Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

60 лет назад над окровавленным Севастополем взвились победные алые флаги

Войскам 4-го Украинского фронта — освободителям города-героя — страна салютовала 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий- Апрель 1944 года. Советские войска готовились к штурму Севастополя. В частях и на кораблях Черноморского флота шла усиленная...

Войскам 4-го Украинского фронта — освободителям города-героя — страна салютовала 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий- Апрель 1944 года. Советские войска готовились к штурму Севастополя. В частях и на кораблях Черноморского флота шла усиленная тренировка штурмовых групп, велась разведка оборонительных сооружений и огневых точек противника.

— 25 апреля Гитлер издал приказ: удерживать Севастополь во что бы то ни стало. Чтобы поднять настроение солдат и офицеров, в Крыму были установлены двойные оклады, отличившимся в боях были обещаны земельные наделы.

— О том, что ожидало наши войска перед предстоящим штурмом, говорят цифры: на внешнем обводе обороны длиной до 29 километров немцы сосредоточили плотный, грозный заслон. На километр фронта приходилось до двух тысяч их солдат и офицеров. На крутых каменистых скатах Сапун-горы противник соорудил четыре яруса траншей, 36 дотов и 27 дзотов.

— 7 мая в 10 часов 30 минут начался штурм Сапун-горы, который длился 9 часов. Сквозь сплошную лавину огня, обломки скал, в дыму, пыли карабкались наверх по ее каменистым склонам к вершине воины 51-й и Приморской армий. В боевых порядках они несли красные знамена и флаги. Сраженных пулями и осколками знаменосцев сменяли их боевые товарищи.

— В числе тех, кто водрузил красные знамена на вершине Сапун-горы, были рядовой И.Яцуненко, младший лейтенант В.Громаков. Закрыв своими телами вражеские огневые точки, чтобы обеспечить продвижение товарищей, погибли лейтенант М.Дзигунский и старший сержант С.Погодаев. Этим и другим участникам штурма было присвоено звание Героя Советского Союза.

— 8 мая войска 2-й гвардейской армии выбили противника с Мекензиевых гор и к вечеру достигли Северной бухты. В тот же день войска 51-й и Приморской армий, прорвав главную полосу обороны противника, вышли к внутреннему обводу обороны города.

— Под рев нашей артиллерии и минометов на лодках, плотах, сколоченных из немецких гробов, гвардейцы преодолели Северную бухту и завязали утром 9 мая бой в городе. 9 мая в 8 утра возобновились атаки всех войск. К 19 часам Севастополь был полностью освобожден.

— Со слезами на глазах встречали освободителей немногие уцелевшие жители города. Хлеб-соль преподнесла мать нашего известного земляка героя-полярника И.Д.Папанина — убеленная сединами Анастасия Алексеевна.

— Военно-морской флаг в Севастополе водрузили черноморцы — матрос Николай Сахно и старший матрос Георгий Пивоваров.

— 10-12 мая шли ожесточенные бои в районе мыса Херсонес, в которых приняли активное участие корабли и авиация Черноморского флота. Завершился разгром севастопольской группировки немцев.

— Первым комендантом освобожденного Севастополя стал один из руководителей обороны, бывший командир 25-й Чапаевской дивизии генерал-лейтенант Т.Коломиец.

— 118 соединениям и частям, участвовавшим в освобождении нашего города, было присвоено наименование «Севастопольских». 126 наиболее отличившимся воинам — звание Героя Советского Союза.

— Из сообщения Советского информбюро «Об итогах Крымской наступательной операции Красной Армии» от 12 мая 1944 г.: «В ходе боев по разгрому Севастопольского плацдарма противника и очищению мыса Херсонес нашими войсками за период с 7 по 12 мая уничтожено: танков и самоходных орудий — 49, самолетов — 87, орудий разных — 308, минометов — 331, пулеметов — 620, противник потерял только убитыми более 200 тыс. солдат и офицеров. Взят в плен 24361 солдат и офицер».

— Авиацией и кораблями Черноморского флота с 8 апреля по 12 мая потоплено 191 судно с войсками и грузами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ