Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Праздник, который всегда с нами

Сегодня у нас есть шанс хоть недолго, но побыть самими собой.Этот день — 1 апреля — не внесен ни в какие календари знаменательных дат (исключение — Международный день птиц, отмечаемый сегодня), всенародных и профессиональных...

Сегодня у нас есть шанс хоть недолго, но побыть самими собой.Этот день — 1 апреля — не внесен ни в какие календари знаменательных дат (исключение — Международный день птиц, отмечаемый сегодня), всенародных и профессиональных праздников, но его вполне можно отнести к международным. А все потому, что он с одинаковым успехом отмечается и в Украине, и в России, и в Англии с Францией, во всяческих Скандинавиях и Бенилюксах, и даже на Востоке. Вот только в одних странах 1 апреля называют открыто — Днем дурака, в других скромнее — Днем смеха.

Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. По сути дела, это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании. Хотя кому только ни приписывали страну «изобретения» праздника: Древнему Риму и древней Индии, Ирландии и Исландии, Франции и Неаполитанскому государству. Вот только славяне как-то не очень претендуют на получение «ноу-хау», видимо, из-за своей природной скромности. А зря, ведь еще Николай Васильич утверждал, что помимо дорог у нас есть и другая беда… Ладно, проехали, хотя и с трудом — по нашим-то дорогам!

В этот день можно дурачиться и быть одураченным — тут уКоллаж А.Соловьева.ж как масть пойдет. И хотя люди тщатся разыгрывать друг друга в течение всего календарного цикла, именно сегодня семь из десяти собираются разыграть кого-либо из своих знакомых. В основе розыгрыша всегда лежат коварство, обман и свойство людей радоваться несчастьям (тьфу ты, глупость какая!) окружающих. Благо если все потом оборачивается всеобщим благодушным весельем. А то ведь генерал Лебедь как-то обронил: «Последним смеется тот, кто стреляет первым…». Жуть…

Наивные полагают, что именно сегодня разрешено резать правду-матку. Занятие это, конечно, безумно увлекательное, но небезопасное, так как его последствия целиком и полностью зависят от наличия чувства юмора (ЧЮ) у собеседника. Это, впрочем, относится и к ЧЮ разыгрываемого, если вы решили стать мастером розыгрышей.

Составим список тех, с кем при отсутствии должного ЧЮ шутить категорически не рекомендуется. Конечно же, с начальством. Если вы патологический шутник — лучше возьмите в этот день бюллетень. Или сходите к стоматологу: вам повезет, если он не столь привержен шутливости, как вы сами. Не пытайтесь шутить с женщинами — скорее всего, вы нарветесь на сообщение о том, что о вас думают на самом деле.

Не шутите с сотрудниками СБУ, милиции и гаишниками, работниками прокуратуры и суда, рэпов и налоговиками, с председателями гаражных, дачных и жилищных кооперативов, МЧС и служащими банка, где берете кредит. Неплохо, если вы удержитесь от шуток над соседями по лестничной площадке, над родственниками жены (мужа), над кассиром ближайшего продовольственного магазина и мясником на рынке. Людей материально ответственных разыгрывать в этот и другие дни не рекомендуется. Остерегайтесь шутить с пенсионерами, кондукторами общественного транспорта, инвалидами и другими людьми нелегких профессий. Разыгрывать детей — просто глупо. Друзей и коллег — можно, но есть большой шанс нарваться на «ответку», и неизвестно, чья шутка будет покруче. Коллаж А.Соловьева.

Не пытайтесь шутить с животными путем тягания их за хвост или открывания пастей с зубами — это тоже может не сойти вам с рук. Иными словами, даже 1 апреля круг возможного применения вашего юмора достаточно узок.

Остаетесь вы сами. Впрочем, вас и так постоянно разыгрывают: на работе и дома, на рынке и в транспорте, в коммунальной сфере и на государственном уровне. Но так или иначе, 1 апреля у вас есть шанс хоть недолго, но побыть самим собой. И спасаясь от розыгрышей, наверное, следует вспомнить детскую присказку-причиталку «Первое апреля — никому не верю» и действовать в соответствии с ней. Ведь 1 апреля пройдет, а весна еще останется.

ГЛАС НАРОДА

Какой розыгрыш вам запомнился?

Олег ПЕТРОВ, программист:

— На работе 1 апреля по очереди всех гоняют к начальнику — такая вот замшелая шутка. Мол, срочно вызывает шеф — весь белый, не в настроении, тебя требует. Ну и бежишь в кабинет, мысленно перебирая свои огрехи. Когда практически все там побывают, то шеф действительно становится бледным, не в настроении. Первого апреля работать трудно.

Виктор МУХИН, рабочий:

— Помню, в колхозе дело было. Один из парней очень крепко спал. Его аккуратно вместе с кроватью переместили в комнату к девушкам. А утром был «прикол».

Игорь, химик:

— В школе чудили. К примеру, брали таблетки одного вещества, смешивали с другим, заворачивали в бумажку и незаметно клали в карман другу. Через пару минут из кармана начинало дымиться. А все кричали: «Ой, у него сейчас что-то взорвется!».

Николай, милиционер:

— Позвонили из роддома и сообщили, что сын родился. Это несмотря на то, что я не женат. «Залетел» однако.

Сергей, студент:

— В общежитии девчонкам в комнату подбрасывал жаб, а на них таблички с именами. Представьте, девчонки визжат, а по комнате прыгают жабы, а на спинах — «Оля», «Лена», «Галина»…

Михаил, филолог:

— Это было еще в советское время. На работе объявили, что имеется бесплатная путевка во Францию. Тут все бросились записываться, стали ссориться. Каждый считал, что именно он заработал право съездить за границу. Конечно, это была шутка.

Александр ЖИЛИН, предприниматель:

— Позвонили секретарю: «Примите телефонограмму: приезжает японская делегация, встречайте на Графской пристани». Пошли туда, а там один из сотрудников уже стоит, по-японски кланяется, что-то лопочет. Тогда поняли, что это — розыгрыш.

Александр ШИШКИН, военнослужащий:

— Уже накануне первого апреля начинали шутить. В воинской части машинистке говорят, что в связи с учениями первая рота сейчас выступает, а вторая — через 12 часов. Машинистке наказывают быть в это время тоже. Девушка недоумевает: «Это же ночь, что делать?». А ей говорят: «Езжайте домой, а потом на такси приедете.». Такой был «прикол».

Анна КОТОВА, педагог:

— Звонит один знакомый эколог. Говорит, что у него живут 5 лебедей. А сейчас нужно уехать. И просит, чтобы лебеди пока пожили у меня. Я соглашаюсь. Знакомый приходит. Я спрашиваю: «А где лебеди?».

Журналист С.

— Вспоминаю случай, когда один из моих коллег удосужился расписаться в загсе 1 апреля. Ровно в 23 часа 59 минут в его квартире раздался звонок и нестройный хор из насмешливых голосов его коллег пожелал ему… «спокойной ночи». И такое бывает…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ