Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

В цивилизованных странах бездомных животных стерилизуют

Об остроте той или иной затронутой в публикации проблеме, как правило, можно судить по количеству читательских откликов. Судя по читательской почте, публикация «Ужасы мира животных» не оставила севастопольцев равнодушными. Причем мнения авторов присланных в...

Об остроте той или иной затронутой в публикации проблеме, как правило, можно судить по количеству читательских откликов. Судя по читательской почте, публикация «Ужасы мира животных» не оставила севастопольцев равнодушными. Причем мнения авторов присланных в редакцию писем зачастую были диаметрально противоположными. Однако во всех откликах высказывалась одна и та же мысль: надо что-то делать! Что именно? У каждого на этот счет было свое личное мнение. Мы предлагаем вниманию читателей некоторые из них.»25 февраля в вашей газете был поднят давно назревший вопрос о содержании собак и кошек в Севастополе — вопрос жизни и гигиены города, — пишет проживающий на ул. Дмитрия Ульянова ветеран труда А. Дворченко. — Хочу спросить защитников животных из «Зоомира»: «Вас собаки кусали?» Нет? А меня кусали, и не раз. В подборке «Ужасы мира животных» одни слезные перечеты жестоких обращений с бродячими собаками и кошками, и только в одном месте сказано о разорении гнезда ласточки. А почему?

Бесспорно, жестоко обращаться с животными, пусть даже бродячими, на глазах детей плохо. Но плохо и то, что любители животных не говорят о том, насколько опасны бродячие собаки и кошки.

В озеленении города я проработал с 15 мая 1956 года по 8 января 2004 года, то есть 48 лет. В принципе, по какому парку или улице ни пройду — всюду свой труд узнаю. Так вот, дорогие читатели, за эти годы я был не раз покусан собаками и бит их хозяевами только за то, что требовал убрать собаку с нарядной клумбы или газона, где она не только оправилась, но и лапами покалечила цветы. Очень неприятно видеть то, как наши скверы, парки, улицы превращаются в отхожие места для собак и кошек. Это негигиенично и отвратительно смотреть на испражнения.

Вот здесь как раз и следует горсовету и ГГА власть употребить, разработав постановление о содержании домашних собак и кошек и о ликвидации бродячих животных в г. Севастополе. Установите штрафные санкции для тех лиц, которые выводят своих питомцев в парки, скверы и иные озелененные уголки оправляться. Содержатели домашних собак и кошек обязаны следить за своими животными и убирать за ними.

И еще одно, о чем молчать невозможно. В Севастополе мне не раз приходилось встречаться с «любителями» цветов с городских цветников. Причем срывающие растущие на клумбах цветы имеют телохранителей — собак. Как на это смотреть? Озеленителям нелегко с ними бороться.

Считаю, что к вопросу о борьбе с бродячими собаками и кошками следует подключить работников санэпидстанции. Этот вопрос не праздный, а жизненно назревший, и на самотек его оставлять нельзя. Город должен быть очищен от излишеств бродячих животных. А держателей собак следует призвать к порядку. Хочешь держать животное как друга человека — неси за него ответственность!»

«Прочитала заметку «Ужасы мира животных» и сама в ужас пришла от того, как излагают факты сотрудники фонда «Зоомир», — пишет жительница ул. Батумской Н.Гончарова. — Уж такие подробности, просто оторопь берет: и хвосты животным рубят, и глаза выкалывают и т.д., и т.п. Издеваться над животными — это не только ни в какие морально-этические нормы не укладывается, но и большой грех. Уж если вы завели животное — так и заботьтесь о нем. Как говорил Экзюпери, мы в ответе за тех, кого приручили.

Я живу в центре города. В доме три подъезда. Два первых подъезда нормальные, а у нашего постоянно ютятся 15-18 кошек. Потому, видите ли, что две особо сердобольные дамочки постоянно их подкармливают. Я их тоже понимаю: женщинам, не состоявшимся в материнстве, нужно как-то реализоваться. Но представьте и наше положение, особенно тех, кто живет на первом этаже. Даже если половина кошек ночует в подъезде, а следовательно, и гадит, то можете себе представить, какой там запах? А теперь представьте, что будет, если даже пять из них по весне принесут потомство? Уборщицы, естественно, нет, да и не обязана она за чьими-то кошками убирать. А я, так как живу на первом этаже и весь этот «аромат» идет в мою квартиру, мою лестничную площадку и лестницу убираю два раза в неделю. Безобразие!»

«Пишу вам, а подступивший к горлу ком обиды и бессилия не отступает, давит, — пишет жительница ул. Синопской И. Ситарук. — В том, что, наверное, добрая половина населения нашего города проявляет жестокость по отношению к животным, я думаю, виновато воспитание. Я полностью на стороне наших братьев меньших, не брезгую ни лишайными, ни больными, лечу их всех по мере возможности, кормлю, чем есть. Никогда не молчала и не молчу, когда обижают беззащитных брошенных собак и котиков.

У меня дома живут и собаки, и коты. Деток своих (у меня два сына) учу чувствовать боль, голод и холод брошенных, раненых животных. Мальчики приносят домой всех подряд — животных лечим, откармливаем, отдаем в хорошие руки, потом их навещаем. Прошу вас: не останавливайтесь, защитите бездомных животных от человеческой жестокости! Потому что защиты им ждать, похоже, больше не от кого…»

«Мы, слушатели профессионально-художественного лицея, на внеклассном часе ознакомились с публикацией в вашей газете за 25.02.2004 г., посвященной отлову и уничтожению животных, с подборкой «Ужасы мира животных». Мы потрясены несправедливым отношением взрослых людей к нашим братьям меньшим. Мы сами не «подарки», но зверское отношение к животным нас очень возмущает! Огромное спасибо газете за поднятые вопросы. Очень хорошо, что часто встречаются на ваших страницах материалы, связанные с судьбой животных.

С уважением, учащиеся СПХЛ В.Баненов, С.Басенко, И.Черников и другие» (всего 33 подписи).

«Мы, пенсионеры, жители дома 118 по пр.Ген.Острякова, прочли в газете «Слава Севастополя» статью «Ужасы мира животных» и ужаснулись неоправданной человеческой жестокости. Практически каждый из нас держит собачку или котика: на мизерную пенсию кормим, лечим, а также обязательно подкармливаем, как можем, дворняжек. Нет оправданий, нет никаких объяснений новоиспеченным горе-хозяевам, директорам предприятий и т.д. за их деяния, за их расправы над беззащитными животными. Они ведь и пользу городу приносят: не будет уличных кошек — дома заполнят крысы, которые распространяют опасные для человека инфекционные заболевания.

Мы знаем, что городским властям каждого района выделяются деньги на отлов животных (только Ленинскому району было выделено 10,99 тыс. грн — см. газету «Севастопольские известия» за 21 февраля 2004 г.). Почему бы их не использовать для более гуманного решения проблемы? Город никогда не будет процветать, если не решать вопросы о массе нищих в городе, о массе бродячих животных.

Хочется от всей души выразить искреннюю признательность и благодарность редакции газеты «Слава Севастополя». Будем надеяться, что в дальнейшем ни один факт жестокого обращения с животными не останется незамеченным.

За жестокое обращение с животными виновные обязательно будут наказаны Богом: призраки зверски убитых и замученных собак и кошек могут жестоко отомстить своим обидчикам. У преисподнего котищи смертоносные глазищи!

Жители пр. Ген. Острякова, 118, Л.Караев, Л.Волгаева, Л.Жихарева и другие» (всего 22 подписи).

Р.S.

Наверное, подборка этих, безусловно, довольно эмоциональных писем из редакционной почты была бы неполной без официальных данных. По данным горСЭС, в 2003 году в Севастополе обратились за медицинской помощью вследствие укусов животных 1284 человека, в том числе 1259 пострадавших от укусов собак и кошек. Собаки покусали ровно тысячу человек, причем 812 (81,2%) севастопольцев пострадали от зубов домашних питомцев, и лишь 188 (18,8%) человек были укушены бездомными собаками. По поводу укусов кошек в медучреждения обратились 259 человек, 235 (90%) из которых были укушены домашними животными и лишь 24 — бездомными кошками. Как видим, проявляют агрессивность в основном домашние животные, а оказываются «крайними» и подвергаются гонениям бездомные собаки и кошки, за которых действительно некому заступиться. Причем, как утверждают специалисты, укусы нередко провоцируют сами люди: отбирают щенят или котят, еду, резко машут руками или веткой у морды животного. Что касается бешенства — случаи заболевания животных им в городе были: в прошлом году выявлена бешеная собака в Гагаринском районе, а пару лет назад бешенство обнаружено у кота в Нахимовском районе. Однако благодаря вовремя предпринятым профилактическим мерам по сей день в Севастополе ни единого случая заболевания бешенством людей зарегистрировано не было.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ