Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Здесь медицина бессильна

Уже в течение нескольких лет наше здравоохранение реформируется и реорганизовывается. Однако перемены пока еще не столь ощутимы, как этого хотелось бы, и реформа носит скорее декларативный характер.С недостаточным финансированием здравоохранения сталкивались практически все страны...

Уже в течение нескольких лет наше здравоохранение реформируется и реорганизовывается. Однако перемены пока еще не столь ощутимы, как этого хотелось бы, и реформа носит скорее декларативный характер.С недостаточным финансированием здравоохранения сталкивались практически все страны мира. Чтобы решить эти проблемы, в большинстве экономически развитых стран реализовали принцип солидарности в финансировании и получении медицинских услуг, где главную роль играют кассы взаимопомощи и обязательное страхование.

Недостаточное государственное финансирование нашей медицины поставило ее в тяжелейшие условия. Бесплатную медицину никто не отменял, но медикаменты приходится все равно покупать за свой счет. Да и врачу, кто может, старается приплатить, чтобы был повнимательней к больному.

Поначалу взывали к врачебному долгу. Мол, вы ж врачи, вы клятву Гиппократа давали, а значит, и помощь должны оказывать каждому страждущему. Да только ни в какой клятве не написано, что лечить надо бесплатно, а врач должен влачить жалкое существование на нищенскую зарплату. Для того чтобы качественно лечить, нужны средства, и немалые.

Нужно менять систему здравоохранения, которая сегодня больна «финансовой дистрофией». Чудес не бывает, и хотя в Конституции и записано, что медицинское обслуживание в Украине бесплатное, в существующих условиях это не более чем декларация.

Именно об этом говорили на недавней коллегии Министерства здравоохранения народный депутат, член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма и профессор медицины Василий Рудень.

Они предложили свой вариант решения проблемы: изменить систему финансирования здравоохранения, а именно — развивать коммунальную модель оказания медицинской помощи, внедрить принципы доступности, социального равенства, справедливости и солидарности. По утверждению разработчиков концепции, именно благодаря такому подходу европейские государства достигли высоких показателей в этой области.

Пора определиться, в каком объёме медицинская помощь может оказываться действительно бесплатно. Общедоступная медицинская помощь должна оказываться за счёт средств государственного бюджета и бюджетов местных органов самоуправления. А для оказания дополнительных услуг необходимо привлекать дополнительные средства: личные сбережения граждан, оплату через кассы взаимопомощи, страховые полисы, помощь спонсоров и т.д.

К примеру, если вам нужно запломбировать зуб, то бесплатно его запломбируют самым простым материалом. Но если вы хотите дорогие полимеры, то, будьте добры, заплатите за услуги.

Для того чтобы медицина заработала по-новому, необходимо также изменить правовой статус медицинских учреждений и врачей, дать им право подписывать контракты об оказании помощи, самостоятельно распоряжаться заработанными средствами, получать займы. По сути, нужно реорганизовать медицинские учреждения из пассивных потребителей, полностью зависящих от государственного финансирования, в живой, развивающийся организм, в участников финансового процесса.

От государственного финансирования никто не отказывается, но медицинские заведения надо поставить в зависимость от объёмов и качества обслуживания. Необходимо учитывать количество жителей территории, половую и возрастную структуру территорий и особенности состояния здоровья местных жителей. Тогда финансирование будет более эффективным.

Следует законодательно урегулировать многоканальное финансирование здравоохранения. Именно к этому призывают народный депутат Игорь Шурма и сами врачи. Они не просто хотят улучшить, наконец, социальный статус медиков, но и дать им возможность эффективно нас лечить. К сожалению, у многих наших народных избранников, которые на словах декларируют заботу о здоровье народа, не доходят руки до реформы здравоохранения. В прошлом году ими был тихонько завален закон о страховой медицине. А новый законопроект об обязательном государственном социальном медицинском страховании уже более полугода гуляет по различным кабинетам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ