Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Налогообложение: прощание с прогрессивной системой

На селе только еще готовятся к посевным работам, а налоговая служба Украины уже закончила свою страду. Сегодня последний день подачи физическими лицами декларации о своих доходах за 2003 год. Эта акция в соответствии с...

На селе только еще готовятся к посевным работам, а налоговая служба Украины уже закончила свою страду. Сегодня последний день подачи физическими лицами декларации о своих доходах за 2003 год. Эта акция в соответствии с декретом Кабмина «О подоходном налоге с граждан» от декабря 1992 года проводится уже в одиннадцатый раз. За это время значительно повысилась их налоговая дисциплина и возросло число лиц, которые не по основному месту работы получили за минувший год более 1095 гривен дохода и теперь обязаны были подать декларацию. Это обстоятельство не может не радовать, поскольку свидетельствует о росте благосостояния людей, их предприимчивости, от которой во многом зависит интенсивность экономических преобразований. Если в прошлом году в Севастополе было 9 тысяч декларантов, то в этом году эта цифра по прогнозу увеличится примерно на треть.

Вместе с тем по-прежнему сказывается славянская привычка откладывать дело на последний день. Как нам сообщили неделю назад из налоговой администрации, наибольшее число деклараций поступило во второй половине марта, а около 2 тысяч севастопольцев так еще и не удосужились уведомить налоговую службу о своих дополнительных доходах.

Чтобы повысить активность севастопольцев в подаче деклараций о доходах, налоговые органы города организовали 18 консультационных пунктов, расположенных в основном в сельской зоне, разослали декларантам около 10 тысяч писем. Это вызывает уверенность, что в этом году добровольно заполнит декларацию абсолютное большинство граждан, которые имели доходы по совместительству, работали по договору гражданско-правового характера, выполняли разовые работы, получали выплаты в денежном или натуральном выражении.

Сейчас процесс подачи декларации максимально упрощен. Ее можно принести в налоговую инспекцию лично, передать с надежным человеком или отправить по почте. В мире уже давно сложился некий стереотип, в соответствии с которым налоговая служба никогда ничего не возвращает, а только удерживает налоги и стремится, чтобы они были максимально большими. В этом рассуждении, конечно, есть определенная логика, поскольку налоги — это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе. Чтобы хоть частично скорректировать устоявшееся отношение к налоговикам, скажем, что в прошлом году пяти тысячам севастопольцев, имевшим различные льготы по подоходному налогу, было возвращено после подачи декларации и сделанного перерасчета около 450 тысяч гривен. По Крыму возврат составил 6 миллионов. А доначисления по декларациям 2300 севастопольцев составили 560 тысяч гривен.

Надо сказать, что расхожее рекламное выражение «Заплати налоги и спи спокойно» становится жизненным правилам все большего числа людей, декларирующих налоги с сумм, получение которых можно установить только в результате очень основательной проверки. В связи с этим напомним, что несвоевременная подача декларации наказывается административным штрафом в размере от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 85 гривен. Конечно, сокрытый доход может быть значительно выше максимального штрафа, но человек не должен забывать и о своем имидже. Ведь обычно обманщика долгие годы сопровождает недоверие, которое порой бывает куда более тяжелым, чем финансовая кара. Так что у тех, кто еще не сдал декларацию о доходах, сегодня есть последняя возможность сделать это. А с 1 апреля уже надо будет давать объяснения своей необязательности, представлять оправдательные документы.

С 1 января 2004 года вступил в действие закон «О налоге с доходов физических лиц», в соответствии с которым будут подаваться декларации в 2005 году. Он имеет социальную направленность, улучшает материальное положение малообеспеченных слоев населения, снижает теневой оборот финансовых ресурсов. Теперь ставка налогообложения доходов физических лиц не будет рассчитываться по прогрессивной шкале и снижается до 13 процентов. Новый закон предусматривает нормы, действующие в Евросоюзе, создает условия для финансирования льгот на обучение, медицинское обслуживание, строительство жилья. Все это должно положительно повлиять как на состояние экономики, так и на общество в целом, поскольку заставит выйти «из тени» предпринимателей, повысит трудовую активность граждан.

ГЛАС НАРОДА

Как вы относитесь к подаче декларации?

Валерий МОРОЗОВ, предприниматель:

— Мы должны поддерживать это мероприятие ради своего же благосостояния. Потому что на этом основаны все европейские цивилизованные общества.

Анна КУЧЕРЕНКО, инженер:

— Кажется, что государство свои функции перекладывает на граждан. Сегодня тонешь в счетах, договорах… Плюс декларация. Я плохо отношусь к отчетности, а тем более такого рода, как эта. Мой сосед-студент подрабатывает, так как платит за учебу. И ему пришло уведомление, чтобы он явился и отчитался. А на каждую отчетную бумажку нужны штаты… Я считаю, что государство должно выполнять контролирующие функции, но не нагружать при этом граждан.

Андрей Викторович, строитель:

— Я работаю в частном предприятии. Но еще подрабатываю. Как законопослушный гражданин, декларацию я заполняю вовремя. То же самое могу сказать о своих знакомых. Налоги — это актуально. Тем более что от этого зависит пополнение бюджета. Я связываю это прежде всего с выплатой зарплаты моей жене, работающей в бюджетной сфере.

Наталья Андреевна, педагог:

— Я слышала, что после подачи декларации могут сделать перерасчет. Моей знакомой что-то вернули в прошлом году. На этот раз и я подала декларацию. Сделала это в первый же месяц.

Павел Михайлович, пенсионер:

— Надо помогать государству. Только пишут в декларациях не то, что на самом деле, и державе порой перепадают крохи с «теневого» стола.

Сергей Николаевич, бывший предприниматель:

— Нормальное отношение. В свое время сдавал в первые дни. Сейчас я закрываю деятельность как предприниматель. Надеюсь, им не буду.

Алексей Михайлович, ветеран Вооруженных Сил:

— В следующем году декларации подавать не будем. Введут единый налог. Хотя декларация — обычная практика. Это принято во всем мире. Свои доходы надо декларировать. Если человек честно заработал, то скрывать ему нечего.

Галина Дмитриевна, дворник:

— Я подрабатывала в прошлом году, но ничего не заполняла. Приглашения из налоговой не получала. Наверное, это связано с тем, что сама сумма не очень большая. А вообще-то удивляюсь государству, которое заглядывает в чужой карман.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ