Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Правило касается тех, кто выходит на пенсию с 1 января 2004 г.

Интервью «Славе Севастополя» дает главный специалист — юрист юротдела Главного управления Пенсионного Фонда Украины в городе Севастополе И.В.Липтуга.- Иван Владимирович, какие виды пенсий предусматривает вступивший в силу с 01.01.2004 года закон Украины «Об общеобязательном...

Интервью «Славе Севастополя» дает главный специалист — юрист юротдела Главного управления Пенсионного Фонда Украины в городе Севастополе И.В.Липтуга.- Иван Владимирович, какие виды пенсий предусматривает вступивший в силу с 01.01.2004 года закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» N 1058?

— В соответствии со статьей 9 закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» N 1058 с 01.01.2004 года установлены следующие виды пенсий:

пенсия по возрасту (мужчины после достижения 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет);

пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечье, не связанное с работой, инвалидность с детства);

пенсия в связи с потерей кормильца;

Кроме этого, новый закон предусматривает возможность назначения и выплаты льготных пенсий, предусмотренных законом Украины «О пенсионном обеспечении» по спискам N1 и N2.

— Чем между собой отличаются списки N1 и N2?

— Список N1 предполагает работу в более тяжелых условиях труда, поэтому предусматривает больше льгот.

В частности, мужчины имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на работах, предусмотренных указанным списком. Женщины — после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 7 лет 6 месяцев на работах, предусмотренных указанным списком.

Список N 2 предусматривает занятость полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, включает следующие льготы:

мужчины имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины — после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Однако существует одно очень важное условие, а именно: работа в неблагоприятных для здоровья работающего человека условиях была подтверждена результатами аттестации рабочего места по условиям труда.

— Что такое аттестация рабочего места по условиям труда?

— Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, где используемые оборудование, сырье и материалы являются источниками вредных и опасных факторов, могущих неблагоприятно повлиять на состояние здоровья работающего в таких условиях человека.

— И в заключение нашей беседы такой вопрос: на что в первую очередь хотелось бы обратить внимание лиц, которые выходят на пенсию по возрасту на льготных условиях?

— В первую очередь хотелось бы людям порекомендовать своевременно позаботиться о получении на предприятии справки, уточняющий особый характер работы. В этом документе должно быть указано, что работник был занят на работах, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, полный рабочий день. Наименование работ, должностей и профессий должно соответствовать наименованиям, указанным в постановлении Кабинета министров Украины от 16.01.2003 года N 36. Кроме этого, в обязательном порядке в органы Пенсионного фонда Украины необходимо представить приказ по предприятию о проведении аттестации рабочего места.

Возвращаясь к напечатанному

Опубликованная в нашей газете 26 марта 2004 г. статья «Трудовые пенсии будут увеличены на 12 %» вызвала особый интерес наших читателей. Особенно та ее часть, которая касается изъятия из общего расчета пяти лет шести «неблагоприятных месяцев». В районные управления пенсионного обеспечения и в нашу редакцию обращаются многие севастопольцы с просьбой пояснить это положение.

Мы попросили ответить на эти вопросы И.Н.САВЧУК, начальника отдела пенсионного обеспечения УПФУ в Гагаpинском pайоне г.Севастополя. Вот что пояснила Ирина Николаевна.

В соответствии со ст. 40 закона Украины «Об общеобязательном госудаpственном пенсионном стpаховании» от 09.07.03 г. N 1058-IV для исчисления пенсии учитывается заpаботная плата (доход) за любые 60 календаpных месяцев подpяд до 1 июля 2000 года, независимо от пеpеpывов в pаботе и плюс заpаботная плата за весь пеpиод стpахового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию лица, котоpое ВПЕРВЫЕ обpатилось за пенсией, т.е. у котоpого пpаво на назначение или пеpеpасчет пенсии возникло по новому закону после 01.01.2004 года, из пеpиода, за котоpый учитывается заработная плата (доход) для составления пенсии, исключается пеpиод до 60 календаpных месяцев подpяд, но пpи условии, что вышеуказанный пеpиод составляет не более 10% пpодолжительности стpахового стажа.

Это пpавило не касается тех пенсионеpов, котоpые офоpмили пенсии до 01.01.2004 г., а также пенсионеpов, котоpые в настоящее вpемя обpащаются к нам для пеpеpасчета пенсии с документами о стаже и заpаботке, взятыми за период pаботы до 01.01.2004г., т.е. до ввода в действие нового закона Украины «Об общеобязательном госудаpственном пенсионном стpаховании».

Так что публикация в газете от 26.03.04 г. в части исключения из заpплаты пеpиода 60 месяцев касается только пенсионеpов, котоpые обpащаются впеpвые.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ