, ежегодно принимает более сотни судов и входит в число ведущих портов по Украине. Новый зерновой терминал «Авлиты» одновременно может принимать 100 тысяч тонн зерна. В строительство терминала вложены десятки миллионов долларов иностранных инвестиций. Для более эффективного использования этих мощностей «Авлита» занимается реконструкцией станции Мекензиевы Горы для подъезда к своим причалам.

— Александр Борисович, вы упомянули о возрождении некоторых традиционных для экономики района видов производства. А как же еще одно — не менее славное и древнее — виноделие?

— Шампанское госпредприятия «Севастопольский винзавод» (А.Р. Акчурин) было отмечено тремя золотыми и одной серебряной медалями. В 2003 году предприятие реализовало 3,6 миллиона бутылок искрящегося напитка. По сравнению с 2002 годом в прошлом налоговые поступления от этого предприятия увеличились на полтора миллиона гривен, а экспорт вырос почти на треть и достиг 650 тысяч бутылок на сумму около пяти миллионов гривен. Зарплата на предприятии возросла на четверть и составляет 575 грн.

— А что вы можете сказать о других направлениях сельского хозяйства?

— На территории района расположены четыре хозяйства. Их руководители М.С. Дячук, А.М. Костогрыз, В.В. Расохацкий и А.М. Зинченко организовали продуктивную работу и заметно улучшили жизнь сельских тружеников. ГП «Качинский» на выставке в Киеве получило золотую медаль. В 2003 году совхоз значительно перевыполнил план по сбору винограда и фруктов.

— Теперь о другой больной, судя по непрекращающимся письмам в редакцию, теме — о коммунальном хозяйстве и условиях жизни людей в этих хозяйствах…

— По региональной программе развития социальной сферы села мы уже выполнили ряд необходимых мероприятий. Так, в коммунальную собственность города переданы Дом культуры села Фруктового из ЗАО им.

С.Перовской, две амбулатории совхоза «Качинский». Завершается строительство гидроузла в п.Солнечном для подачи питьевой воды от магистрального водовода. Мы провели ремонт водопровода по ул.Золотистой. Ведется строительство газопровода в Андреевку и Качу, продолжается газификация с.Фруктового и Любимовки благодаря помощи В.А.Заичко.

— Вы не раз отмечали, а мы и наши читатели знаем, что одним из ведущих направлений работы Нахимовской райгос-администрации является благоустройство района. Что сделано в прошлом году?

— На текущее содержание различных объектов освоено 1,3 миллиона гривен. Средства по Программе социально-экономического развития использованы на ручную уборку улиц с твердым покрытием, текущий ремонт сетей освещения Северной стороны, содержание систем уличного освещения Корабельной стороны, вывоз мусора и зачистку района от свалок, содержание скверов, оборудование детских площадок.

Постоянно работала комиссия по санитарному состоянию района. Заключены договоры с подрядными организациями на выполнение ремонта и содержания зеленых насаждений, в том числе Ушаковой балки и парковой зоны Учкуевки.

— Что вы можете выделить в деле реализации социальной политики в 2003 году?

— Главное — заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась своевременно и в полном объеме, а в целом по району она увеличилась на 20%. Кроме того, на «нахимовских» предприятиях в прошлом году было создано 1259 рабочих мест. Осуществлялась регистрация граждан, получающих льготы. Сформировано 7919 персональных дел получателей льгот, введено в Единый государственный реестр 4423 карточки льготников. Помимо этого, оказано материальной помощи на сумму 55,7 тысячи гривен гражданам из так называемой малообеспеченной категории.

Никогда не забываем и о подрастающем поколении — одаренным детям из малообеспеченных семей выплачено стипендий на 7,5 тысячи гривен. В полном объеме осуществлялась выплата пособий на основании законов Украины. Государственную помощь мы предоставили 2591 семье с детьми на сумму 1313900 гривен и 501 малообеспеченной семье еще на 413800 грн. Бесплатные путевки на санаторно-курортное обслуживание получили 148 человек. Из районного бюджета было выделено 4450 гривен на летнее трудоустройство 24 учащихся из малообеспеченных и многодетных семей.

— Как в районе развивались образование, культура, спорт?

— Приоритетными направлениями в образовании для нас были и остаются сохранение и развитие сети школ и детских учреждений, укрепление материально-технической базы учреждений образования, их компьютеризация, развитие сельских школ, увеличение количества профильных классов, изучение украинского языка и обучение на крымскотатарском.

Разработана целевая программа сохранения сети учреждений культуры Нахимовского района, главная задача которой — укрепление их базы путем привлечения средств из различных источников и создание благоприятных условий по удовлетворению культурных потребностей жителей района. Произведена инвентаризация спортплощадок.

— А медицине помогаете?

— По программе реформирования первичной медико-санитарной помощи населению фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) сел Вишневого, Осипенко и поликлиника в Каче переданы в управление Качинского поссовета. Вишневский ФАП отремонтирован, как и такой же объект Верхнесадовского сельского совета, на что было затрачено 38 тысяч гривен, а из дополнительных доходов районного бюджета — еще 117 тысяч. Оснащение аналогичных пунктов Андреевского сельсовета осуществлялось за счет спонсорских средств.

— То есть и с предпринимательскими структурами власти района нашли общий язык?

— Увы, пока не со всеми. Но с большинством ведем весьма конструктивный диалог в рамках реализации государственной политики развития бизнеса, направленной на увеличение притока инвестиций в предпринимательский сектор. Причем именно уменьшение вмешательства государства в деятельность деловых структур способствует их росту. Сейчас на территории района действует 833 экономически активных предприятия, общая численность работающих на них составляет 5193 человека. Удельный вес малого бизнеса в торговле, общественном питании составляет более 80%. В районе функционируют семь рынков, на которых оборудовано почти 700 торговых мест. Продолжалась реконструкция рынков «Качинский», «Воронцовский», «Ревякинский», формирование рынка по ул.Богданова.

В районе идет также активное увеличение сети супермаркетов с цивилизованной розничной торговлей, в частности на улице Богданова, в поселках Кача, Любимовка, на проспекте Победы, 13-а, ул.Горпищенко.

Слаженная работа руководящих звеньев и наличие достаточно высокого трудового и ресурсного потенциала, несомненно, будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Нахимовского района.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ