Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ:

Единственное в городе гастроэнтерологическое отделение находится в больнице N 9 в Балаклаве. Рассчитано оно всего на 30 коек, но обычно поток пациентов больше. Редкий человек за свою жизнь не пожаловался на работу желудка, кишечника,...

Единственное в городе гастроэнтерологическое отделение находится в больнице N 9 в Балаклаве. Рассчитано оно всего на 30 коек, но обычно поток пациентов больше. Редкий человек за свою жизнь не пожаловался на работу желудка, кишечника, хотя некоторые умалчивают о своих проблемах годами. Не затягивайте поход к врачу и не заигрывайте с болезнью. Иначе исход этой «игры» может быть не в вашу пользу. — Здравствуйте, Леонид Григорьевич. Мне 70 лет. Уже который год мучаюсь изжогой. Что посоветуете?

— Возможно, сказывается повышенная кислотность вашего желудка или это проявление рефлюксной болезни. Чтобы избавиться от изжоги, требуется длительное лечение. Необходимо принимать специальные препараты. Из дорогих, например, можно посоветовать париет (бельгийско-швейцарское производство) — одна таблетка в день. Есть лекарства подешевле: омепразол, другие. Но перед принятием лекарства вам желательно сделать фиброгастродуоскопию, определить состояние пищевода, выявить наличие инфекции. Это вы можете сделать по месту жительства, то есть в 1-й горбольнице. С результатами приходите к нам.

— Леонид Григорьевич, у меня вопрос деликатный. Я 6 лет испытываю запоры. Все это время принимала слабительное, но и оно мне уже не помогает. Что делать?

— Возможно, у вас элементарные нарушения, связанные с неправильным питанием: недостатком жидкости или вы едите не тот хлеб… А возможно, что-то посерьезнее. В каждом случае запора нужно искать причины. Ими могут быть полипы, опухоли. Надо разбираться. Долго принимать слабительное нельзя, теряется рефлекс на опорожнение, снижается эластичность, кишка может раздуться, и тогда выходом будет лишь операция. Надо стремиться вызывать стул пищевыми продуктами. Вам надо сделать фиброколоноскопию толстой кишки или рентген толстой кишки с помощью бариевой клизмы. Если нет органических патологий, выбрать правильную диету. Приезжайте, поговорим.

— Леонид Григорьевич? Что делать, когда в кале слизь?

— Сама слизь не является диагностически плохим признаком. Слизь — это защитная реакция организма. Если в слизи есть кровь, это другое дело. По телефону я не смогу проконсультировать, надо, чтобы вы подъехали. Если это вызвано каким-то воспалением, надо исследовать кишечник.

— Как к вам попасть?

— Мы никому не отказываем. Обычно направление дает участковый врач. Хорошо, если уже сделаны какие-то обследования. Желательно подъезжать до 12 часов дня, так как некоторые врачи работают на полставки.

— Одно время я старалась похудеть, пила травяные настои, и мне это удалось. Но теперь я ощущаю какой-то дискомфорт: тошноту после приема пищи, сонливость. С чем это связано?

— Когда человек худеет, это сказывается и на внутренних органах. Могут опускаться желудок, печень, почки. Одно опущение желудка чревато нарушением тонуса, что в свою очередь может обернуться тошнотой, сонливостью, головокружениями, запорами, депрессиями.

При приеме трав происходит послабление стула, потеря воды, что дает и потерю массы тела. Но длительно применять травы я бы не рекомендовал. Вместе с водой уходят соли, которые не восполняются. И вообще: лучшего способа для коррекции фигуры, кроме как физические нагрузки и правильно спланированный рацион, нет.

— Леонид Григорьевич, подскажите, что делать. Мне 80 лет, в желчном пузыре обнаружен камень…

— Обратитесь к гастроэнтерологу-терапевту, если не требуется хирургического вмешательства, он назначит лечение таблетками. Вообще камни более 2 сантиметров надо удалять.

— Моему ребенку поставили диагноз дисбактериоз. Подскажите эффективные современные препараты.

— В международной классификации такого понятия, как дисбактериоз, нет. Это характерно для постсоветского пространства. Надо устанавливать истинную причину. И хотя у нас этот диагноз по-прежнему популярен, причем даже пишутся научные работы, специальных симптомов дисбактериоза нет, нет общепринятых показателей нормы, неизвестны темпы восстановления… Повторяю, надо искать истинные причины расстройства.

— Леонид Григорьевич, расскажите, пожалуйста, как правильно питаться?

— Во-первых, надо приучить себя кушать в одно и то же время, разнообразно и небольшими порциями. Это важно. Пища связывает свободно соляную кислоту, желчь и сок из поджелудочной железы, которые могут быть источником для раздражения слизистых желудка и пищевода.

Во-вторых, не надо быть все время в состоянии спешки. У нас же обычно как: утром хотим подольше поспать, потом вскочили, глаза протерли, наспех попили чай или кофе и на работу… А надо наоборот. Встать пораньше, дать организму проснуться, выпить натощак стакан родниковой или минеральной (но без газа) воды, сделать зарядку, покушать. Это способствует вызыванию рефлекса на опорожнение… Это не просто правила — это наше здоровье. Кушать надо разнообразно, особенно уделять внимание овощам, фруктам.

— Леонид Григорьевич, мой брат страдает язвенной болезнью. Он очень изменился… боится кушать, стал нервным…

— При язвенной болезни многие люди боятся кушать. Врачи обычно рекомендуют строгую диету. Но я сторонник другого подхода, не столь категоричного. Ведь бывает так, что и язвы нет, а человек ничего не переносит, а бывает, что язва есть, а больной и не подозревает. Конечно, надо себя ограничивать, но в разумных дозах можно кушать практически все. Что касается нервов, так давно замечена зависимость нервной системы от работы желудочно-кишечного тракта. Есть даже такие рекомендации: в штате гастроэнтерологического отделения должны быть медицинские психологи. Не случайно говорят: «желчный человек». Как правило, у таких людей действительно болит желчный пузырь. Еще Гиппократ сказал: «Мы не знаем, кто отец всех болезней, но мать всех болезней — наше питание».

— не употребляйте жирную, жареную пищу, помидоры, томатный соус и другие продукты, которые у вас вызывают изжогу;

— не перегружайте желудок, ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день;

— не ложитесь спать сразу после еды;

— не затягивайте туго пояс;

— боритесь с лишним весом, запорами.

Желудок не любит горячее и холодное, только теплое. Старайтесь питаться регулярно. Пища должна быть без консервантов и красителей. Наиболее полезны или вареные, или запеченные блюда, причем только что приготовленные, а не стоявшие долго в холодильнике. А самые вредные — жаренные на повторно разогретом жире. Полезны свежеприготовленные соки (фреш). Например, выпив стакан апельсинового сока, вы получите почти дневную норму витамина С.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ