Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

От преодоления бедности до обеспечения надлежащих стандартов жизни

Открытость нашего общества способствовала тому, что сейчас почти каждый человек в Украине уже знает, что в цивилизованном западном мире и «эксплуататоры» предприниматели, и «эксплуатируемые» наемные работники живут прилично. То есть наличие работы уже само...

Открытость нашего общества способствовала тому, что сейчас почти каждый человек в Украине уже знает, что в цивилизованном западном мире и «эксплуататоры» предприниматели, и «эксплуатируемые» наемные работники живут прилично. То есть наличие работы уже само по себе является там гарантией высоких заработков, обеспечивающих и самого труженика, и его семью упорядоченным жильем, транспортными средствами, возможностью отдыха и другими благами. А в перспективе — и достаточной пенсией.

У нас же цена труда никогда не была высокой. Да и определялась часто не в денежном эквиваленте, а в трудоднях, килограммах сахара, зерна или подсолнечного масла, что не давало людям возможности не только строить жизнь согласно своим представлениям о ее ценностях, но и вообще сводить концы с концами. Но если зарплата выплачивалась и деньгами, то ее суммы не отражали затраченных трудовых и интеллектуальных усилий. А в период затянувшегося экономического кризиса, сопровождавшего становление государства, ее вообще на многих производствах приноровились выплачивать время от времени. Долги по зарплатам накапливались годами, и только благодаря решительным действиям нынешнего Кабинета министров они, наконец, будут погашены.

Складывающаяся ситуация не только лишала людей мотивации к труду, повышению своих знаний и квалификации в соответствии с требованиями времени, но и тормозила развитие страны.

Поэтому, считает премьер-министр Виктор Янукович, к оценке труда необходимы новые, современные подходы. Прежде всего в отраслях и регионах нужно значительно поднять уровень зарплат, которые не только повысят платежеспособный спрос населения, но и станут импульсом для дальнейшего развития экономики. А увеличивающиеся отчисления пополнят бюджет и Пенсионный фонд, ресурсы которых являются базой для выполнения социальных программ.

Вообще-то повышение зарплат в Украине стало одним из главных приоритетов деятельности нынешнего правительства с самых первых его шагов. И в прошлом году Кабинет министров обеспечил их рост в среднем на четверть, а в бюджетной сфере — на треть. В нынешнем году эта тенденция получила дальнейшее развитие. Прежде всего все зарплаты повысились в результате введения единой 13-процентной ставки подоходного налога и налоговой льготы. Но главное — зарплата в первом квартале выросла за счет мощного развития экономики. Ее увеличение составило в среднем 30 процентов. И глава правительства ставит задачу не снижать набранных оборотов. Кроме того, заработная плата у людей увеличится с введением во втором полугодии Единой тарифной сетки в бюджетной сфере, а также тарификации на производстве, поскольку оклады будут «разведены» согласно занимаемым должностям и квалификации. Естественно, в наибольшем выигрыше окажутся высококвалифицированные специалисты.

Однако премьер-министр считает, что для существенного улучшения качества жизни граждан необходимо не просто частичное повышение заработных плат, а реальный прорыв в этом направлении. И обеспечиваться он будет в результате постепенного увеличения до уровня, принятого в экономически развитых странах, доли заработной платы в структуре себестоимости выработанной продукции и предоставляемых услуг. Эта доля у нас составляет пока что только 8-12 процентов, а у «них» — 50 и более.

Будет также обеспечиваться доступ как можно более широких слоев населения к распределению общественного продукта в процессе повышения доли оплаты труда в структуре ВВП, который за первый квартал вырос на 11 процентов.

Одним из показателей экономического роста в Украине стало значительное уменьшение числа людей, довольствующихся минимальной заработной платой. Но для тех, кому она и дальше будет служить основным средством к существованию, правительство с сентября увеличивает ее сумму до 237 гривен, с 1 января следующего года — до 262, а с 2007-го — до уровня прожиточного минимума, который, кстати сказать, также к тому времени вырастет.

Для материальной поддержки студенчества и учащихся профессионально-технических училищ Кабинет министров с 1 июля более чем вдвое повысил стипендии. Кроме того, эти выплаты обрели «привязку» к прожиточному минимуму и теперь ежегодно будут увеличиваться вместе с ним.

А благосостояние старшего поколения наших граждан будет улучшаться по мере внедрения пенсионной реформы. Часть ветеранов уже на первом ее этапе в результате значительного повышения пенсий обрела, можно сказать, финансовую независимость. Не останутся без внимания и те люди, чьи пенсии повысились пока лишь на 12 процентов. Кабинет министров изыскивает возможности их нового увеличения. В частности, и за счет усиления в пенсионном процессе роли трудового стажа.

Увеличен также размер государственной поддержки социально уязвимых слоев населения. Для этого в бюджете предусмотрено на полтора миллиарда больше средств, чем в прошлом году.

Премьер-министр уверен, что созданная в Украине социально-экономическая база сегодня позволяет переходить от преодоления бедности к заметному улучшению качества жизни.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ