Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Новая система учета очень даже либеральна: ни особого контроля, ни обязательств да и наказание за нарушение совсем не страшное. И то если случайно попадешься

Прописки-то нет. Но вот вопросы, которые не перестает задавать население в связи с новым законом, нескончаемы. Наиболее частые из них газета адресовала начальнику отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Севастополе...

Прописки-то нет. Но вот вопросы, которые не перестает задавать население в связи с новым законом, нескончаемы. Наиболее частые из них газета адресовала начальнику отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Севастополе Сергею Макарову.- Сергей Александрович, что дает гражданам отмена прописки и в чем ее отличие от регистрации?

— И прописка, и регистрация являются государственными системами учета населения. Первая вводилась в странах, где существовала преимущественно коллективная форма собственности. Вторая, как правило, — в странах с рыночной экономикой. Отличий достаточно много. Скажем, наиболее существенные: прежняя система учета носила административно-разрешительный характер. Что это означало? Поселиться вы могли не там, где хотели, а там, где было разрешено. Регистрация же имеет уведомительный характер — человек живет в том месте, которое он выбрал добровольно, и должен лишь регистрироваться по прибытии на новое место проживания или пребывания. (Место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает более 6 месяцев в год; место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает менее 6 месяцев в год). Отсюда следующие различия: если целью прописки являлось административно-плановое размещение населения, то цель регистрации — обеспечение юридической связи между гражданином и государством, а также взаимное выполнение обязательств с обеих сторон. Далее, сообразно прописке без учета нормы жилой площади можно было прописать на ней только близких родственников. Теперь собственник жилья имеет возможность зарегистрировать любое лицо без ограничений по норме жилой площади и разрешений административных и иных органов, если у этого лица есть законные основания пребывания на территории Украины. Отличие даже в том, что для должностных лиц уполномоченного органа определен срок рассмотрения вопроса регистрации — 7 дней, раньше таковой отсутствовал.

Следует сказать и об общем положении, оставшемся неизменным: согласно внесенному в паспорт адресу человек также будет голосовать, получать пенсию, субсидию, оплачивать налоги и коммунальные услуги.

— Считается ли гражданин, имеющий прописку, зарегистрированным?

— В Законе о свободе передвижения сказано, что на момент вступления его в силу, с 15 января, все лица, имевшие прописку по определенному месту жительства, становятся автоматически зарегистрированными.

— Что нужно для регистрации?

— Для регистрации необходимы письменное заявление, паспортный документ, квитанция об оплате госпошлины и два талона о снятии с предыдущей регистрации. Заявление о регистрации подается в течение недели после прибытия лица на место нового проживания. В постановлении Кабмина Украины четко определен перечень помещений, разрешенных к регистрации: дома, пригодные для проживания и состоящие на учете жилищного фонда, частные дома, общежития, интернаты для детей-сирот и престарелых, детские дома, в том числе семейные, дома для инвалидов и дачи, выведенные в рамки частного дома. Ну и сама логика, наверное, требует согласия того человека, у которого вы собираетесь зарегистрироваться.

— Предусмотрены ли какие-либо наказания за нарушения правил регистрации?

— Физические лица обязаны зарегистрироваться в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания. Проживание без регистрации считается нарушением Административного кодекса Украины и после предупреждения наказывается штрафом от 17 до 51 гривны.

— А контролировать кто будет?

— Пока эта обязанность возложена на ОВД и, в частности, на наш отдел.

— Новый закон при приеме на работу регистрации не требует. Это теоретически, а на практике?

— Скорее всего работодатель при приеме человека на руководящую должность, с материальной ответственностью интересуется регистрацией. Здесь вам решать, как быть. А вот человек, прибывший из-за рубежа, при устройстве на работу должен будет получить разрешение местного центра занятости. Если его появление будет влиять на безработицу, скажем, нашего города, то предприятие государства, откуда он прибыл, будет выплачивать в фонд Севастопольского центра занятости определенную сумму. Но это уже другой вопрос.

— В странах Европы бездомных «прописывают» по адресам социальных служб, по месту пребывания. А как будет у нас?

— Поскольку мы строим демократическое общество, каждый должен отвечать за себя сам. Наверное, в любом индивидуальном случае это решаемо. Пока могу сказать только, что законом предусмотрено задержание лиц без документов. После установления личности документы обычно выдаются. Однако согласно закону «О милиции» для проверки нужны основания.

— Какую роль будет играть регистрация при медицинском обслуживании населения?

— Муниципальным лечебным учреждениям предъявление регистрационного штампа по месту жительства обязательно, платные лечебные заведения этого не требуют.

— Каким образом в Севастополе будут регистрироваться военнослужащие ЧФ РФ и их семьи?

— Пребывание на территории Украины ЧФ РФ регламентируется законом о порядке допуска подразделений вооруженных сил других государств на территории нашей державы. В этой связи оговорено: если семьи проживают за пределами воинской части, то они подлежат регистрации на общих основаниях как иностранные граждане. На сегодняшний день, прекрасно понимая проблемы этих людей, мы уже договорились с юридическим отделом ЧФ о совместной разработке документа, который бы расписал и упростил механизм регистрации.

— Нужна ли регистрация несовершеннолетним детям?

— До достижения 16 лет ребенок регистрируется за одним из родителей по месту проживания или пребывания. С получением паспорта регистрируется сам.

— Последует ли за изменением системы учета населения изменение самого документа, я имею в виду переход на пластиковые паспорта?

— Паспорта остаются такими же, никаких изменений в ближайшее время не предвидится. У нас есть паспорта внутреннего оборота и временные паспорта для поездок за границу. Так вот, этот вопрос больше касается паспортов для поездок за рубеж. В Европе в этом плане грядут изменения, естественно, Украине тоже придется перестраиваться. Но когда именно — еще точно неизвестно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ