Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

В огне пожара уничтожены уникальная фотовыставка и 107 полотен крымского художника Вадима Конева

Несколько лет назад, когда мы с Раисой Семеновой были в Москве по приглашению фонда «Москва — Крым», связались по телефону с И.И.Кириленко. Долгие годы до отъезда в российскую столицу Иван Иванович возглавлял Севастопольский горисполком....

Несколько лет назад, когда мы с Раисой Семеновой были в Москве по приглашению фонда «Москва — Крым», связались по телефону с И.И.Кириленко. Долгие годы до отъезда в российскую столицу Иван Иванович возглавлял Севастопольский горисполком. А в Москве он помимо своей служебной деятельности руководит Севастопольским землячеством и многое делает для укрепления связей двух наших городов.

Узнав, что мы в Москве, Иван Иванович любезно пригласил к себе в гости, тут же выслал машину. «В гости» — это значит в самый центр столицы, в Центральный выставочный зал «Манеж», где он работает.

И вот мы уже в кабинете И.И.Кириленко, слушаем его рассказ:

— С января 1993 года я работаю первым заместителем директора Центрального выставочного зала «Манеж». Отвечаю в основном за хозяйственные вопpосы, стpоительство, pемонт. Это очень интересная и большая работа. Как известно, Манеж был построен в 1818 году в честь победы над Наполеоном. Никакой конюшни, как кое-кто считает, там не было. Но ежегодно царь проводил в Манеже смотр войск, а войско, естественно, состояло из кавалерии. Известно, что в Манеже проходила коронация русских царей. Здесь проводились роскошные балы, рождественские и новогодние праздники, выставки цветов, скульптур, живописных произведений. А после 1917 года, конечно, по глупости здесь разместили «литерный» гараж, который просуществовал до 1957 года. Именно тогда было принято постановление восстановить Манеж как выставочный зал.

С того времени здесь экспонировались самые престижные выставки. Каждая национальная республика и ведущие мастера Союза выставляли здесь все, чем были богаты. Но постепенно старинное здание, памятник архитектуры XIX века, приходило в упадок. Уже тогда, когда я начинал здесь работать, Манеж нуждался в коренной реконструкции. Увы, она так до сих пор и не проведена, несмотря на все предпринимаемые меры. Многое мы делаем своими силами, и благодаря этому в Манеже все же проводятся различные выставки, которые привлекают внимание посетителей.

И.И.Кириленко рассказал тогда, что пpавительство Москвы в 1998 году пpиняло pешение о pеконстpукции этого памятника архитектуры, готова аpхитектуpная концепция, однако тендер не провели, потому что все нет инвестора, и поиски его затягиваются.

Иван Иванович провел для нас экскурсию по Манежу. На первом этаже в отдельных отсеках в тот день экспонировались различные художественные выставки. Размещались экспозиции и на втором этаже, а на третьем проводятся экскурсии для знатоков архитектурных и инженерных секретов. С особой гордостью показывал Кириленко стропила, которые стоят уже 180 лет. В течение нескольких часов мы бродили по Манежу, рассматривая изнутри это уникальное сооружение. Значительная часть его огромной территории была огорожена, то в одном, то в другом месте проводился ремонт, который, как оказывается, никогда здесь вообще не завершался.

В тот апрельский день 1999 г. И.И.Кириленко готовился к выставке, которая была ему особенно дорога. Она посвящалась 55-летию второй обороны Севастополя и осуществлялась совместно с фондом «Москва — Крым», сотрудники которого собрали уникальную коллекцию фотоматериалов, отснятых военными корреспондентами на полях сражений Великой Отечественной войны и, в частности, при обороне и освобождении Севастополя.

И тогда, в Москве, и позднее, когда Кириленко приезжал в Севастополь, он делал все, чтобы как можно более широко представлять Севастополь и севастопольцев. Позднее он не раз устраивал там же, в Выставочном комплексе, выставки крымских художников. За годы работы Севастопольского землячества самим И.И.Кириленко и всеми, кто ему помогает, было сделано многое для того, чтобы нынешнее поколение как можно больше узнало о подвиге нашего города. В этом ряду была и проведенная в Манеже выставка-хроника «Севастопольский альбом» — об уникальных свидетельствах первой обороны Севастополя. В этом ряду — выставки фото- и кинодокументов о героических страницах второй обороны Севастополя. В этом ряду — выставки живописных работ крымских художников. на выставке в Манеже (слева направо) художник Вадим Конев, поэтесса Людмила Шершнева, главный редактор газеты «Русь православная» Игорь Сорокин.

В числе наших крымских мастеров, представляющих свое творчество в Манеже, был член Международной федерации художников и Союзов художников России, Украины и Крыма Вадим Конев. Выставки его работ «Крым, который нам дорог» и «Крым благословенный» были тепло встречены посетителями Манежа. Многие севастопольцы знакомы с работами этого художника, который живет в Мелласе. Его полотна постоянно экспонируются в санатории «Форос», где долгие годы находится мастерская Конева. В своем творчестве художник уделяет большое внимание неразрывной связи времен, истории Отечества, сохранению традиций национальной культуры.

И.И.Кириленко взял настоящее шефство над Вадимом Константиновичем, помогал ему в устройстве экспозиций. А они проходили не только в главном Выставочном комплексе — Большом Манеже, но и в Московской мэрии, Малом Манеже, Международном славянском культурном центре, Российском фонде культуры, Доме национальностей. Как правило, этим выставкам сопутствуют творческие вечера, в которых принимают участие жена художника — поэтесса, лауреат премии АРК Людмила Шершнева и певица, заслуженная артистка Украины Марина Семенова.

А в эти мартовские дни 2004 г. в Манеже получил свое развитие проект, подготовленный фондом «Москва — Крым» и Севастопольским землячеством, посвященный 60-летию освобождения Севастополя. Он состоял из двух частей — «Война» и «Мир». Первая — это фотолетопись дней обороны нашего города, оставленная в архивах военных фотокорреспондентов: «Легендарный Севастополь. Севастопольский альбом. 22 июня 1941 г. — 9 мая 1944 г.». Вторая часть — живописные полотна Вадима Конева, посвященные Крыму и Севастополю, — «Крым благословенный». Надо сказать, что это самая большая экспозиция художника. Вадим Константинович представил 107 наиболее значительных своих полотен. Особое место заняли произведения духовного, нравственного плана, исторические портреты «А.К.Толстой в Мелласе», «Апостол славянизма Н.Я.Данилевский», «Архимандрит Петр», «Архангел Михаил над форосским храмом Воскресения», философские полотна «Святая Русь», «Се грядет день». На многих работах Конева запечатлена Форосская церковь в разное время года, в разных ракурсах, при различном освещении. На пейзажах — Форос, Коктебель, Меллас. Здесь Севастополь — Феолент, Херсонес, здесь наши бухты и наше побережье.

После завершения выставки в Манеже В.Конев собирался развернуть экспозицию в Троице-Сергиевой лавре, часть полотен из выставочного зала должна была перейти на новое место расположения.

И вот она, страшная трагедия. О пожаре в Манеже Вадиму Коневу и Людмиле Шершневой уже в 10 часов вечера 14 марта сообщил по телефону Иван Иванович Кириленко. А к нам в редакцию пришла Валентина Александровна Посаднева — мама убиенного настоятеля форосского храма о.Петра. Светлый образ архимандрита Петра освещал все творчество Вадима Конева, художник писал его при жизни и после трагической гибели. Портреты о.Петра занимали центральное место на всех выставках. А ныне полотно погибло в огне, как погибли и все работы художника.

В эти дни Вадима Конева не раз показывали по различным телевизионным каналам, естественно, что столичная пресса уделила трагедии в Манеже много внимания. Но и по телевизионным передачам и телефонным разговорам видно, что художник с большим мужеством воспринял происшедшую беду. Фактически он остался ни с чем, сам на пепелище. А ведь на многие его полотна уже там, на манежной выставке, находились покупатели, уговаривали продать, предлагали хорошие деньги. Однако художник не мог расстаться со своей коллекцией.

Но сегодня он мужествен и спокоен. «Я все восстановлю. Я все напишу заново, — говорит он в телефонном разговоре.

И добавляет специально для Валентины Александровны Посадневой: «Меня будет вести образ отца Петра».

Правительство Москвы обещало поддержку Вадиму Коневу в воссоздании погибших полотен. Обещало мастерскую и материалы. Как сказал мэр Москвы Юрий Лужков, Манеж будет восстановлен во всей своей красоте через полтора года. И откроется Манеж после реставрации выставкой — той самой, которая утрачена, — «Война и Мир», с фотохроникой дней обороны и освобождения Севастополя и экспозицией полотен Вадима Конева.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ